В администрации района

 

Каждая хорошо проделанная работа становится действительно ценной, когда видна окружающим, а особенно вышестоящему руководству. Так на днях, во время рабочей встречи в формате видеоконференцсвязи Председателя Правительства РСО-Алания Таймураза Тускаева с главой АМС Ирафского района Омаром Лагкуевым, Председатель Правительства высоко оценил результаты работы органов местного самоуправления нашего района. Он отметил положительную динамику по основным социально-экономическим показателям. Сейчас наш район находится на лидирующих позициях в отношении других муниципальных образований. В связи с этим глава АМС района на очередной рабочей планерке в администрации района выразил слова благодарности от имени главы Ирафского района Казбека Гуцунаева и себя лично всем сотрудникам администрации, которые своей добросовестной работой заслужили столь лестный и важный отзыв. Кроме того, как пояснил Омар Таймуразович, в ходе рабочего диалога была подробно обговорена тема строительства (прокладки) объездной дороги в Чиколе.

В текущем году уже планируется выделение финансовых средств на ее проектировку. Для того, чтобы не возникало никаких препятствий для реализации столь нужного проекта, Макоеву Сослану, заместителю главы АМС района, было поручено подготовить рабочее совещание, на которое планируется пригласить председателя Комитета дорожного хозяйства РСО-Алания Тариеля Солиева, а так же арендаторов, через чьи земельные угодья будет проходить данная дорога. Всем необходимо осознание того, насколько данный проект важен для жителей муниципалитета, а особенно села Чикола. Разгрузка главных улиц районного центра позволит сократить угрозу здоровью и жизни чиколинцев и облегчит передвижение автотранспорта по улицам А. Фадзаева и И. Сталина, ведь не для кого не секрет, что в последнее время в связи с увеличением туристического потока и транзитного транспорта нагрузка на указанные внутрисельские дороги многократно возрастает. У нас есть все основания для того, чтобы реализовать данный крупный инфраструктурный проект в нашем районе, высказался Омар Таймуразович.

В минувшие выходные Ирафский район с рабочим визитом посетил Министр здравоохранения РСО-Алания Тамерлан Гогичаев, его сопровождали глава района Казбек Гуцунаев и заместитель главы АМС Сослан Макоев. Его главной задачей был личный контроль перехода в связи с капитальным ремонтом поликлиники в нефункционирующее родильное отделение больницы. В ходе данного визита уважаемый министр,

ознакомившись с ситуацией, счел уместным расширить педиатрическое отделение. Это по мнению многих жителей района было бы как нельзя уместно. Дети наше все, и несомненно одной из первостепенных задач, которая стоит перед нами, является обеспечение их самым лучшим, особенно что касается их здоровья, именно поэтому привлечение квалифицированных кадров в рамках программы «Земский доктор» наша первостепенная задача, поделился Омар Лагкуев.

Хотелось бы отметить, что в короткие сроки району удалось сделать всю необходимую проектно-сметную документацию. Уже в апреле начнется капитальный ремонт центральной районной поликлиники, амбулатории в Сурх-Дигоре, планируется ремонт амбулатории в Хазнидоне. Жителям района, возможно, на этот промежуток времени придется испытать некоторый дискомфорт в данной связи. Но эти меры более чем оправданны, и в скором будущем мы будем иметь в районе капитально отремонтированные объекты здравоохранения, при этом за качеством выполнения работ обещал вести личный контроль глава АМС района.

Тавасиев Хетаг, и.о. начальника управления финансов, в ходе данной планерки доложил о том, что было сделано по разблокировке счетов Сурх-- Дигорского сельского поселения. Как он пояснил, вся необходимая работа в данном направлении была успешно проведена. Еще на прошлой неделе на эти цели было доведено финансирование в размере 600 тыс. руб., для разблокировки трех исполнительных документов по долгам за уличное освещение. Поэтапная разблокировка счетов сельского поселения будет завершена к концу текущей недели. Тем более, что затягивать с данным вопросом не следует, так как скоро будет праздноваться юбилей – 90 лет со дня образования села Сурх-Дигора. В дополнение к сказанному начальник финансового управления отметил, что средства на разблокировку Лескенского и Хазнидонского сельских поселений будут изыскиваться по результатам работы 1 полугодия текущего года.

