ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

МЕНЮ

В администрации района

 

Ряд значимых вопросов, требующих вмешательства районного руководства, был обсужден в ходе прошедшей еженедельной планерки в администрации Ирафского района. Омар Лагкуев, глава АМС района, начал совещание с темы прошедшего рабочего визита в район делегации из Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания. Обстоятельный разговор состоялся у Омара Таймуразовича с министром данного ведомства Аланом Кусраевым по теме участия нашего района в программных мероприятиях «Комплексное развитие сельских территорий». Как пояснил глава АМС района, для муниципалитета это важный инструмент развития. Благодаря ему, большими государственными возможностями пользуется район. К примеру, подходит к завершению строительство ФОК в с. Чикола, в этом месяце район приступает к строительству водопровода до с. Толдзгун, начинается реконструкция канализационных сетей по ул. М. Будтуева. Эти два объекта являются критично важными для сферы ЖКХ района. 

Относительно ФОК администрация района уже приступила к формированию предложений по новым дисциплинам и кадровым замещениям. Решать вопросы поиска квалифицированных кадров, оптимизации и перехода в новое здание было поручено Залиму Кабалоеву, и. о. начальника управления образования АМС района. 

Еще один вопрос в сфере дополнительного образования это начало капитального ремонта в ДЮСШ в текущем месяце. О важности обеспечения непрерывного обучающего процесса во время ремонтных работ здесь напомнил Омар Таймуразович. На два данных стратегически важных объекта в сфере дополнительного образования и в развитии массового спорта и физической культуры района сейчас сконцентрировано большое внимание нашего руководства. На данном этапе решаются вопросы укомплектования и укрепления материально-технической базы и т.д. на долгие годы вперед. Кроме того, уже необходимо предусмотреть и дислокацию управления образования в данном здании. 

Было обсуждено и очередное посещение ряда образовательных учреждений Нового Уруха и Среднего Уруха, с целью осуществления контроля главой АМС района. Не может не радовать та разительная разница, которая наблюдается с начала данных проверок по сегодняшний день. Не вызывает уже опасений как сам образовательный процесс, так и условия пребывания наших детей в учебных и дошкольных учреждениях. 

Касательно образовательной сферы, Омар Лагкуев распорядился заблаговременно проинформировать жителей района о том, что до 28 апреля текущего года завершается прием заявлений от родителей в интересах своих детей по целевым направлениям. Необходимо по всем школам, где имеются выпускники 11 классов, дать соответствующую разъяснительную информацию, пояснил он. 

В районе на высоком уровне наблюдается работа в сфере дополнительного образования и по хоровому пению. Благодаря работе  педагога с высокой квалификацией Жанне Шрайман, наши дети в данном виде искусств занимают лидирующие позиции в республике даже среди музыкальных школ. Для данного педагога и ее воспитанников, по словам главы АМС района, должны быть созданы все условия для дальнейшей плодотворной работы. Поэтому Омар Таймуразович дал поручение закупить для них новое пианино.

Сход села на минувшей неделе состоялся в с. Новый Урух. Об этом в ходе планерки так же рассказал присутствовавший на нем Омар Лагкуев. Инициатором схода жителей села стал глава Нового - Уруха Мурат Мостиев. Он отчитался о проделанной работе за 6-месячный период со дня своего избрания. Кроме того, активно были обсуждены актуальные вопросы, накопившиеся у жителей. Все они были взяты на контроль ведущих отделов и управлений района. 

Вопрос транспортного обеспечения в последнее время будоражит население нашего и других районов республики. Новая фирма - перевозчик приступила к работе по обеспечению транспортными перевозками людей между Чиколой и Владикавказом. Данный факт вызывает неоднозначную реакцию у жителей района. Все условия, по которым собирается работать данная фирма, и другие вопросы, интересующие людей, было решено обговорить с руководством данной организации. Вызвать на диалог представителей перевозчика было поручено Алану Дзоблаеву, заместителю главы АМС района. 

Сослан Макоев, заместитель главы АМС района, прояснил текущую ситуацию касательно генпланов и правил землепользования застройки. По его словам, данную работу удалось уже завершить в горной полосе района по состоянию на 1 апреля в ФГИС «Территориальное планирование» Минэкономразвития РФ подгружена необходимая документация по 5 сельским поселениям. 

Футбольное поле на территории СОШ №3 с. Чикола, строительство которого планируется на сэкономленные в ходе реализации программных мероприятий «Комплексное развитие сельских территорий», уже реализуется. Под его строительство выделен земельный участок и поставлен на кадастровый учет. Об этом на собрании доложил Сослан Макоев. Как пояснил Омар Таймуразович, данный проект необходимо реализовать уже в текущем 2023 году.  

