В администрации района

Очередная рабочая планерка в АМС Ирафского района в начале недели началась с вынесенного на повестку дня вопроса сопоставления показателей по исполнению бюджета по собственным налоговым неналоговым доходам, которые определены в приоритетном плане.  Как пояснил глава АМС района Омар Лагкуев, в данном направлении нам удается ежегодно иметь хорошую динамику роста, что положительно отмечается на республиканском уровне и дает возможность для дальнейшего развития муниципалитета. По анализу исполнения консолидированного бюджета муниципального образования Ирафский район за 1 полугодие текущего года краткий отчет озвучил Хетаг Тавасиев, начальник управления финансов района. Он отметил, что динамика роста собственных налоговых и неналоговых доходов положительная, если сравнивать с аналогичным периодом 2020 года, общий рост к аналогичному периоду прошлого года порядка 110%. По отдельным показателям у нас имеется существенный прирост, по упрощенной системе налогообложения рост 178 %, по арендной плате за земли сельскохозяйственного назначения – 127%, по доходам от оказания платных услуг – 170%, по земельному налогу физических лиц - 130%, по единому сельскохозяйственному налогу - 284%.  Но, несмотря на это, было решено не сбавлять темпов по сбору единого сельскохозяйственного налога. Как известно, 70% налога от данного вида деятельности поступает в бюджет района, а 30 % налога поступает в бюджеты сельских поселений, а, как мы знаем, селам эти деньги более чем необходимы, пояснил Омар Таймуразович.

О том, какая работа ведется в районе по инвентаризации сельскохозяйственных земель, в ходе планерки доложил Токаев Руслан, начальник отдела земельных отношений АМС района. По его словам, за прошлую неделю было выявлено 260 крестьянско-фермерских хозяйств, которым будут предъявлены уведомления о том, чтобы они встали на налоговый учет, зафиксировали свои земельные участки на публичной кадастровой карте, для того, чтобы они стали объектом земельного налога.

Что касается владельцев квартир, которые еще не зарегистрировали свои права на имущество, то, как пояснил Алан Цориев, начальник отдела имущественных отношений, муниципальной собственности и муниципального заказа, по ним ведется активная работа. До конца текущего месяца необходимо максимально приблизиться к закрытию данного вопроса.

Органы местного самоуправления обязаны создавать все необходимые условия, для участковых уполномоченных, т.е. выделять для них помещения под опорные пункты. В безвозмездное пользование по договорам стражам порядка было предоставлено 6 помещений. Все действия документального характера со стороны АМС района соблюдены, об этом так же доложил на совещании Алан Цориев.

И.о. начальника экономического отдела АМС района Альбина Бесолова   подробно доложила о том, какие антиковидные мероприятия были проведены на территории муниципалитета за прошедшую неделю и план работы на текущую. По ее словам, в минувшую пятницу сотрудники данного отдела совместно с ОМВД и Роспотребнадзором провели рейд по торговым точкам для профилактических мероприятий по нераспространению коронавирусной инфекции. Ими были вручены официальные постановления для ознакомления.

В ходе планерки были подробно обсуждены все прошедшие и намечающиеся мероприятия в районе. Был обговорен их план проведения, значимость и соблюдение безопасности в ходе их проведения.

Мадина Хоцаонова