ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

МЕНЮ

В администрации района

 

 

Прошедшая неделя для всей республики стала испытанием на прочность в части природных катаклизмов. Непогода – ливни и град спровоцировали затопление населенных пунктов региона. Режим ЧС был объявлен во Владикавказе. Наш район, к счастью, они миновали, но ЧП все же имели место быть. На рабочей планерке в администрации Ирафского района об этом подробно отчитался начальник ГО ЧС АМС района Эльбрус Хохов. Им было доложено о том, что поиски трагически погибшей в ходе несчастного случая туристки из Минеральных вод, упавшей с обрыва в районе «Чертова моста» в реку Урух, силами МЧС были завершены. Слова соболезнования в адрес семьи погибшей выразил глава АМС района Омар Лагкуев

Кроме того, в минувшее воскресенье на два часа была перекрыта дорога в Дигорское ущелье, где из-за погодных условий случился обвал и было парализовано движение. В таких случаях ключевым моментом является налаживание оперативного взаимодействия между службами МЧС и правоохранительными органами, поделился Омар Таймуразович. Им была отмечена работа на высоком уровне данных ведомств, а также ЕДДС района. Для нашего горного района обязательным является ведение постоянного инструктажа ЕДДС, несение регулярных дежурств и обеспечение постоянного взаимодействия между органами государственной и муниципальной власти республики, пояснил глава администрации района. Так же был обсужден ряд важных вопросов по безопасности. 

Ежемесячно из районного бюджета на выплату 75 муниципальных пенсий расходуется порядка 1,0 миллиона рублей. О текущей ситуации по их выплате в ходе планерки доложил начальник управления финансов АМС района Хетаг Тавасиев. По его словам, за месяцы март - апрель уже была произведена выплата данного вида пенсий. Как пояснил глава администрации, осталась социальная выплата только май месяц, который так же будет выплачен в ближайшее время. 

Начальник управления образования района Залим Кабалоев подвел предварительные итоги по ЕГЭ за 11 класс. Результаты по математике и русскому языку (базовый уровень) оказались более чем радостные. Данные экзамены в районе сдавали 48 выпускников, из которых по русскому языку неудовлетворительную оценку получили только 3 экзаменуемых, остальные в основном получили четверки и пятерки. Результаты по итогам ЕГЭ по базовой математике так же оказались не плохими, только 8 двоек. Порадовали наши десятиклассники, из которых 16 обучающихся  сдавали ЕГЭ досрочно. Все наши ученики подтвердили знания по математике и русскому языку, при этом получили очень высокие баллы. Итоги экзаменов ЕГЭ по всем школам района можно охарактеризовать с положительной стороны. Омрачает их только Сурх - Дигорская школа, из 10 выпускников по математике 6 получили двойки (из 8 по району), по русскому языку - 2 двойки (из 3 по району).  Глава АМС призвал управление образования усилить работу в Сурх-Дигорской школе.

Также Залим Владимирович доложил о том, как функционируют пришкольные лагеря в нашем районе. По его словам, на высоком уровне удалось организовать детский отдых в 5 школах района для более чем 170 учеников.  Для них был организован культурный досуг, разного рода мероприятия, разнообразное и сбалансированное питание и т.д.  Ко второму потоку летние оздоровительные лагеря так же готовы. 

Активно продолжается в районе и работа по возврату присельских пастбищ в ведение сел. Так, по словам Токаева Руслана, начальника отдела земельных отношений АМС района, на минувшей неделе удалось передать Средне - Урухскому сельскому поселению еще 64 га. Данный вид работ планируется завершить к концу текущего месяца. Благодаря усилиям данного отдела, порядка 1000 га будет закреплено на праве бессрочного пользования за селами района, напомнил глава администрации района.  Теперь дело остается за малым, активным гражданам равнинной части района, которые отстаивали права на общественный выпас сельскохозяйственных животных, выйти на субботник. Теперь «мяч на стороне граждан», пояснил Омар Таймуразович, т. е. пастбища закреплены за сельскими поселениями для общественного пользования, и гражданам надо убрать мусор и раскорчевать кустарник самостоятельно! 

Сборы по арендной плате перевалили отметку в 14 млн. рублей, и это без учета 2 квартала текущего года, что является хорошим результатом. Отдел имущества АМС района плодотворно поработал в данном направлении. Работа будет активизирована и обороты сбора доходов увеличатся, пояснил Алан Цориев, начальник данного отдела. Глава администрации напомнил о том, что развитие района невозможно без сбора налогов, арендной платы и от них зависят все социально важные траты, финансируемые из районного бюджета. 

Аслан Гогаев, заместитель главы администрации района, поделился планами по проведению мероприятий, приуроченных к Дню памяти и скорби, которые состоятся 22 июня. Данная работа будет проделана совместно с управлением культуры района с привлечением общественных организаций и т.д. 

О спортивных мероприятиях, прошедших на территории района на прошедшей неделе, доложил Азамат Цориев, главный специалист отдела молодежной политики и спорта АМС района. Присутствующие узнали об итогах футбольного матча между командами нашего района и г. Моздока. Глава АМС района напомнил о плодотворной работе тренеров по футболу в рамках турнира «Кожаный мяч» и, исходя из положительных результатов их деятельности, дал распоряжение об их премировании.

Мадина Хоцаонова

Последние добавления

МСП Лизинг

Служба по контракту

«Формирование комфортной городской среды»!

Конкурс Создай Наше

О пределах пограничной зоны на территории РСО-Алания

Кто на сайте

Сейчас на сайте 356 гостей и нет пользователей

© 2024 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
Design by DavidDzarasov