В администрации района

 

С чего начинается успех любого мероприятия? Безусловно, с организованности и дисциплины! Особенно это касается коллективов, от чьей работы зависит благополучие и процветание отдельно взятого общества, как, например, наш муниципалитет. Большое значение в налаживании продуктивной работы администрации района, как уже было замечено не раз, играет планерка, с которой уже привычно началась неделя и вот ее короткий обзор.

Особенно отрадно, что она началась с хороших кадровых изменений в структуре АМС района. Известно, что долгое время не удавалось решить вопрос с назначением начальника юридического отдела АМС. Конечно, как уточнил глава АМС района Омар Лагкуев, этому были и субъективные, и объективные причины, такие, как не отвечающая потребностям молодых специалистов заработная плата, и вместе с тем, опыт и знания, которыми обладали люди, претендовавшие на данную должность, не отвечали потребностям администрации района. Именно поэтому с особенным удовольствием Омар Таймуразович представил начальникам отделов и руководителям структурных подразделений АМС района их нового коллегу, и. о. начальника юридической службы АМС Ирафского района Дзоблаева Алана.

Алана Станиславовича большинство жителей района знают не понаслышке. У него за плечами более 20 лет стажа работы в Ирафском районном суде, большой опыт и хороший послужной список, что немаловажно в предстоящей работе. Глава АМС района пожелал ему успехов в предстоящем нелегком труде совместно с командой юристов, которых он сам и выберет для дальнейшей работы на благо жителей района.

Для активной работы любой организации необходимо четко соблюдать его регламент. Именно такой регламент работы администрации после некоторой доработки был утвержден на прошлой неделе. Над ней кропотливую работу провела Цориева Раиса, руководитель аппарата - управляющий делами АМС. Омар Таймуразович настоятельно порекомендовал всем присутствующим ознакомиться с ним, особенно со своей зоной ответственности.

Хохов Эльбрус, начальник отдела ГО ЧС, доложил собравшимся о том, какая работа была проведена им и его отделом касаемо погорельцев из селения Ахсарисар. По его словам, на сегодняшний день все необходимые мероприятия исполнены. По их итогам были сделаны выводы и рассмотрены варианты оказания помощи.  Было издано распоряжение об оказании потерпевшему, признанному нуждающимся, материальной помощи в размере 50 тыс.руб. из резервного фонда района. Данные средства, как пояснил глава АМС района, уже на день написания данного материала, в  присутствии главы с. Ахсарисар переданы потерпевшему. Кроме того, Омар Лагкуев распорядился проконтролировать закупку на данные средства необходимого стройматериала и до конца сопровождать все ведущиеся по данному вопросу мероприятия.

Инвентаризации недвижимого имущества муниципалитета быть, об этом так же в ходе планерки сообщил глава АМС района. Соответствующее распоряжение им уже издано. Поэтому просьба об оказании всякого содействия  при его проведении у руководителей управлений и отделов не вызвало удивления. Ответственным исполнителем данных мероприятий был назначен Алан Цориев, начальник отдела доходов, муниципального имущества и муниципального заказа. Руководство района должно знать обо всех объектах культуры, образования и т.д., в том числе необходимо определить их физическое состояние, определить, какие объекты находятся на территории учреждения, поставить все земельные участки на кадастровый учет и т.д. Все имущество района должно быть подвергнуто количественному и качественному учету, подытожил тему Омар Таймуразович, дабы не соблазнять желающих приумножить свое благосостояние за счет районного имущества. Так же продолжается работа по инвентаризации земель, сельскохозяйственных угодий. В связи с этим Руслану Токаеву, начальнику отдела земельных отношений, развития сельского хозяйства и экологии, был дан ряд поручений, исполнение которых сугубо в интересах районного бюджета.

В последнее время у АМС района появилась возможность укрепления материально-технической базы. Омар Таймуразович с удовлетворением констатировал этот факт, так как ранее об этом и речи не могло быть. Теперь этим можно плотно заняться, и это касается не только обустройства рабочих мест сотрудников администрации, но и пополнения автомобильного парка.  На днях он пополнился двумя новыми машинами. Их счастливыми обладателями стали управление образования района и районная ТИК. За них можно искренне порадоваться, учитывая тот факт, что они долгое время терпели большие неудобства в связи с отсутствием транспорта. Но на этом останавливаться не намерено районное руководство, и так же в ходе данной планерки Омаром Таймуразовичем было дано указание выделить средства для покупки машины и для нужд АМС района. Кроме того, активно продолжается оснащение компьютерами и другой оргтехникой нуждающихся в этом отделов администрации. Из этого следует, что коллективы, добивающиеся значительных результатах в своей работе, как это наблюдаем мы в работе данных ведомств, должны трудиться в достойных условиях.

Организация работы антинаркотической комиссии была так же рассмотрена в ходе данного заседания. Для существенного улучшения работы в данном направлении им было предложено наметить план мероприятий и работы по антинаркотической работе.  До присутствующих была доведена информация о том, что уже в этом месяце все муниципальные служащие должны будут сдать кровь на наличие в ней наркотических средств.  Данная практика так же будет внедряться в СОШ района, учреждений культуры, допобразования и т.д. Не останутся в стороне от данной процедуры и другие органы управления и отделы.  От слов нужно переходить к делам, и народ должен знать своих «героев». Мы должны быть примером в том, о чем говорим и убеждаем других, заверил Омар Лагкуев.

Для проведения отчетов о проделанной работе Омар Таймуразович распорядился управлению образования района санкционировать ряд совещаний по дополнительному образованию. В первую очередь данное мероприятие, которое должно состояться уже на этой неделе, будет проведено по ДЮСШ. То же самое ожидается в ЦДО и Школе искусств. 

Под конец 2020 года было проведено рабочее совещание с председателем Комитета республики по делам молодежи Джусоевым Русланом. В ходе данной встречи была обнародована более чем позитивная для нас новость, на сегодняшний день уже разработана республиканская государственная программа «Развитие молодежной политики», там появились подпрограммы, которые будут стимулировать различные молодежные процессы, стимулировать приобщение молодежи к предпринимательской деятельности и т.д. При этом в реализацию данных программ заложены существенные денежные средства. В связи с этим Цориеву Цараю, начальнику отдела молодежной политики и спорта, был дан недельный срок для проработки данных вопросов и определиться, в каких программах мы намерены участвовать в 2021 году. Цель – максимальное количество бюджетных средств должно быть привлечено в Ирафский район, это окажет благоприятное влияние на молодежь района.

Под конец планерки Омаром Лагкуевым была выполнена приятная и почетная миссия. От имени Главы РСО-Алания В. З. Битарова он вручил Благодарность за добросовестный и плодотворный труд  во благо родной республики и весомый вклад в развитие региональной журналистики главному редактору газеты «Ираф» Л. Дзоблаевой  и заместителю главного редактора М. Хоцаоновой. Так же им была выражена личная благодарность сотрудникам газеты «Ираф» за активное сотрудничество и объективное отражение фактов на страницах периодического издания.

Мадина Хоцаонова