в администрации района

 

В понедельник в АМС района состоялась очередная планерка. Руководители управлений и начальники структурных подразделений администрации обстоятельно обсудили нерешенные проблемы на территории муниципалитета и наметили новые планы и задачи на предстоящую перспективу, при этом определив ответственных за их решение должностных лиц и сроки.

Первый вопрос совещания касался проекта поправок в текущий бюджет с учетом всех дополнительных поступлений в виде субвенций и субсидий, которые были предусмотрены соглашениями. Как пояснил глава АМС района Омар Лагкуев, до 25 числа необходимо подготовить все соответствующие поправки. Управлению финансов в данной связи было поручено  проработать вопросы доходной части.

Что касается целевых средств, выделенных району из республиканского бюджета, то они должны найти отражение в бюджете района.  Особенно это касается сферы образования. Необходимо освоение средств в полном объеме, распорядился Омар Таймуразович. Так же он нацелил управление образования и управления культуры на тесное взаимодействие с управлением финансов по освоению средств до конца года.

Подробно был обсужден вопрос изготовления проектно-сметной документации реконструкции районной больницы. Сослан Макоев, заместитель главы АМС района, пояснил, какие условия необходимо соблюсти для реализации данного проекта. В данной связи был дан ряд указаний.

Работа органов исполнительной власти республики была подвержена критике со стороны Главы нашего региона в части работы по призывной компании. По всем районам республики идет недобор призывников. Омар Лагкуев, как руководитель призывной комиссии, дал распоряжение принять ряд мер для решения данной задачи, в том числе и прямое общение с уклонистами. Кроме того, заместителю главы АМС Руслану Гетоеву было дано поручение о проведении комиссий по антитеррористической и антинаркотической деятельности.  

Активно ведется сбор арендной платы за сельхозугодия района. На сегодняшний день, в районную казну было собрано 31,9 млн. рублей, об этом главе АМС района доложил Алан Цориев, начальник имущественного отдела АМС района, по его словам, перспектива исполнения плана в 32,5 млн. рублей до конца года, более чем реальна. Также у района неплохие перспективы по исполнению единого сельскохозяйственного налога, при плановых показателях 5,0 млн. рублей, уже в доход консолидированного бюджета поступило 4,7 млн. рублей.

Токаев Руслан, начальник отдела земельных отношений АМС района, пояснил какие действенные меры были предприняты по узакониванию и постановке на кадастровый учет земель бывшего «Пчелосовхоза». Омар Таймуразович пояснил по данной теме, что земли, которые не были узаконены и оформлены согласно закону, несмотря на многократное обращение руководства района к их пользователям, до нового года  будут выставлены на торги.

О работе Административной комиссии района отчиталась ее председатель Зина Цориева. Она рассказала, что удалось добиться полной ликвидации двух несанкционированных свалок в с. Сурх-Дигора. Так же ведется активная работа над устранением мусора вдоль дороги в районе бывшего пионерлагеря «Ираф», на данный момент выявляются владельцы земельных участков, на которых находится мусор.

В преддверии новогодних праздников очень важно не забывать о соблюдении антиковидных требований. Особенно это касается отделов культуры и образования района, которые активнее всех будут организовывать праздничные мероприятия.  Соответствующие требования Роспотребнадзора уже были направлены в данные ведомства.

Аналог социального проекта «Елка желаний» по инициативе руководства республики теперь будет реализован и в муниципалитетах, об этом на планерке сообщил глава АМС района. В данной акции смогут участвовать дети – инвалиды и дети с малоимущих семей. Проработать вопрос поручено Светлане Медоевой, советнику главы АМС района.

В ходе заседания так же были обсуждены такие вопросы, как состав и качество детских новогодних подарков, праздничное оформление улиц Чиколы, организация конкурса на лучшее новогоднее оформление домовладения и т. д.

Мадина Хоцаонова