ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

МЕНЮ

В администрации района

 

На минувшей неделе Ирафский район в ходе выездного заседания посетил кабинет министров и вице премьеры правительства РСО – Алания во главе с Председателем правительства республики Борисом Джанаевым. В ходе данной рабочей поездки профильные министры посетили курируемые ведомства района. Сам Борис Борисович посетил два социально-экономически важных объекта муниципалитета: это объездная дорога в с. Чикола и инвестиционный частный проект «Фундук Алания», который реализуются в агропромышленном комплексе в с. Лескен. Были подведены итоги социально-экономического развития района за 2022 год и первое полугодие 2023 года. По итогам проведения совещания, курирующие вице премьеры и министры задали актуальные вопросы и получили исчерпывающие ответы от органов местной власти, также был обсужден ряд актуальных вопросов. Отмечена положительная работа руководства района во всех направлениях, а по результатам совещания были даны поручения, над которыми предстоит поработать совместно с министерствами. По всем отраслям была проведена взвешенная аналитика, обозначены планы на 2024 год. Об этом в ходе рабочей планерки доложил глава АМС района Омар Лагкуев

Второй вопрос, поднятый на данном совещании, касался генерального планирования пяти сельских поселений, которым вплотную занимается заместитель главы АМС района Сослан Макоев. На прошедшей неделе в дополнение к генеральному плану Гуларского сельского поселения, еще два генеральных плана Галиатского и Стур Дигорского сельских поселений, прошли согласование в Минэкономразвитии РФ. Кроме того, на текущей неделе будет согласован и генплан Задалеска, а в конце месяца и Махческого сельского поселения. 

Капитальный ремонт школ по программе «Развитие образования до 2024 года» в таких селах района как Хазнидон и Махческ находиться в активной фазе и контролируется руководством района. Арсен Кожиев, начальник отдела строительства и архитектуры и ЖКХ АМС района, доложил о ходе текущих там работ на планерке. Он также пояснил сроки и предпринимаемые меры по сносу аварийных подсобных зданий на территории Махческой и Толдзгунских школ. 

Новое оборудование, переданное Министерством образования республики нашему району в рамках «Цифровой образовательной среды», уже прибыло по назначению - в пять школ района. Об этом рассказал коллегам в ходе заседания Залим Кабалоев, начальник управления образования АМС района. Он так же пояснил, что дополнительно еще в три школы района будут выделены ноутбуки. Залим Владимирович доложил о том, что в школах Хазнидона, Толдзгуна и Нового Уруха с 1 сентября откроются образовательные кабинеты «Точка роста», оборудование для которых так же уже поступило в район.

  Водопроводные сети пяти населенных пунктов района в соответствии с решением Собрания представителей района должны передать водопроводные сети в республиканскую казну. В связи с чем Алану Цориеву, начальнику отдела доходов АМС района, было поручено подготовить соответствующую документацию. 

На вопрос диспансеризации жителей нашего района и работников администрации в частности было обращено внимание Омара Таймуразовича. По его мнению, данная обязательная процедура жителями нашего района проводиться неудовлетворительно. Данный вопрос поднимался и в ходе выездного совещания правительства республики. Менее трети жителей района на сегодняшний день прошли процедуру диспансеризации, при этом для этого создаются все необходимые условия. Организовать сотрудников АМС района, руководителей муниципальных учреждений, органов управления регионального и федерального подчинения и подведомственных им коллективов для прохождения диспансеризации было поручено Светлане Медоевой, советнику главы АМС района. Омар Лагкуев так же напомнил, что раннее выявление заболевания способствует его эффективному лечению. 

На минувших выходных на территории района прошел Северо- Осетинский региональный форум территориальных избирательных комиссий «Территория молодости». Во главе с председателем Центризбиркома республики Жанной Моргоевой, данный форум был проведен в Дзинаге. В нем приняли участие все территориальные комиссии республики. Самое активное участие на данной площадке приняли ученики СОШ №3 с. Чикола во главе с директором Тускаевой Ритой и педагогом Раисой Химилоновой. Форум в нашем районе был проведен в пилотном режиме.  Одним из его почетных гостей стал и председатель Парламента РСО Алания Таймураз Тускаев, а также компетентные спикеры избирательной сферы. Данный форум был проведен на высоком уровне и в будущем плодотворно повлияет на компетентность нашей молодежи в избирательных процессах. В связи с этим Омар Таймуразович поблагодарил территориальную избирательную комиссию во главе с Эльвирой Тускаевой, а также педагогов и учеников Чиколинской СОШ №3. 

По инициативе отдела молодежной политики и спорта АМС района состоялась встреча футбольной команды района с главой администрации. Старшеклассники, входящие в состав «Ирафа», участвуют в любительской лиге нашей республики. Данная лига насыщена командами, которые по возрастному цензу на порядок старше наших ребят. Тем не менее, благодаря спортивному мастерству, они создают серьезную конкуренцию и достойно выступают в чемпионате на любительском уровне. Омар Таймуразович отметил, что ребята выступают безвозмездно, что характеризует их как настоящих патриотов и мастеров своего дела, поделился Омар Таймуразович. За счет внебюджетных средств осуществляется минимальное финансирование данной команды. В ходе планерки было принято решение относительно поддержания материально - технического состояния искусственного покрытия футбольного поля, на котором играют наши ребята. Просчитать расчетную потребность для приобретения искусственной крошки было поручено управлению образования района. Мы должны создать благоприятные условия для тренировок и развития наших ребят, подытожил глава АМС района.

Мадина Хоцаонова



Последние добавления

МСП Лизинг

Служба по контракту

«Формирование комфортной городской среды»!

Конкурс Создай Наше

О пределах пограничной зоны на территории РСО-Алания

Кто на сайте

Сейчас на сайте 410 гостей и нет пользователей

© 2024 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
Design by DavidDzarasov