В администрации района

Отчитаться о проделанной работе и наметить планы на текущую неделю в ходе рабочей планерки в администрации Ирафского района собрались руководители структурных подразделений и начальники управлений.

Омар Лагкуев, глава АМС района, первым в ходе совещания поднял вопрос деятельности комиссии по чрезвычайным ситуациям. На этой неделе Руслану Гетоеву, заместителю главы АМС района, совместно с отделом ГО ЧС было дано распоряжение провести КЧС с целью проработки текущих вопросов относительно безопасности жизнедеятельности жителей нашего муниципалитета. В свою очередь, Русланом Викторовичем так же была доложена ситуация, которая на сегодняшний день складывается вокруг мобилизационного людского резерва. Как мы писали уже ранее, в целях реализации решения Президента Российской Федерации военный комиссариат Дигорского и Ирафского районов РСО Алания проводит отбор граждан, пребывающих в запасе, для заключения контракта о включении в мобилизационный людской резерв. Дополнительно проработать данный вопрос и держать его на особом контроле было дано указание курирующему данное направление Руслану Гетоеву.

На предыдущем заседании правительства республики для района было принято важное решение. За счет дополнительных средств из республиканского дорожного фонда будут выделены средства на ремонт дороги в с. Чикола по ул. Дедегкаева от начала до конца в сумме 18,3 млн. рублей, которая была перекопана из-за прокладки здесь в прошлом году канализационных линий. Также дополнительно 11,3 млн. рублей было одобрено району на проведение дорожных работ в районе пионерлагеря, доложил в ходе совещания Омар Таймуразович. Он так же подчеркнул, что в благоприятном исходе данных вопросов есть большая заслуга отдела архитектуры, строительства и ЖКХ АМС района, который отработал по нему четко и слаженно. Арсену Кожиеву, начальнику данного отдела, было поручено заняться составлением проектно-сметной документации, чтобы «заторговать» данный проект уже в этом году. Глава АМС так же напомнил о том, что в настоящий момент приступили к ремонту ул. Бр.Албегоновых в с. Чикола и перед администрацией района стоит задача проложить как можно большее количество качественных дорог местного значения с твердым покрытием в нашем муниципалитете.

Вопросы образования, как всегда, в приоритете в АМС района. Залим Кабалоев, советник главы АМС района, доложил о том, как проходит подготовка к ежегодной августовской конференции. Глава АМС района, в свою очередь, напомнил о необходимости соблюдения всех норм и правил для

обеспечения безопасности от короновирусной инфекции. Кроме того, активно было обсуждено внедрение системы ПФДО в рамках оказания услуг дополнительного образования.

Начальник отдела администрации Вика Хекилаева кратко доложила о проведении регионального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика», при этом она отметила, что в текущем году сельские поселения нашего района участие в данном конкурсе не принимали. Глава АМС отметил низкое взаимодействие сельских поселений и администрации при решении поставленных задач, и дал указание уже сегодня приступить к подготовке к мероприятиям 2022 года.

Кроме перечисленных, в ходе рабочего совещания был обсужден еще ряд вопросов, которые активно прорабатываются коллективом районной администрации.

Мадина Хоцаонова