В администрации района

 

Обзор рабочих планерок, проходящих еженедельно в Ирафской районной администрации, стал для нашей газеты уже традицией. Не отступая от заведенного правила, мы не преминули раскрыть для своего читателя основные темы прошедшего в минувший понедельник рабочего совещания.

По проектам новых объектов, которые будут строиться и ремонтироваться на территории нашего муниципалитета в 2022 году, важно начать работу уже в текущем году. Необходимо заблаговременно начать работу над проектно-сметной документацией, для увеличения конкурентоспособности с другими муниципальными образованиями для предоставления финансирования, напомнил в начале совещания собравшимся руководителям структурных подразделений и начальникам управлений администрации района глава АМС района Омар Лагкуев. Относительно данной работы им были озвучены готовность проектно-сметной документации по проведению капитального ремонта трех школ в  Чиколинской средней школе №3, в Среднем Урухе и в Советском и  по 4 физкультурно-спортивным объектам, в таких селах, как Чикола, Лескен, Сурх-Дигора и Ахсарисар, По линии жилищно-коммунального хозяйства обозначены вопросы завершающей стадии прохождения государственной экспертизы по строительству водовода в Толдзгун и полную готовность документации по реконструкции канализационной сети по ул. Муха Будтуева. Кроме того,  по ремонту сельского дома культуры в Махческе, дорогам местного значения, по благоустройству в рамках программных мероприятий «Комфортная городская среда» и «Комплексное развитие сельских территорий» даны конкретные указания соответствующим должностным лицам и ответственным за выполнение данной работы отделам.

Так же на планерке не была обделена вниманием и тема текущих объектов строительства. Арсен Кожиев, начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ АМС района, коротко охарактеризовал происходящее на сегодняшний день в строительной сфере района. На какой стадии находятся данные объекты, процент освоения финансирования и процент готовности объектов были им доложены детально.

О необходимости подготовки в кратчайшие сроки отчета об исполнении районного бюджета на первое полугодие для предоставления его в конце июля на рассмотрение Собрания представителей района был проинформирован Хетаг Тавасиев, начальник управления финансов Ирафского района.

Административная комиссия во главе с Зиной Цориевой ведет активную работу с нарушителями общественного порядка. Благодаря данной деятельности, наши улицы стали намного чище и безопаснее. О том, какие мероприятия проводятся данной комиссией, трудностях и дальнейших планах Зина Цориева доложила в ходе планерки.

Совместная идея руководства района, Чиколинского сельского поселения, мусульманской общины и активной части молодёжи которая получила поддержку среди большого количества населения Чиколы - уборка старого кладбища в  районном центре, сплотила вокруг себя большое количество единомышленников. Как известно, ряд субботников уже был проведен в данном месте, но, тем не менее, работы здесь еще много. Именно поэтому в ближайшее воскресенье, 25 июля, глава АМС района в очередной раз призвал выйти всю неравнодушную мужскую часть жителей села и продолжить начатое в деле уборки старого кладбища в центре Чиколы.  При этом он напомнил о нравственной и моральной стороне данного мероприятия.

В таком благом деле любая помощь придется как нельзя кстати. Например, нельзя не рассказать читателю о человеке, который, не смотря на солидный возраст, не захотел остаться в стороне от данного действа. Макоев Хасан, 93-летний выходец из Чиколы, проживающий сейчас во Владикавказе, решил внести свою лепту и быть причастным к очистительным мероприятиям на кладбище, где покоятся предки большинства чиколинцев. Так как физически уже не может помочь сельчанам, он решил лично поблагодарить трудящихся здесь людей и угостить их обедом, для этого преодолев не малый путь. Такие дела и поступки, несмотря на кажущуюся незначительность,  дают нам надежду, что молодому поколению есть еще с кого брать пример и на кого равняться. Именно такие люди, как Хасан наглядно символизируют свою любовь и патриотизм к родной земле, при этом своими поступками дают нам веру, что на завтрашний день, что наши младшие не забудут так много для нас значащее слово «агъдау».

Мадина Хоцаонова