На прошлой неделе постановлением Правительства нашей республики Махческое сельское поселение было утверждено в качестве исторического поселения. Данное событие является знаковым для нашего района. Теперь мероприятия, поддерживаемые на федеральном уровне, в рамках  программы «Малые города и исторические поселения», смогут реализовываться и в данном селе. Кроме того, район готовит предложения и по дальнейшему участию в данном проекте. 

С 15 апреля стартует голосование по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды». Отдел строительства, архитектуры и ЖКХ района начинает принимать заявки на благоустройство общественных зон и территорий из всех сельских поселений нашего района. У жителей должна быть возможность определиться с той территорией которую, по их мнению, необходимо благоустроить, пояснил глава АМС района. 

Завершая первый квартал текущего года, подошло время подвести итоги исполнения протокольных поручений, которые имеют определенные сроки исполнения и характеризуют эффективность работы сотрудников администрации.  Золоева Алина, главный специалист канцелярии АМС района, указала в своем отчете, что исполнение протокольных поручений в истекшем квартале было равно 100%. Огромный прогресс, к которому шел коллектив АМС в течение последних 5 лет, достигнут, и это благодаря упорному труду и строгой дисциплине труда, пояснил глава АМС района и поблагодарил за это подведомственный коллектив. 

Рамазан Эсенов, и.о начальника информационного отдела АМС района, доложил собравшимся  о том, как на территории нашего района будет реализовываться Российское движение детей и молодежи «Движение первых».  По его словам, заявка на его создание на базе СОШ с. Лескен уже подана, и при ее одобрении та же процедура будет проведена и с другими школами района. Все организационные мероприятия по данному вопросу будут курироваться Рамазаном Эсеновым, а так же отделом молодежной политики и спорта АМС района. Напомним, что по состоянию на 2023 год отделения «Движения первых» активно открываются в регионах и муниципалитетах России, создаются первичные ячейки движения в школах и образовательных учреждениях. Мы так же не будем пассивны в создании данного, исключительно созидательного, патриотичного, спортивного, морально-нравственного движения, которое необходимо для нашего подрастающего поколения, добавил Омар Таймуразович. Вся информация по новому движению будет доведена через СМИ и социальные сети до всех жителей района.

На уровне республики апрель-май месяцы были определены распоряжением правительства, как время проведения месячника по благоустройству и наведению санитарного порядка в регионе. Так же на уровне муниципалитета разработано распоряжение с закреплением учреждений и организаций за очистными работами конкретной территории. Продолжая тему санитарного порядка,  Зина Цориева, председатель административной комиссии АМС района, доложила и о том какие работы проводились на минувшей неделе в сельских поселениях района по обеспечению в них санитарного порядка. По данному вопросу глава АМС района порекомендовал всем воспользоваться хорошей погодой и заняться приведением в надлежащее состояние территорий, требующих этого. 

Приближается и главный праздник нашей страны – День Победы! Район активно занялся подготовкой ко всем мероприятиям, связанным с майскими праздниками. Начал функционировать и оргкомитет по празднованию 9 мая под председательством Казбека Гуцунаева, главы района, в состав которого вошли наиболее компетентные работники различных сфер деятельности района. По плану мероприятий,  разработанному Раисой Цориевой, управляющей делами АМС района, жители муниципалитета смогут прочувствовать дух  праздника, организационная часть которого будет доверена до всех органов управления района. 

8 мая в районе пройдет полумарафон, забег состоится от Чиколы до Лескена (21 км), организаторами данного мероприятия традиционно выступили силовые структуры. Принять участие и испытать свои силы в беге смогут все желающие. Проработать вопросы по этому мероприятию в ходе планерки было поручено Цараю Цориеву, начальнику отдела молодежной политики и спорта АМС района.  

В конце аппаратного совещания начальник управления культуры района Хетаг Зекеев, довел информацию до всех присутствующих о том, что прекрасное культурное мероприятие ожидает наш район 21 апреля. Достояние осетинского народа, наша большая культурная ценность, Государственный ансамбль «Алан» выступит с концертной программой на сцене РДК с.Чикола. Жители нашего района смогут насладиться танцами и хореографией самого высокого уровня, не выезжая из района. 

Мадина Хоцаонова



Последние добавления

МСП Лизинг

Служба по контракту

«Формирование комфортной городской среды»!

Конкурс Создай Наше

О пределах пограничной зоны на территории РСО-Алания

Кто на сайте

Сейчас на сайте 395 гостей и нет пользователей

© 2024 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
Design by DavidDzarasov