В администрации района

 

Очередная рабочая планерка в администрации Ирафского района состоялась накануне профессионального праздника всех преподавателей - Дня учителя. Именно с этой темы и было начато рабочее совещание. Глава АМС района Омар  Лагкуев напомнил о значимости людей, чье призвание учить детей. С прискорбием он сообщил собравшимся о том, что на прошлой неделе учительское сообщество нашего района понесло невосполнимую утрату, сразу два педагога СОШ с. Средний – Урух трагически погибли в автокатастрофе. Именно по этой причине все праздничные мероприятия, которые были запланированы ко Дню учителя в нашем районе, в ходе планерки было решено отменить. Отличившихся учителей решено поздравить в ходе мероприятия, на котором, кроме вручения грамот, не предусмотрено никаких развлекательных номеров.

Залим Кабалоев, зам. начальника управления образования АМС Ирафского района, в свою очередь доложил о подготовке и планах ко Дню учителя на республиканском уровне. Он пояснил, что 4 октября во Владикавказе в зале Русского театра состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя и Дню работника дошкольного образования. Глава РСО-Алания Сергей Меняйло вручил наиболее отличившимся в профессии республиканские награды.  Из 16 награжденных,  которые рассматривались в Министерстве образования республики, 6 получивших столь высокое признание – из Ирафского района. Такие показатели педагогического профессионализма, в свою очередь, не могут не радовать. Как пояснил Омар Таймуразович, работники образования нашего района заслуживают такого внимания, так как их работа и вклад в социально экономическое развитие Ирафского района трудно переоценить.

В продолжение темы образования, Руслан Гетоев, зам. главы АМС Ирафского района, дожил о принимаемых мерах по исполнению новых субъектных мер по обеспечению безопасности, по которым район значительно продвинулся. Как пример тому, установка камер видеонаблюдения в сельских Домах культуры района, которое уже на стадии завершения.  Сейчас же основной задачей администрации района в данном контексте, является установка в школах стационарных металлодетекторов. Все  детали, касающиеся технической и финансовой стороны данного вопроса, на сегодняшний день тщательно прорабатываются.

Следующей темой, рассмотренной в ходе заседания, стал своевременный сбор единого сельскохозяйственного налога, поступающего от арендаторов нашего муниципалитета. Алан Цориев, нач. имущественного отдела АМС Ирафского района, доложил о том, что на минувшей неделе были проведены встречи с сельхозарендаторами в селах Новый Урух и Толдзгун. Сотрудниками данного отдела была изложена позиция, согласно которой данный вид налога в обязательном порядке и своевременно должен поступать в районную казну. В настоящий момент есть надежда на достижение полного консенсуса. Аналогичные встречи пройдут в Хазнидоне и Лескене на текущей неделе. От поступления данного вида налога зависят контрольные параметры собственных налоговых поступлений, поэтому важно наращивать и закреплять положительную динамику, отмечаемую в районе в 2019-2020 годах, а 2021 год не должен стать исключением, пояснил глава АМС района.

29 сентября АМС Ирафского района издано распоряжение о начале отопительного сезона. Данное решение было принято ввиду нетипичных для сентября низких температур. По готовности к осенне-зимнему периоду и  прохождению отопительного сезона собравшимся доложил Хетаг Тотоев, директор МУП «ЖКХ Ирафский район». Им было отмечено, что нашему району одному из первых был подписан акт о готовности к осенне-зимнему периоду. Паспорт готовности район получит уже 6 октября. Данный отличный результат, как пояснил Хетаг Борисович, был достигнут благодаря титанической работе, которая была проведена в данной сфере в текущем году. Нужно подчеркнуть, что особое внимание было уделено всем отопительным системам и котлам школ и садиков района. Многие из них были заменены на более функциональные и качественные. Некоторые были налажены с привлечением специалистов в данной сфере. Все средства на данные нужды были выделены своевременно и в полном объеме администрацией Ирафского района. В назначенное время тепло пришло во все многоквартирные дома и другие социально важные объекты района.

Работу Административной комиссии, которая на прошлой неделе вела активную деятельность в с. Сурх-Дигора, в ходе совещания осветила ее председатель Зинаида Цориева. Напомним, что санитарное состояние улиц и 136 придомовых территорий данного села вызвало множество нареканий и привлекло к себе внимание комиссии. На сегодняшний день, как доложила Зинаида Борисовна, ситуация в корне изменилась. После проведения ряда разъяснительных бесед, люди с пониманием и ответственностью подошли к проблемной теме и 56 хозяина домовладений начали расчищать территории. Но, к сожалению, доводы и аргументы доходят не до всех, поэтому к ним будут применены все санкции, предусмотренные в подобных случаях.

В контексте данной темы Омар Лагкуев напомнил, что, наряду с месячником, проводимом на республиканском уровне по истечению октября было разработано положения на звание самого благоустроенного квартала в районе. Заявки на участие в данном конкурсе будут приниматься до 31 октября. Данный конкурс призван настроить граждан к санитарному порядку, в данном случае и через материальное стимулирование.

Не было обделено вниманием и спортивное мероприятие, прошедшее в нашем районе в минувшую субботу.  По инициативе «Стур Нихас» и ветеранского движения ДЮСШ района совместно с отделом молодежной политики и спорта АМС района был организован турнир, посвященный основоположнику спортивной вольной борьбы в Ирафском районе, тренеру, который первым начал работать с молодежью в данном виде спорта - Козаеву Николаю. Воспитанники данного тренера не раз выходили с предложением провести данный турнир, но ввиду пандемии турнир откладывался. О том, как прошло спортивное мероприятие, доложил главный специалист отдела молодежной политики и спорта АМС района Сайлаонов Алан. Хотелось бы отметить, что подобные турниры благоприятно влияют на подрастающее поколение, развивая в нем стремление к победам, достижениям и выбору правильного и здорового образа жизни, поэтому хотелось бы, чтобы они несли ежегодный формат, к чему мы и будем стремиться, поделился Омар Таймуразович в завершение рабочей планерки.

Мадина Хоцаонова