ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

МЕНЮ

В администрации района

 

Результаты прошедшей и планы на предстоящую трудовые недели обсудили на очередной рабочей планерке в администрации Ирафского района. Омар Лагкуев, глава АМС района, первым затронул тему рабочего визита в наш район Первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут. Она проинспектировала вопросы реализации программных мероприятий по «Комплексному развитию сельских территорий» двух объектов: ФОК и ДЮСШ. Следует отметить, что ФОК не мог быть реализован в течение долгого времени по разным объективным причинам. Омар Таймуразович напомнил, что Оксана Николаевна поспособствовала тому, чтобы в нашем районе появился современный спортивный комплекс, строительство которого уже подходит к завершению. Кроме того, Оксана Лут посетила и здание ДЮСШ района, в котором сейчас проводится капитальный ремонт. В текущем году по той же программе на территории нашего района строятся пять объектов. В целом, Оксана Николаевна положительно оценила реализацию программных мероприятий в нашем районе и обещала в дальнейшем свою поддержку. Омар Лагкуев напомнил, что данные программы являются самым действенным инструментом поддержки сел и района в целом. 

В контексте данной темы, глава АМС района дал распоряжение Арсену Кожиеву, начальнику отдела архитектуры, строительства и ЖКХ АМС района, внести корректировки в сметную документацию в части обустройства управления образования на втором этаже ДЮСШ. Образование всегда должно быть в центре, как в прямом, так и в переносном смысле, пояснил Омар Таймуразович. 

28 июля состоится заседание Собрания представителей Ирафского района. К нему необходимо подготовить внесение поправок в районный бюджет, в доходную и расходную ее часть по выборному процессу на 2,6 млн. руб. Данные поправки необходимо направить в Контрольно – счетную палату района и Министерство финансов нашей республики, соответствующее распоряжение главы администрации было дано Хетагу Тавасиеву, начальнику управления финансов АМС района.

Завершилась работа летних оздоровительных лагерей при школах района. Как рассказал Залим Кабалоев, начальник управления образования АМС Ирафского района, их деятельность была признана родителями и самими школьниками интересной и высокоэффективной. Кроме того, Залим Владимирович доложил о готовности футбольной команды района к выезду на турнир по футболу в г. Ессентуки 27 июля. 

Цориев Алан, начальник отдела доходов АМС района, получил ряд указаний касательно поручения первого заместителя Председателя Правительства РСО - Алания Агузарова М. К. о том, в части не допущения занижения кадастровой стоимости земель сельхоз назначения.  Мы единственный район в республике, в котором нет льготной системы арендной платы, и не было зафиксировано факта занижения кадастровой стоимости земель, пояснил Омар Таймуразович. Теперь районное руководство на республиканском уровне активно способствует тому, чтобы был пересмотрен размер арендной платы в сторону увеличения – минимум двукратное! Такое решение связано с тем, что значительный доход в муниципальную казну происходит из данных средств. А учитывая субарендные отношения в сумме 15-20 тыс.рублей за 1 га пашни – это можно сделать безболезненно. Сельхоз товаропроизводители, для которых это может показаться неприемлемым, могут уступить землю для других желающих, которые отбивают пороги администрации по вопросу выделения земли, пояснил Омар Таймуразович. 

На выходных в с. Хазнидон состоялось мероприятие, которое организовала Сосранова Жанна. В данное село приехали представители кадетских казачьих классов нашей республики. В течение двух дней они знакомились с культурой и традициями нашего народа, достопримечательностями и красивой природой при этом получили массу позитивных эмоций. Гостями была высоко оценена организация мероприятия. Омар Таймуразович поблагодарил Жанну Сосранову за активную жизненную позицию и большой вклад в популяризацию национальной культуры и духовных ценностей. 

На прошлой неделе секретарем Административной комиссии АМС район Зиной Цоривой продолжена работа по  санитарной очистке территорий в сторону с. Хазнидон. Кроме того, энтузиасты Бичегкуев Иркин, Дзансохов Зелим с группой молодых людей организовали уборку территорий пастбищ в сторону с. Ахсарисар. К сожалению, нельзя сказать то же о работе в сторону южной части Чиколы (Къулдун). Эти пастбища уже закреплены за Чиколинским сельским поселением. Теперь высказывания некоторых сельчан, что не будут расчищать участки, находящиеся в частных руках, не актуальны. Если люди в дальнейшем хотят пасти на них скот, то имеется острая необходимость их расчистки, пояснил Омар Таймуразович. 

Хетаг Зекеев, начальник управления культуры АМС района, отчитался о проведенных культурных мероприятиях за прошедшую неделю.  Среди них посещение с культурной программой его коллектива турбазы «Дзинага», где около 300 отдыхающих из разных регионов страны. Данная поездка была совершена на новом автоклубе, выделенном нашему району. Благодаря ему, концерты теперь можно давать во всех селах, где нет для этого условий. Хетаг Авдиевич так же актуализировал тему предстоящего праздника Задалески Нана. Это мероприятие республиканского масштаба и требует к себе особого внимания и со стороны районного руководства. Были озвучены некоторые планы и определены ответственные по данному вопросу.   

Мадина Хоцаонова

 

 

Последние добавления

МСП Лизинг

Служба по контракту

«Формирование комфортной городской среды»!

Конкурс Создай Наше

О пределах пограничной зоны на территории РСО-Алания

Кто на сайте

Сейчас на сайте 638 гостей и нет пользователей

© 2024 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
Design by DavidDzarasov