В администрации района

 

Долгое время, на должность начальника экономического отдела АМС Ирафского района руководство района не могло подобрать достойную кандидатуру. Это и не удивительно, учитывая тот факт, что данное направление более чем сложное и является средоточием большого количества направлений и вопросов, соответственно и требования к его сотрудникам так же высоки. На очередной рабочей планерке глава администрации района Омар Лагкуев представил коллегам нового исполняющего обязанности начальника данного отдела, им стала Бесолова Альбина. Как уточнил глава АМС, Альбина Ахсарбековна смогла себя хорошо зарекомендовать в республиканских органах исполнительной власти. Несмотря на молодость, за спиной у нее уже имеется хороший послужной список. Именно поэтому ей было доверено данное направление, где на нее возлагаются большие надежды на плодотворную работу во благо родного муниципалитета.

Следующей темой на рабочем совещании стал приезд в наш район Врио Председателя Правительства РСО-Алания Таймураза Тускаева. Целью инспекционной поездки стал контроль за ходом строительства ряда объектов, которые реализуются в рамках различных национальных проектов и программ на территории нашего района: в области здравоохранения - капитальный ремонт поликлиники в Чиколе и ФАПа в Сурх Дигоре, строительство ФАПа в Мацуте, в образовательной сфере - капитальный ремонт Лескенской школы и спортзала школы №3, по культурному направлению - капитальный ремонт сельского дома культуры в Хазнидоне, по спортивной части – строительство многофункциональной игровой площадки в Новом Урухе и по сохранению историко-культурного наследия – восстановление храмового комплекса в Кумбулта. После рейдовых мероприятий Таймуразом Руслановичем было отмечено, что в части, где заказчиком строительных работ является Минстрой, никаких претензий не имеется, а в части, где заказчиком выступает АМС района, необходимо пересмотреть графики выполнения работ по тем объектам, которые строятся в рамках программ «Комфортная городская среда» и «Комплексное развитие сельских территорий». По остальным объектам никаких нареканий нет, активно ведутся все запланированные работы. Подробно о перспективах реализации программных мероприятий отчитался начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ АМС района Кожиев Арсен.

На минувшей неделе в нашем районе, на базе Чиколинской СОШ №1, состоялось выездное заседание Совет муниципальных образований РСО-

Алания под председательством Бориса Накусова - главы Кировского района. Как отметил глава АМС района, данное мероприятие прошло на высоком организационном уровне. На мероприятии присутствовало много высокопоставленных гостей, которыми был обсужден целый пласт проблем и вопросов, решение которых несомненно окажет положительное влияние на развитие муниципальной власти в республике и в частности нашего муниципалитета. Район отчитался о реализации национальных проектов и о ходе социально-экономического развития за 2020 год. Кроме этого, было обсуждено множество важных вопросов, такие как подготовка к предстоящим выборам, вопросы пожарной безопасности, вопросы антитеррористической защищенности и т.д. В контексте данной темы Хохову Эльбрусу, начальнику отдела ГО ЧС, было дано поручение проработать вопрос изготовления паспортов безопасности по объектам, закрепленным за религиозными обществами. Эльбрус Татариевич изложил свое видение данного вопроса.

Глава АМС затронул вопросы поведения на этой неделе заседания Собрания представителей Ирафского района, о в соответствии с повесткой обозначил подготовку ряда вопросов, находящиеся в зоне ответственности АМС, это отчет об исполнении районного бюджета за 1 квартал 2021 года, внесение изменений в районный бюджет за 2021 год, передача недвижимого имущества с муниципальной собственности в республиканскую, вопросы предоставления муниципальных гарантий и поддержке инвестиционной деятельности.

Вопросы образования, а точнее подробный анализ итогов ЕГЭ по русскому языку, довел на рабочем совещании советник главы АМС района Кабалоев Залим. По всем показателям можно отметить, что результаты ЕГЭ по данному предмету в этом году намного лучше предыдущих лет, по району у нас 69 выпускников, при этом 19 выпускников имею высокие баллы (от 70 и выше), а 4 выпускника имеют неудовлетворительные баллы. Омар Лагкуев подчеркнул, что данные показатели значительно выше прошлогодних, и в этом видит большую заслугу учителей.

Приобретение школьной мебели для капитально ремонтирующейся школы с. Лескен так же не был обделен вниманием. Главой АМС было заявлено полное обновление школьной мебели, инвентаря в кабинеты химии и физики, оборудования и посуду в школьную столовую, как это было отработано во второй школе Чиколы. В данном контексте Хетагу Тавасиеву, начальнику управления финансов района, было дано поручение профинансировать аванс для покупки новой мебели для данной школы, чтобы она могла радовать детей и преподавательский коллектив уже 1-го сентября.

На сегодняшний день, когда опять особо остро встала тема распространения короновирусной инфекции, все чаще поднимается вопрос о вакцинировании от нее. Как пояснил Омар Таймуразович, сотрудники АМС

района так же должны защитить себя и своих близких, и не пренебрегать возможностью сделать прививку своевременно.

Мадина Хоцаонова