В администрации района

 

В последнее время природа в нашем регионе изобилует неприятными проявлениями. Ураганный ветер, который пронесся в нашем районе в минувшую пятницу, а также в ночь с 23 на 24 мая, принес немало неприятностей для многих жителей Ирафского района. Именно поэтому с данной темы было начато очередное рабочее совещание в АМС района. Оперативную обстановку касательно данной темы на момент планерки главе АМС района и присутствующим руководящим должностным лицам доложил начальник отдела ГО ЧС АМС района Эльбрус Хохов. По его словам, от стихийного ветра, бушевавшего 21 мая на территории района, пострадали два объекта придорожного сервиса и 14 жилых домовладений. Значительно пострадал центральный стадион в с. Чикола, перекрытие зрительных трибун которого было полностью снесено. Так же на участке автодороги Чикола – Хазнидон были повалены деревья и проезд автомашин на время был заблокирован. Не менее сильным оказался ветер и в ночь с 23 на 24 мая из-за которого в селении Средний-Урух пострадало 21 домовладение, в черте населенного пункта были повреждены линии электроснабжения. Также из-за повреждения газовой трубы была приостановлена подача газа в одно домовладение данного села. При этом последствия урагана в сфере ЖКХ были устранены в первой половине дня 25 мая.

На сегодняшний день в районе создана комиссия для оценки причиненного ущерба, так же по нему было разработано положение.  Все, что необходимо для ликвидации последствий ЧС, по словам Эльбруса Татариевича, было подсчитано и проанализировано сотрудниками отдела ГО ЧС и в письменном виде будет направлено для рассмотрения и оказания помощи в правительство республики.

В свою очередь глава АМС района Омар Лагкуев пояснил текущую ситуацию касательно стихии, разыгравшейся в районе. Он подчеркнул, что благодаря проявленному профессионализму и слаженной работе сотрудников МЧС, МВД, дорожной организации, службе ЕДДС, сотрудников АМС района последствия стихии удалось устранить в кратчайшие сроки. Особые слова благодарности глава АМС района выразил в адрес сотрудников филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» Ирафские РЭС во главе с руководителем Аланом Текоевым. В течение нескольких часов им удалось полностью восстановить энергоснабжение, которое было существенно повреждено стихией. Не раз сотрудники данной организации доказывали свой профессионализм, этот раз так же не стал исключением, за что им огромную благодарность от имени руководства района выразил Омар Таймуразович.

Что касается повреждений центрального стадиона, то к ремонтно-восстановительным работам было решено приступить сразу же после составления сметы. Относительно пострадавших домовладений в селении Средний-Урух, частично Лескен и Чикола, как пояснил Омар Таймуразович, в зависимости от нанесенного ущерба необходимо принять решение по оказанию материальной помощи пострадавшим семьям, особое внимание будет уделено социально незащищенным группам населения и семьям с малолетними детьми. Для этих нужд будут выделены средства из резервного фонда района в общей сумме 300,0 тыс. рублей.

22 мая во всех школах нашего муниципалитета прошли торжественные мероприятия, посвященные прощанию со школой выпускников - «Последний звонок». О том, как прошли мероприятия во всех 12 образовательных учреждениях района и чем они запомнятся в этом году, на совещании подробно доложила начальник управления образования Ирафского района Ева Бадзиева. По ее словам, все школы с поставленной задачей справились. В первую очередь нужно отметить, что были приняты все необходимые меры безопасности. Сами торжественные мероприятия были организованы на высоком организационном и творческом уровне. В каждую школу района был направлен представитель администрации, который от имени руководства района пожелал ребятам доброго пути во взрослую жизнь. Все мероприятия прошли без непредвиденных обстоятельств и согласно плану. Большую заслугу Омар Таймуразович увидел в этом директоров школ. В связи с чем он распорядился по итогам прошедшего года в конце мая отметить наиболее выделившихся своей активной работой директоров школ района.

В ходе еженедельной планерки так же особое место было уделено обсуждению организации в районе сдачи ОГЭ и подготовки к предстоящим ЕГЭ. Как рассказала Ева Бадзиева, данные вопросы сейчас находятся на особом контроле как у АМС района, так и у управления образования. Хотелось бы особо выделить тот факт, что для детей, уже сдающих ОГЭ в районе, постарались сделать максимально комфортные психологические условия и внимательное отношение со стороны организаторов, наблюдателей и мед. работников, присутствующих здесь. Кроме того, активная работа с детьми и их родителями ведется и по поводу намечающихся ЕГЭ.

На прошлой неделе в с. Махческ состоялось мероприятие, организованное благодаря нашему именитому земляку, заслуженному художнику России, члену художественной академии Юрию Абисалову. Несколько лет подряд он выступает идейным вдохновителем и автором проекта «Художники детям гор». В 2019 году данный проект уже был реализован в школе с. Стур - Дигора. Тогда, как мы хорошо помним, мероприятие нашло большой отклик у наших талантливых детей, имеющих склонность к живописи. И вот опять на прошлой неделе в школе с. Махческ был реализован данный проект. Около 50 детей со всего района смогли получить уникальный мастер-класс, организованный для них Юрием Абисаловым и его именитыми коллегами и друзьями из разных городов России. Для детей была организована выставка, на которой они смогли видеть уникальные картины. Само общение со знаменитыми художниками, возможность получить от них бесценный урок для детей стало стимулом для дальнейшего укоренения в художественном ремесле. Подобные акции, по мнению Омара Таймуразовича, бесценны на пути к совершенствованию наших детей и способствуют их творческому развитию. Именно поэтому трудно переоценить тот вклад, который вносит в становление наших детей Юрий Абисалов и откликнувшиеся на его зов коллеги, за что им выражается огромная благодарность от имени руководства района и благодарных детей и их родителей.

Немалое значение имеет и то, какое впечатление данные гости увезут в свои города и от нас. Несомненно, мы можем пленить их красотой наших гор, природы и нашим традиционным гостеприимством. Так слова благодарности на планерке прозвучали и в адрес Тагаева Хетага, руководителя «Тана парка», Перисаева Александра, директора турбазы «Дзинага» и Хортиева Ростислава, директора турбазы «Порог неба», также управления культуры и управления образования Ирафского района, которые внесли свою большую лепту в организацию данного проекта. Теперь с уверенностью можно сказать, что проект «Художники детям гор» будет проводиться ежегодно. О чем уже имеется договоренность между гостями и принимающей стороной данного проекта.

Мадина Хоцаонова