ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

МЕНЮ

В администрации района

 

Остались позади трехдневные выборы депутатов в Государственную Думу РФ, а так же выборы на различных уровнях. Минувшая неделя для жителей республики была ознаменована еще и тем, что избранный Парламентом Северной Осетии Глава региона Сергей Меняйло принес присягу и вступил в должность.

О том, как Ирафский район в данных мероприятиях справился с поставленными задачами, основной из которых являлось обеспечение возможности безопасного и объективного голосования жителям муниципалитета, было доложено главой АМС района на очередной рабочей планерке. В первую очередь, Омар Лагкуев поблагодарил всех, кто принял участие в голосовании, тем самым проявил высокую гражданскую позицию. Самое главное, как он пояснил, выборы прошли законно, без нарушения общественного порядка и нарушения выборного процесса. 

Тема реализации программных мероприятий по ремонту школ района, которые планируются  на ближайшую перспективу, в ходе совещания была раскрыта Залимом Кабалоевым, зам. нач. управления образования АМС Ирафского района. По его словам, по четырем образовательным объектам: СОШ с. Советское, СОШ №3 с. Чикола, СОШ с. Средний-Урух и СОШ с. Ахсарисар, одними из первых в республике подготовлена вся необходимая проектно-сметная документация и сдана в профильное министерство. Это факт дает возможность району претендовать на капитальный ремонт одновременно всех четырех школ. В случае, если для этой цели будет ограничено финансирование, то предпочтение, по причине количества обучающихся и размеров школы, будет отдано СОШ №3. Еще ряд вопросов, касающихся образовательной сферы района, так же были обсуждены в ходе совещания.

Тема объектов строительства, запланированных на 2022 год, была раскрыта коллегам Царикаевым Казбеком, специалистом отдела архитектуры, строительства и ЖКХ АМС Ирафского района. Как он пояснил, специалистами ведется активная работа по подготовке дефектных актов и изготовлению проектно-сметной документации по благоустройству общественных территорий, ремонту объектов медицины, культуры, спорта   и обустройству дорог.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, было дано поручение о содействии местных властей в бесплатном технологическом подключении к газовым сетям физических лиц. О том, какая работа была проведена по данному вопросу, так же пояснил Казбек Царикаев. Данное льготное подключение будет действовать определенное время, поэтому есть смысл нуждающимся в нем жителям района своевременно подать заявки в утвержденной форме с приложением обязательного набора документов. Необходимо оформить в собственность домовладение и земельные участки, без чего не представляется возможным бесплатное подключение к газовым сетям, напомнил Омар Таймуразович.

На прошлой неделе в правительстве республики прошло заседание комиссии по теме неформальной занятости. На совещании Ирафский район был выделен с положительной стороны. Вместе с тем было дано конкретное указание по актуализации количественного и качественного состава районной межведомственной комиссии. Возглавить ее работу было поручено главе АМС района Омару Лагкуеву, который в ходе рабочего совещания предупредил о необходимости усиления деятельности в данном направлении.

Работа административной комиссии во главе с Зиной Цориевой на минувшей неделе была сосредоточена на с. Сурх-Дигора. Предстоящий юбилей данного населенного пункта привлекает к нему все больше внимания общественности и руководства муниципалитета. Удручающим остается тот факт, что к некоторым его жителям возникают серьезные вопросы по поводу санитарного состояния улиц, а конкретней - прилегающих к домовладениям территорий. Захламленность строительными материалами, старой техникой и т.д. изрядно портят вид данного села. В этой связи совместно с главой Сурх-Дигоры был проведен рейд, обозначены проблемные участки и проведены индивидуальные беседы с владельцами подобных домовладений, которые, будем надеяться, возымеют должный эффект и не придется прибегать к более кардинальным мерам, выразила надежду председатель Административной комиссии. Для этого им был дан срок до начала октября.

Заместитель начальника управления культуры АМС района Хетаг Темиров поделился планами подготовки  к предстоящему празднованию Дня республики. Все культурные мероприятия уже спланированы и тщательно готовятся как в РДК, так и в Домах культуры населенных пунктов района. Кроме того, при активном взаимодействии с управлением образования района на базе РДК планируется проведение торжественного объединенного мероприятия, посвященного Дню воспитателя и Дню учителя.

В завершение планерки Омар Таймуразович обратился к присутствующим с призывом по организации и проведению месячника по санитарной очистке территорий района, что, безусловно, благоприятно отразится на санитарном состоянии нашего родного муниципалитета.

Мадина Хоцаонова

МСП Лизинг

Служба по контракту

«Формирование комфортной городской среды»!

Конкурс Создай Наше

О пределах пограничной зоны на территории РСО-Алания

Кто на сайте

Сейчас на сайте 465 гостей и нет пользователей

© 2024 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
Design by DavidDzarasov