ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

МЕНЮ

В администрации района

 

Как известно, май месяц, несмотря на множество выходных дней, всегда бывает насыщенным на разного рода мероприятия и события. Этот год так же не стал исключением из правил, и мы можем наблюдать, как «кипит» работа во всех областях жизнедеятельности муниципалитета. Очередная рабочая планерка в АМС района с участием начальников отделов и руководителей структурных подразделений АМС района является тому доказательством.

Начиная совещание, глава АМС Ирафского района Омар Лагкуев обратил внимание управления финансов АМС района, что в конце этого месяца планируется заседание Собрания представителей муниципального образования Ирафский район, и на то, что к нему необходимо подготовить отчет об исполнении районного бюджета за первый квартал 2021 года и предоставить его контрольно-счетной палате для получения положительного заключения.

Кроме того, Залина Бетанова, нач. отдела финансов района, пояснила текущую ситуацию касательно выплаты авансов в размере 40% от месячного фонда оплаты труда по всем муниципальным учреждениям района за счет субвенций и средств муниципального бюджета. Данная практика (выплата авансов) теперь будет осуществляться регулярно, так как этого требует действующее законодательство.

Вопрос разблокировки лицевых счетов двух оставшихся сельских поселений, Хазнидона и Лескена, главой нашего района Гуцунаевым Казбеком ставился протокольным поручением по итогам первого полугодия, и сейчас оно успешно выполнено. Счета этих сел на сегодняшний день успешно разблокированы. По Лескену была погашена сумма 558,0 тыс.руб. за электроэнергию, а по Хазнидону 449,0 тыс. руб. Кроме того погашена задолженность за потребленный газ по Лескенскому сельскому поселению в сумме 235,0 тыс.руб. Счета сел открыты и по ним осуществляются операции. Данный факт свидетельствует о том, что финансово – бюджетное состояние района стабилизировалось, и данными операциями удалось закрыть тему просроченной кредиторской задолженности, которая была у бюджета муниципального образования за 2017-2018 годы, пояснил Омар Таймуразович.

«Последний звонок» в школах нашей республики прозвенит уже 22 мая. Немало приятных хлопот будет связано с данной датой и у сотрудников администрации района. По распоряжению главы АМС района будет возобновлен формат закрепления отдельных сотрудников за школами по всему району. Детей в каждом образовательном учреждении необходимо поздравить и дать им правильное наставление, и соответствующая работа будет проведена. Так же касаемо данной темы были подробно обсуждены меры безопасности, соблюдение которых будет в приоритете.

Вопрос о передаче автодороги Мацута – Къумбулта в республиканскую собственность, так же, как и участок дороги длиною около 3 км. от развилки до Дзинаги был положительно решен. Теперь у республиканских органов исполнительной власти возникает обязательство осуществлять содержание дороги. В этом большая заслуга отдела строительства и архитектуры и ЖКХ АМС района.

По ситуации за текущий пожароопасный период и по последствиям погодных изменений за прошедшие выходные отчитался начальник отдела ГО ЧС Эльбрус Хохов. Как он пояснил, из-за сложившихся жарких погодных условий на территории района возросла актуальность противопожарных мер. В связи с этим 13 мая председателем КЧС, которым является глава АМС района, был введен особый противопожарный режим в горной части нашего района. Так же были приобретены индивидуальные типовые противопожарные ранцы всем сельским поселениям горной части района. 15 ранцев на сегодняшний день уже поступили в пользование и по 3 ранца на каждое сельское поселение розданы. Кроме того, были подробно обсуждены вопросы последствий ураганного ветра, который прошел в районе на минувших выходных.

Особо актуальным на сегодняшний день стал вопрос относительно обеспечения групп отдыхающих, базирующихся на туристических базах нашего района, профессиональными гидами. Не секрет, что часты случаи, когда при самостоятельном продвижении в горах туристы не могут найти дорогу обратно.  С этим связаны большие риски для жизни и здоровья туристов. Поэтому всем руководителям туристических баз горной части нашего района главой АМС района было дано распоряжение подготовить и направить письма с просьбой обеспечения гидами и экскурсоводами туристических групп.

В субботу на центральном стадионе в с. Чикола состоялось значимое культурно-массовое мероприятие, фестиваль народно-хореографического танца «Ирон кафт», посвященный памяти заслуженного артиста республики Казбека Тотоева. На данное мероприятие съехалось 16 танцевальных коллективов, в том числе два коллектива из соседней Кабардино-Балкарии. Коротко о проведенном мероприятии в ходе планерки доложил Хетаг Темиров, зам. нач. управления культуры АМС района. По многочисленным отзывам, как хозяев мероприятия, так и его гостей, фестиваль прошел на самом высоком организационном уровне. С данной задачей районное руководство и управление культуры справились более чем успешно. Все запланированные мероприятия прошли в соответствии с утвержденным планом, за что глава АМС выразил особые слова благодарности коллективу управления культуры.

На прошлой неделе в районе прошло два спортивных мероприятия республиканского масштаба, это турнир по дзюдо, где приняли участие команды из Кировского, Правобережного, Пригородного, Ирафского районов и города Владикавказ. Другое мероприятие — это футбольный матч нашей районной команды, которая, кстати сказать, перешла в другую лигу. Команда «Ираф» сыграла с командой «Спартак 2004» и победила со счетом 6:3.  Как рассказал Царай Цориев, начальник отдела молодежной политики и спорта, данные мероприятия можно выделить хорошей организацией, масштабностью и большой вовлеченностью молодого поколения, которое у нас очень талантливое и перспективное.

Мадина Хоцаонова

 

МСП Лизинг

Служба по контракту

«Формирование комфортной городской среды»!

Конкурс Создай Наше

О пределах пограничной зоны на территории РСО-Алания

Кто на сайте

Сейчас на сайте 380 гостей и нет пользователей

© 2024 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
Design by DavidDzarasov