ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

МЕНЮ

В администрации района

 

В Ирафском районе произошел очередной пожар в жилом доме. Именно с этой печальной новости была начата очередная рабочая планерка в местной администрации под председательством главы АМС района Омара Лагкуева. Данное чрезвычайное происшествие случилось в воскресенье ночью в селении Сурх-Дигора. Как пояснил ситуацию начальник отдела ГО ЧС АМС района Эльбрус Хохов, по предварительным данным возгорание произошло из-за короткого замыкания. Огнем было полностью уничтожено домовладение семьи Бузоевых, включая хозяйственные постройки и хлев вместе со скотом. Люди одномоментно потеряли нажитое годами имущество, спасти ничего не удалось, кроме автомобиля, который тоже пострадал в пожаре. Руководство района в лице главы района Казбека Гуцунаева и главы АМС района Омара Лагкуева посетило место пожара, чтобы лично оценить ситуацию, скоординировать свои дальнейшие действия и поддержать пострадавшую семью.

Имея горький опыт подобных ситуаций, действия районных властей и соответствующих органов уже отлажены. Семье решено как можно быстрее оказать финансовую помощь из резервного фонда района. Далее, дождавшись окончания таких процедур как заключение пожарных и составления актов, необходимо собрать пакет документов для направления их на имя Главы республики для рассмотрения оказания помощи данной семье и из республиканского резервного фонда. В подобных ситуациях особенно важна и помощь общественности. Для этой цели планируется привлечь к проблеме этой семьи СМИ, в том числе и социальные сети. Конечно, большая надежда в подобной ситуации возлагается и на неравнодушных жителей нашей республики и в частности района, которые окажут любую посильную финансовую помощь, в том числе и на расчетный счет, который планируется открыть для данной семьи.

Следующим на повестку дня был вынесен вопрос бюджетов сельских поселений нашего района. Хетагу Тавасиеву, и. о. начальника управления финансов АМС района, было поручено помочь селам провести работу по подготовке бюджетов поселений по исполнению за 2020 год. Кроме того, не перестает быть актуальным вопрос разблокировки лицевых счетов двух сельских поселений, это Лескен и Хазнидон. На сегодняшний день для полной разблокировки данных счетов необходимо погасить около 1 млн. руб. долга. Напомним, что данные долги образовались за уличное освещение, и за районом числился долг в 12 млн. рублей. На сегодняшний день, данная сумма руководством района погашена, и сельские счета, кроме Лескена и Хазнидона, успешно разблокированы. Но и для этих сел счета закрыты не надолго. Глава АМС района в ходе планерки дал распоряжение Хетагу Тавасиеву изыскать необходимые средства и приступить к разблокировке счетов, данная работа должна быть завершена уже в первом полугодии. При этом хотелось бы

напомнить, что сотрудникам администраций самих сельских поселений необходимо проводить работу с населением и своевременно собирать все виды налогов. Именно благодаря этим налогам возможно решить очень много социально значимых вопросов в самих селах. И тот макет действий, когда из-за личных причин данная работа не сдвигается с «мертвой точки», не приемлем.

Арсен Кожиев, начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ АМС района, доложил текущую ситуацию по сносу ветхих зданий на территории с. Советское. По его словам, на минувшей неделе был снесен один из аварийных бараков. Территория, на которой он располагался, была очищена. Данная работа должна быть активно продолжена, пояснил глава АМС района, и все дома, которые по предписанию протокола Главы республики должны быть снесены, незамедлительно должны быть ликвидированы. Кроме того, был обговорен и вопрос постановления на кадастровый учет 16 участков из-под снесенных домов. По данному вопросу отчитался начальник отдела земельных отношений Руслан Токаев.

Текущая ситуация по строительству на территории нашего района ФОКа (физкультурно-оздоровительный комплекс) была доложена на совещании заместителем главы АМС района Сосланом Макоевым. По его словам, все работы по данному объекту ведутся планомерно. Напомним, что данный объект можно назвать одним из сложнейших и финансово емких объектов за последние годы. Именно он качественно характеризует социально-экономическое развитие Ирафского района. Благодаря ФОКу, у нас появится новый импульс развития физической культуры и спорта в районе. Ожидается появление новых видов спорта и т.д.

На данной рабочей планерке, как и на предыдущих, было поднято множество актуальных вопросов, от своевременного и эффективного решения которых зависит благополучие жителей нашего района. Вопросы строительства дорог, оформление договоров, вопросы относительно ресурса снабжающих компаний и простых житейских вопросов жителей района.

Последним, но не на последнем месте, был обсужден вопрос и предстоящего всероссийского субботника, который состоится 24 апреля. Наконец погожие дни стали нас все чаще радовать. Но не могут радовать горы мусора, которые появляются везде. Именно поэтому своеобразным стартом к проведению регулярных субботником можно назвать предстоящий субботник такого масштаба. В нем активно будут задействованы сотрудники всех организаций, независимо от форм собственности. Так же принять участие в субботники приглашаются абсолютно все жители нашего района.

Будем надеяться, что люди проявят активность и гражданскую позицию. Не будем забывать, что чистая природа нужна всем нам и нашим детям, поэтому есть смысл сплотиться данной благородной целью, навести порядок в нашем родном районе.

Мадина Хоцаонова

МСП Лизинг

Служба по контракту

«Формирование комфортной городской среды»!

Конкурс Создай Наше

О пределах пограничной зоны на территории РСО-Алания

Кто на сайте

Сейчас на сайте 211 гостей и нет пользователей

© 2024 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
Design by DavidDzarasov