В администрации района

 

Вечером 26 ноября разгорелся пожар в частном домовладении в с. Лескен. С данной новости очередную рабочую планерку в администрации района начал глава АМС района Омар Лагкуев. Он доложил собравшимся весь алгоритм предпринятых действий в связи с данным чрезвычайным происшествием. По его словам, семья Макоевых, состоящая из родителей и двух несовершеннолетних детей, в одночасье, зимой, осталась без крова и средств к существованию. Благодаря Богу, были сохранены жизнь и здоровье домочадцев, но все нажитое имущество сгорело дотла. По указанию главы района Казбека Гуцунаева, место пожара на следующий же день посетили сотрудники ГО ЧС АМС района, а также сам глава администрации района. Отчет о проделанной работе по данному случаю в ходе рабочего совещания озвучил заместитель главы АМС района Руслан Гетоев.

По его словам, все действия, предпринимаемые в подобных случаях, проделаны четко и согласно всем требованиям и нормам. Омаром Таймуразовичем было дано распоряжение о незамедлительном выделении из резервного фонда главы района посильной суммы для оказания материальной помощи данной семье. Погорельцам уже оказывается помощь и всеми неравнодушными односельчанами, сбор был организован главой Лескенского сельского поселения Артуром Текаевым. Кроме того, глава АМС района дал поручение распространить информацию о данной семье в различных СМИ, чтобы все желающие смогли оказывать им помощь. Так же будет подготовлено обращение на имя Главы республики об оказании материальной помощи. 

В ходе аппаратного совещания Главы республики, которое состоялось в понедельник, был поднят вопрос реализации нового формата взаимодействия с органами местного самоуправления. Им была поставлена задача перед главами района подготавливать и предоставлять план социально-экономического развития района на предстоящий плановый период, т. е. за 2022 год. Исходя из этого, отделу экономического развития района было дано поручение подготовить данный план с отображением всех аспектов социально – экономической жизни, перспективы развития района и т.д.

На прошлой неделе состоялось заседание Собрания представителей района, где был рассмотрен ряд важнейших вопрос. Среди которых бюджетное планирование, земельный налог, вопросы рекламы нормативного акта, который будет регламентировать рекламную деятельность на территории муниципалитета. Но главной темой на данном собрании был отчет об исполнении районного бюджета за истекшие три квартала. Как пояснил Омар Лагкуев, общая сумма за данный промежуток времени составил 381,0 млн. рублей, расходная часть 355,0 млн. рублей. Собственные доходы 72,5 млн. рублей и безвозмездные поступления в виде дотаций, субвенций и субсидий 308,5 млн. руб. У района относительный прирост по собственным налоговым и неналоговым доходам в 1,7 млн. рублей, или 105 % роста относительно аналогичного периода 2020 года, что является хорошим показателем. В районе еще открыт вопрос относительно подоходного налога. Активно ведется работа с сельхоз товаропроизводителями, с которыми налаживается диалог для побуждения их к своевременной оплате единого сельхозналога. 

Продюсерская компания «Август» телеканала «Культура» летом этого года вела съемочный процесс на территории нашего района. Журналистами был снят документальный фильм протяженностью 25 минут. Премьера данного короткометражного фильма «Дигорцы. Горная сказка» выйдет на экраны в субботу, 4 декабря, в 14.00. В этой связи Омар Таймуразович передал слова благодарности от имени сотрудников данного телеканала в адрес всех, кто оказал содействие в съемках данного фильма, особенно управлению культуры Ирафского района за плодотворное сотрудничество.

Так же на территории нашей республики создается «Книга памяти». В нее будут внесены имена людей, призванных на военную службу в ряды Красной Армии во время Великой Отечественной войны из нашей республики. Для того, чтобы работа в данной связи активизировалась и в нашем районе, была своевременно и достоверно предоставлена информация о наших земляках, глава АМС района распорядился активизироваться и ускорить темпы работы.

Цориева Зина, председатель административной комиссии района, в ходе рабочего совещания отчиталась о результатах проведенного обхода на прошлой неделе улиц селения Чикола касательно их благоустройства. Проведенный анализ итогов работы выявил положительную динамику, особенно по прилегающим территориям бывшего военного завода, где были устранены все ранее имеющиеся нарушения. Но, к сожалению, есть и недоработки, особенно по поперечным улицам, пояснила она. Так, на предыдущей неделе было выписано 8 предписаний, 14 протоколов и проведено 2 заседания данной комиссии. Зина Борисовна в ходе планерки озвучила и фамилии тех нарушителей общественного порядка до которых рядовые меры просто не доходят, и попросила сотрудников АМС района об содействии в оказании влияния на этих отдельных домовладельцев. В данной связи с ней был солидарен и глава АМС района, напомнив присутствующим, что они сами являются тем инструментом, который должен наводить порядок в родном районе.

Несмотря на то, что из-за эпидемиологической ситуации в мире и связанных с этим последствий настроение у людей далеко не праздничное, тем не менее неумолимо приближается Новый год. В связи с этим Омаром Таймуразовичем было дано распоряжение начальнику отдела молодежной политики и спорта Цараю Цориеву совместно с управлением культуры с 1 декабря приступить к оформлению центральных улиц Чиколы праздничной иллюминацией. Была обсуждена и тема новогодних подарков для воспитанников детских садов и учащихся школ.

Мадина Хоцаонова