В администрации района

Независимо от возраста, каждый из нас искренне радуется Новому году, встречает его с надеждой на светлое будущее. Так уж мы устроены. Накануне этого праздника невольно оглядываешься назад, чтобы лучше понять, проанализировать ошибки, извлечь уроки и наметить планы. Возникает явное понимание бега времени.

На последнюю планерку 2021 года в АМС Ирафского района уже по традиции собрались руководители структурных подразделений и начальники отделов АМС района. Как напомнил глава администрации Омар Лагкуев, в уходящем году, совместными усилиями и благодаря командной работе удалось решить большое количество задач в интересах муниципалитета. Работа, проведенная сотрудниками районной администрации на протяжении всего уходящего года, была высоко оценена Главой республики и Председателем Правительства, а также всеми отраслевыми министерствами, которые реализуют различные программные мероприятия в рамках национальных проектов.

В настоящий момент мы смело можем констатировать, тот факт, что год от года все активнее укрепляется материально-техническая база района. В муниципалитете, на территории отдельных сельских поселений, удалось реализовать множество объектов и т.д. Конечно, остался и ряд социально -экономических вопросов, над которыми еще предстоит не малая работа, но для этого у нас есть самый необходимый фактор – это человеческий ресурс.

Несмотря ни на что, конец года не повод расслабляться, а наоборот повод для концентрации сил для «последнего рывка» к его успешному завершению. Так, например, глава АМС района напомнил управлению финансов АМС района о необходимости к подготовке к предстоящему заседанию Собрания Представителей района, на котором будут рассматриваться вопросы администрации, первейший из которых утверждение районного бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годы. Им было дано распоряжение о своевременном представлении проекта данного решения со всеми необходимыми приложениями. Данному ведомству, так же предстоит осуществление выплат управлению культуры и управлению образования района для доведения заработной платы среднесписочной численности работников по заработной плате до уровня майских указов. Соответствующая работа уже активно ведется. Управлению финансов также, до конца текущей недели предстоит осуществление оплаты коммунальных услуг, заработной платы, социальных выплат и налогов. Все они должны произвестись своевременно, распорядился Омар Лагкуев. У района хорошие результаты по проектированию районной больницы, о чем в ходе планерки доложил заместитель главы АМС района Сослан Макоев. По его словам, с исполнителями районных изысканий уже заключены прямые договора, проектирование идет полным ходом. Сегодня районное руководство всеми силами способствует тому, что бы в ближайшем будущем наша больница отвечала всем необходимым требованиям в области оказания медицинских услуг.

Сотрудники отдела доходов АМС района во главе с начальником отдела Цориевым Аланов, сдержали свое обещание и довели количество собранных налогов в районную казну до 35 мил. 600 тыс. руб., что является действительно высоким результатом, а для нашего района еще и рекордным учитывая опыт прошлых лет.

С 31 декабря текущего года колхозные земли переходят в распоряжение государства в лице республики и Министерства имущества, сообщил в ходе рабочего совещания глава АМС района. Все заявления, которые поступят по состоянию на 31 декабря, будут рассматриваться в дальнейшем. Что касается относительно дальнейших оформлений сенокосов и пастбищных земель, которые не были произведены гражданами в течении 2021 года, то после первого января, права на них потеряют юридическую силу. Токаев Руслан, начальник отдела земельных отношений района, пояснил ситуацию и по пастбищным землям сел Хазнидон, Лескен, Новый-Урух, Средний-Урух, Ахсарисар и Чикола. Данным селам, до конца года районной администрацией в безвозмездное пользование будут переданы пастбищные земли.

В честь наступающего Нового года, на минувших выходных были розданы социальные пакеты малоимущим семьям нашего района. Данные наборы, в которые вошли продукты первой необходимости, были приобретены благодаря предпринимательскому сообществу района. Данная акция имеет очень позитивные отзывы и ее имеет смысл сделать регулярной, вовлекая в ее организацию и волонтерское движение, прокомментировал Омар Таймуразович. Так же он адресовал слова благодарности в адрес всех спонсоров, которые откликнулись и приняли в ней участие. Работу по распределению и доставке продуктовых наборов адресатам возглавила Светлана Медоева, советник главы АМС района. Как ею было доложено в ходе планерки, продуктовых пакетов было сформировано и роздано 95 штук. Сейчас же в процессе раздачи Новогодние подарки для детей инвалидов и детей с ОВЗ района.

Район готов к проведению Новогодних мероприятий, среди которых благотворительная акция «Елка желаний», которая впервые проходит на уровне района. Так же, в торжественной обстановке пройдет чествование передовиков разных отраслей жизнедеятельности района от имени руководства республики и района. О планах организационной части и культурного сопровождения, рассказал Хетаг Зекеев, начальник управления культуры района.

О том, как прошли Новогодние утренники в школах и детских садах района подробно доложил Залим Кабалоев, заместитель начальника управления образования АМС района. По его словам, все праздничные мероприятия, в единый назначенный день, прошедшую пятницу, прошли в штатном режиме. Были соблюдены все предписанные нормы и требования.

Праздничное оформление улиц, подходит к завершению, об этом на планерке рассказал Царай Цориев, начальник отдела молодежной политики и спорта АМС района. Благодаря этому, уже на днях праздничная атмосфера будет царить на улицах районного центра, что действительно необходимо в это не простое время.

 

Мадина Хоцаонова