ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

МЕНЮ

В администрации района

 

 

После праздничных выходных в администрации района состоялось очередное рабочее совещание. Омар Лагкуев, глава АМС района, донес до присутствующих начальников отделов и руководителей управлений района, о том, что 20 июня в Ирафском муниципалитете планируется проведение выездного совещания Правительства РСО-Алания. В этой связи заместителям главы АМС Аслану Гогаеву, Сослану Макоеву, Руслану Гетоеву были даны ряд поручений, направленных на проведение работы по подведению итогов за 2022 год и истекший период 2023 года по всем направлениям.

В рамках реализации полномочий по осуществлению бюджетной политики главой АМС даны поручения финансовому управлению, в части подготовки поправок в районный бюджет Ирафского района на 2023 год по итогам первого полугодия. 

Наступила жаркая пора ЕГЭ и ОГЭ. Об их предварительных результатах в ходе планерки доложил Залим Кабалоев, и.о. начальника управления образования АМС района. По предоставленным им данным, ОГЭ в районе сдают 167 выпускников 9 классов. По результатам прошедших экзаменов неутешительными стали для нас итоги по обществознанию (неудовлетворительные показатели 15%), биологии (неудовлетворительные показатели 14%) и географии (неудовлетворительные показатели 50%). Порадовали результаты по химии - отличные показатели 44% от общего количества обучающихся и без двоек. Со стороны Омара Лагкуева была выражена критика в адрес недостаточно качественно отработавших как школ - по отдельным предметам, так и самих выпускников. По его словам, система образования района не выдержала ОГЭ на уровне 9 класса. В этой связи им было дано указание провести на текущей неделе совещание с участием директоров школ, по которым у нас откровенно слабые результаты. Те же учителя выпускников, которые будут признаны высокоэффективными во время сдачи экзаменов, должны быть поощрены, добавил Омар Таймуразович. 

На прошлой неделе в районе состоялось заседание межведомственной комиссии по неформальной занятости. Были подведены итоги за первый квартал текущего года. На нем присутствовали представители торговой сферы и руководители малых форм хозяйств района. Здесь была разъяснена ситуация о том, что до конца месяца будет отрегулирована ситуация для заключения новых трудовых договоров между работниками и работодателями. Была озвучена возможность трудоустройства работников на 9 месяцев, при этом за первые 4 месяца они будут получать дополнительно 14 102 рублей к основной заработной плате. Это дополнительная форма государственной поддержки.  Результаты по взаимодействию с Комитетом по занятости населения республики высокие. Все плановые показатели по выведению из серой зоны работников в районе за первый квартал перевыполнены. В контексте данной темы Цориеву Алану, начальнику отдела доходов АМС района, было дано распоряжение активизировать работу с участковыми службами и предпринимательским сообществом в сфере торговой деятельности в Чиколе. 

Руслан Токаев, начальник отдела земельных отношений АМС района, рассказал о том, что данный отдел продолжает работу по постановке присельских пастбищ на кадастровый учет. На прошлой неделе очередные 2 га встали на учет по Чиколинскому сельскому поселению. В настоящее время проводится их регистрация за Чиколинским поселением. Так же ожидается на текущей неделе прохождение 62 га кадастрового учета по Среднему - Уруху. Данные работы планируется завершить до конца месяца. 

По программным мероприятиям «Комфортная городская среда» в Ирафском районе определены два победителя, в связи с чем отделу строительства, архитектуры и ЖКХ АМС района необходимо подготовиться к реализации двух новых объектов в области благоустройства в 2024 году, это с. Чикола - по ул. Гасанова и Тотоева предполагаемая зона отдыха, а также зона отдыха при въезде в с. Лескен. Кроме того,  будет благоустраиваться и дворовая территория по ул. Ленина, район двухэтажек. 

На прошлой неделе в с. Сурх - Дигора состоялось открытие бюста Блашка Гуржибекова, который считается первым дигорским поэтом и основоположником дигорской литературы. В очередной раз уважаемый Таймураз Боллоев выступил инициатором и меценатом по увековеченью памяти Блашка Гуржибекова, как он уже делал на въезде в Дигорское ущелье, в с. Мацута. Благодаря творческому подходу именитого скульптора Владимира Соскиева, имя Блашка Гуржибекова будет незабвенно. На данное значимое общественное мероприятие собралось множество гостей из всего района. Слова благодарности глава администрации района так же адресовал работникам ДК села и Габеевой Залине, завучу по воспитательной работе Сурх-Дигорской средней школы, за хорошую подготовку и проведение данного мероприятия. 

Кудзоев Аслан, директор РДК, коротко доложил о мероприятиях, проведенных ко Дню России в районе. По его словам, в большинстве ДК района прошли праздничные концерты. Концерт был проведен и в самом РДК. Так же он доложил о том, что с 9 по 11 июня в Ростовской области прошел межрегиональный фестиваль «ЮГ России», в котором принял участие и представлял нашу республику мужской хор районного Дворца культуры и привез Благодарность от имени министра культуры Ростовской области. 

В ближайшие дни в районе будет сформирован очередной гуманитарный груз в зону проведения СВО в виде питьевой воды порядка 10 тонн. Инициатором и меценатом данной акции выступил Алан Текоев, руководитель Ирафских РЭС. Как рассказал Омар Таймуразович, для Алана Афсадтоновича это не первая подобная акция - им не раз были направлены в зону СВО подобные грузы. Кроме того, начальник РЭС района известен, как активный общественный деятель, человек, берегущий наши святыни в горной Дигории и взявший шефство над Братской могилой с Чикола, на которых благодаря усердию его коллектива проводятся все благоустроительные работы (обрезка деревьев, покос травы, побелка, покраска и т.д.). Омар Таймуразович выразил слова благодарности в адрес Алана Текоева и стоящих рядом с ним людей - единомышленников. 

Также слов благодарности достойны и те, кто в прошедшую пятницу, не жалея сил и времени, вышел на очередной субботник на старом чиколинском кладбище. Благодаря общим усилиям мужской половины АМС района, управления культуры, ЕДДС, ПАО «Газпром», сельчан и т.д. был освоен большой фронт работы, что не осталось незамеченным руководством района.

Мадина Хоцаонова

Последние добавления

МСП Лизинг

Служба по контракту

«Формирование комфортной городской среды»!

Конкурс Создай Наше

О пределах пограничной зоны на территории РСО-Алания

Кто на сайте

Сейчас на сайте 2759 гостей и нет пользователей

© 2024 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
Design by DavidDzarasov