ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

МЕНЮ

В администрации района 

 

Первым вопросом на очередном аппаратном совещании в администрации нашего муниципалитета стало подведение итогов социально-экономического развития муниципального образования Ирафский район за прошедший год. Короткую справку по нему собравшимся представил начальник отдела экономического развития АМС района Магомет Хекилаев. Данный отчет будет опубликован на страницах районной газеты «Ираф». 

В свою очередь Омар Лагкуев, глава АМС района, поручил ему составить прогноз социально-экономического развития Ирафского района на 2023 год и плановый период 2024 -2025 годы. При этом им должны быть рассмотрены и проанализированы вопросы финансов, бюджетных инвестиций, реального сектора экономики в части легкой промышленности, транспорта, сельского хозяйства, связи, сферы услуг, малого и среднего предпринимательства. 

Залим Кабалоев, и. о. начальника управления образования АМС района, доложил об успешном начале четвертой четверти в школах нашего района. По его словам, к учебному процессу приступили все 12 школ района. 11 школ будут обучаться в первую смену и одна, Хазнидонская школа, во вторую смену с переходом в Толдзгунскую СОШ ввиду начавшихся ремонтных работ в школе Хазнидона. Подвоз детей до данной школы организован. Касательно ремонта глава АМС района дал распоряжение Кожиеву Арсену, начальнику отдела архитектуры, строительства и ЖКХ АМС района, в контакте с главой данного села Рамазаном Гегкиевым обеспечить целесообразное распределение демонтируемого строительного материала между малоимущими семьями данного села. При этом необходимо оградить объект произвольного демонтажа самими жителями села, его будет проводить непосредственно подрядная организация. Все оставшиеся материалы, которые в хорошем качестве, должны быть использованы во благо данного села, пояснил Омар Таймуразович. 

Сослан Макоев, заместитель главы АМС района, доложил проведенную работу по генеральным планам и правилам землепользования застройки, кратко отметил, что в настоящее время в систему ФГИС «Территориальное планирование» Минэкономразвития России подгружена документация по Стур-Дигорскому и Гуларскому сельским поселениям. Несмотря на активно проводимую работу в данном направлении, Омар Таймуразович порекомендовал ускориться и взять на контроль, как это было предписано дорожной картой. До 1 апреля район должен иметь статус «на согласовании» по всем 5 сельским поселениям горной части нашего района. Сослан Макоев так же прояснил ситуацию по проектируемой районной больнице, он отметил что согласовано технологическое присоединение к электрическим сетям ПАО Россети, окончание сроков проектных работ ожидается в мае месяце текущего года. 

На минувшем аппаратном совещании Руслану Токаеву, начальнику отдела земельных отношений АМС района, было поручено изыскать земельный участок на территории СОШ №3 под строительство многофункционального спортивного объекта. По его словам, участок был найден и поставлен на государственный кадастровый учет, кроме того он сообщил и о том, что поставлен на кадастровый учет и участок под строительство «Станции юных техников». 

Уже заключен контракт по капитальному ремонту Братской могилы в с. Лескен. Глава администрации поручил Арсену Кожиеву, начальнику отдела архитектуры, строительства и ЖКХ АМС района, проконтролировать и проработать все вопросы для получения на выходе качественного результата к 1 мая. 

В рамках национального проекта «Культура» в Лескене будет размещена модельная библиотека. О том, какая работа была проведена по данному проекту, отчитались Алан Цориев, начальник отдела доходов АМС района, и Хетаг Зекееев, начальник управления культуры АМС района. 

На прошлой неделе глава АМС района проверил ход работы в оздоровительных лагерях, организованных на базе СОШ с. Толдзгун и Лескен. Во внимание были приняты качественная работа, проводимая здесь коллективами, и наличие детей на местах. При этом Омар Таймуразович напомнил о необходимости своевременного финансирования употребленных продуктов питания в части освоения средств.

Так же Омар Таймуразович отметил, что в школах активно приступили к проведению весенних субботников. Так, Светлана Медоева, советник главы АМС района, доложила о том, что в с. Толдзгун за время весенних каникул были проведены уборочные работы, как в самой СОШ, так и на прилегающей территории. Были подготовлены все классные помещения для приема детей из с. Хазнидон и убрана верхняя часть двора, где планируется озеленение, устройство площадки для отдыха. Во дворе данной школы планируется установка и спортинвентаря. За такую активность и ответственность глава АМС района выразил слова благодарности в адрес директора Роберта Тургиева и завхоза данной школы Фатимы Гегкиевой.

Руководство района постоянно держит руку на пульсе по вопросам оказания помощи участникам СВО. Вот и на этот раз глава АМС озвучил большую помощь жителей Среднего Уруха, которые собрали 141,5 тыс. рублей. Омар Таймуразович поблагодарил всех неравнодушных людей с высокой гражданской активностью во главе с Мананой Базровой и сообщил, что в апреле месяце будет формироваться груз под отправку в зону СВО для ребят из нашего района, которые выполняют боевые задачи и укрепляют государственную безопасность нашей страны.  

Мадина Хоцаонова



Последние добавления

МСП Лизинг

Служба по контракту

«Формирование комфортной городской среды»!

Конкурс Создай Наше

О пределах пограничной зоны на территории РСО-Алания

Кто на сайте

Сейчас на сайте 1902 гостя и нет пользователей

© 2024 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
Design by DavidDzarasov