В администрации района

 

В понедельник в администрации прошла еженедельная планерка под руководством главы АМС района Омара Лагкуева, на которой был рассмотрен и обсужден ряд серьезных вопросов.

По первому вопросу выступил глава АМС района. Это индексация должностных окладов муниципальным служащим и денежного содержания лиц, замещающих муниципальные должности. «На прошлой неделе Собрание представителей района приняло решение о проведении индексации должностных окладов муниципальных служащих и лиц, которые замещают муниципальные должности на 3,8%. Глава района Казбек Гуцунаев и депутатский корпус неоднократно высказывались о том, что заработная плата муниципальных служащих оставляет желать лучшего. Мы, конечно же, прорабатывали эти вопросы и приняли решение о повышении заработной платы. Это начало долгого пути. Уровень заработной платы работников органов местного самоуправления в районе самый низкий по отношению к другим районам республики. Ирафский район «вздохнул» от всех долгов, появилась финансовая стабильность и в текущем году начал прорабатываться данный вопрос. Решение об индексации зарплаты муниципальным служащим финансово хорошо просчитано, согласовано с министерством финансов республики. В дальнейшем мы будем решать вопросы индексации в соответствии с положением о денежном содержании» - сказал глава АМС района.

Следующий вопрос, рассмотренный на планерке, был адресован и.о. начальника управления финансов Залине Бетановой, о необходимости подготовки проекта исполнения бюджета района на 2020 год. Год завершился и необходимо свести все отчеты, проверить их досконально, потому что на основании этих цифр район будет опять же участвовать в рейтинге муниципальных образований, и они должны быть абсолютно точно выведены, так как из-за одной цифры может случиться непонятная ситуация. Цифры требуют точности. Все цифры, которые выходят из Ирафского района, ни во времени, ни в пространстве не должны подлежать изменению, корректировке, должны быть абсолютно выверенные, подкрепленные соответствующими необходимыми справками, отчетами и другими оправдательными документами. По итогам 2020 года мы должны претендовать на лидерство, высокую оценку наших показателей в рейтинге муниципальных образований. Эту работу необходимо начать в марте и уже к апрелю подвести итоги, для того, чтобы Собрание представителей района утвердило исполнение бюджетно-финансовых показателей за 2020 год, отметил Омар Лагкуев.

На заседании Правительства РСО – Алания рассмотрен вопрос о передаче автомобильной дороги протяженностью 3 км 300 метров от развилки до с. Дзинага из муниципальной собственности в собственность республиканскую, и она перейдет на содержание Комитета дорожного

хозяйства республики. Район не может содержать данную дорогу в надлежащем состоянии, так как нет в наличии соответствующей техники и финансового обеспечения. Большую работу по данному вопросу провели зам. главы АМС района Сослан Макоев и глава Гуларского сельского поселения Маирбек Перисаев, и проблема, существовавшая десятилетиями, нашла логическое завершение. В продолжение темы отделу архитектуры, строительства и ЖКХ поручено четко проконтролировать вопрос передачи автодороги Мацута - Кумбулта. Она поставлена на кадастровый учет и ее также необходимо передать на содержание Комитета дорожного хозяйства республики.

Продолжается инвентаризация земельных участков. Как подчеркнул Омар Таймуразович, работники земельного отдела во главе с начальником Русланом Токаевым работают активно, в полную силу. Еженедельно выявляются землепользователи, долгое время не платившие арендную плату. А это доходная база района, и она должна расти. «Все цифры, которые мы обозначаем, стараемся исполнять, а это на сегодняшний день 33 миллиона руб., будем стараться их повышать. Это новые проекты по объектам строительства, капитального ремонта, оснащение домов культуры, школ и детских садиков, ремонт дорог и т.д.», - подчеркнул Омар Лагкуев. Глава АМС района поблагодарил отдел за активную работу в пополнении доходной части района. Ибо ни один гектар из поля зрения администрации не должен уйти. Все должно быть скреплено договорами.

Также был рассмотрен вопрос оказания материальной помощи семье Цориева Заура, которая попала в беду. АМС района принято решение о выплате материальной помощи в размере 100 000 руб. семье погорельцев. Кроме этого подготовлено обращение на имя Главы республики, для выделения денежных средств из резервного фонда Главы республики.

И. о. начальника управления образования Ева Бадзиева обратила внимание на подготовку к проведению ГТО на базе МКОУ СОШ №2. Глава АМС поручил более серьезно отнестись к проведению и оформлению документов по результатам ГТО в интересах наших абитуриентов.

По спортивным мероприятиям отчитался начальник отдела молодежной политики и спорта АМС района Царай Цориев. На базе МКОУ СОШ №3, в кабинете «Точка роста», прошел турнир по шашкам, в котором приняли участие школы района. Число участников доходило до 30 учащихся, которые были поделены на 2 возрастные категории. Турнир прошел на должном уровне. Победителям были вручены призы. Поблагодарил за теплый прием коллектив данной школы. В спортивные и интеллектуальные мероприятия нужно вовлекать по больше общественности, отметил глава АМС.

Этери Бабочиева