Кроме того, Хетаг Тавасиев разъяснил ситуацию на сегодняшний день и по поступлениям средств в районную казну за счет единого сельскохозяйственного налога. Картина, по его словам, складывается весьма удручающая. По состоянию на первое марта из планового показателя 5,5 млн. рублей налога собрано лишь 55,0 тыс. рублей или 1%. Т.е. можно опять говорить о том, что арендаторы не спешат выполнять свой прямой долг и своевременно оплатить данный вид налога, от которого зависит социально-экономическое благополучие района. А ведь, казалось бы, для них это не должно быть проблематичной задачей, так как сейчас сверх рентабельным делом является возделывание сельхоз культур, особенно кукурузы, чистая прибыль от возделывания данной культуры по итогам прошлого года составила порядка от 70 до 100 тыс. рублей с одного гектара пашни. Как пояснил на данную тему глава АМС района, в случае, если предприниматели

в ближайшее время не произведут оплаты, то народ, как говорится, должен знать «героев» в лицо и их имена будут обнародованы в различных средствах массовой информации.

В последнее время пристальное внимание Национальному парку «Алания» уделяется со стороны федеральных органов исполнительной власти и правоохранительных органов. Поэтому Омаром Таймуразовичем в ходе рабочей планерки было дано распоряжение создать рабочую группу по вопросам взаимодействия с федеральными и региональными органами власти относительно Национального парка на территории нашего муниципалитета. Первостепенной задачей данной рабочей группы должно стать представление и соблюдение прав и интересов жителей населенных пунктов горной полосы. Дело в том, что территориях данных сельских пунктов ранее была координатно закреплена за Национальным парком, из чего следует, что горцы могут быть ограничены в некоторых бытовых и жизненных вопросах. Председателем данной рабочей группы был назначен Руслан Токаев, начальник отдела земельных отношений.

Известно, что в селении Мацута уже в этом году будет строиться новый ФАП. Но и кроме этого в ходе планерки Омар Таймуразович объявил о том, что здесь же планируется строительство новой школы-интернат, старые здания которого уже изжили себя. Прорабатывается вопрос о передаче интерната в муниципальную собственность. Подобные изменения, конечно, повлекут за собой ряд задач, решить которые было поручено и.о. начальника образования района Бадзиевой Еве.

На прошлой неделе с неожиданным визитом наш район посетила МЧС республики. Членами комиссии была изучена плановая готовность на случай стихийного бедствия относительно паводкового периода и противопожарной безопасности. С их стороны была отмечена положительная работа муниципалитета в организационно – документальной части. При этом, к сожалению, имели место и недоработки в плане дисциплины и ответственного подхода отдельных руководителей организаций, которые дислоцируются на территории района к участию в Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Как подчеркнул глава АМС, по результатам заседания КЧС соответствующие письма были направлены в выше стоящие инстанции. Что касается отдела ГО ЧС администрации и службы ЕДДС, то можно с уверенностью сказать, что проверку они прошли на отлично и недостатков в их работе не было выявлено.

Что касается культурных мероприятий, то в минувшую неделю район ими был насыщен. Практически ежедневно, как в РДК, так и в населенных пунктах района проходили различные мероприятия, приуроченные к памятной дате - Воссоединение Крыма и Севастополя к Российской Федерации. Хетаг Зекеев, начальник управления культуры Ирафского района, на планерке коротко доложил о них поделился новыми

достижениями и первыми местами, завоеванными на республиканском уровне подведомственным ему коллективом и воспитанниками.

По спортивным и военно-патриотическим мероприятиям, проведенным на территории нашего района, собравшимся доложил главный специалист отдела молодежной политики и спорта АМС района Азамат Цориев, было отмечено, что в школах района ведется полномасштабная антинаркотическая работа, кроме этого на прошлой неделе на базе МКОУ СОШ №2 совместно с Центром военно-патриотического воспитания молодежи республики во главе с Кайтуковым Асланом со старшеклассниками района проведена очень познавательная встреча с демонстрацией образцов оружия военного времени. Азамат Цориев поделился планами данного отдела на ближайшее будущее, судя по ним, можно сказать, что работа в данном направлении будет только увеличиваться.

Мадина Хоцаонова