В администрации района

 

Вот и последний месяц лета почти прошел. Навстречу нам стремительно приближается сентябрь, близость которого мы уже ощутили по его холодному «дыханию». Но не только климатические особенности напомнили о неумолимо приближающейся осени, ее предвестником стала и всеобщая суета, связанная с приближением нового учебного года. Каким он будет? К чему готовиться? Покупать ли школьную форму и школьные принадлежности? Но, самое главное, заработают ли школы в обычном режиме, или же школьники продолжат дистанционное обучение из-за опасности распространения коронавирусной инфекции? Вот вопросы, которые мучают всех без исключения родителей и учащихся нашего района. Но не менее в них заинтересовано и районное руководство, для которого вопросы образования, да и всего, что касается подрастающего поколения, являются первоочередными. Нельзя забывать и о том, что в этом году система образования в целом столкнулась с серьезными проблемами.

Очередная рабочая планерка в АМС района, которую мы регулярно освещаем для наших читателей, началась именно с вопросов подготовки к новому учебному году. Омар Лагкуев, глава АМС района, сразу уточнил тот момент, что школы Ирафского района откроют свои двери перед учащимися 4 сентября, а все слухи по этому поводу не имеют под собой никакого основания! Тем более, как разъяснила ситуацию Светлана Медоева, начальник управления образования района, оснащение школ в соответствии с предъявляемыми требованиями Роспотребнадзора активно выполняются. Сотрудниками управления образования района уже приобретается все, что предписано данным ведомством, это бесконтактные термометры и лампы кварцевания, дезинфицирующие средства и маски. Но опять же, пояснил глава АМС района, в данном случае главное предусмотреть человеческий фактор, те медсестры, которые работают в школах района, со всей ответственностью должны подойти к использованию данного медицинского оборудования, проверке и наблюдению за здоровьем учащихся. А за их деятельностью должен быть установлен строгий контроль.

В соответствии с Указом Президента страны в этом году во всех школах страны дети, обучающиеся в начальных классах, начнут питаться бесплатно. В этой связи приоритетной задачей является организации качественного питания в СОШ района. Глава АМС дал протокольное поручение разработать и утвердить всю необходимую нормативно-правовую базу по данному вопросу. Также в настоящее время в четырех пищеблоках школ Средне-Урухской, Ново-Урухской, Толдзгунской, Хазнидонской ведется капитальный ремонт. Как пояснил Хетаг Тотоев, начальник МУП «ЖКХ Ирафский район», курирующий данные ремонтные работы, к концу текущей недели пищеблоки будут готовы по всем параметрам. Пользуясь случаем, глава АМС района выразил слова благодарности в адрес Хетага Борисовича и всего подведомственного ему коллектива, которые в очередной раз показали свой профессионализм. В многоквартирном доме в с. Советское произошла авария, из-за чего была приостановлена подача воды. Работники МУП ЖКХ во главе с Хетагом Тотоевым в выходные дни качественно и в короткие сроки решили вопрос доставки в квартиры питьевой воды, выполнив тем самым свою работу на высшем уровне. 

Так же многих интересует и ход ремонтных работ в Чиколинской СОШ №2. Когда родная для многих школа сможет открыть двери для своих учеников?  О том, на какой стадии проводимый капитальный здесь  капремонт, главе АМС района и присутствующим начальникам отделов и руководителям структурных подразделений отчитался Арсен Кожиев, начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ района. В свою очередь Омар Таймуразович уточнил, что был продлен срок исполнения контракта по сдаче данного объекта до 25 сентября. Поэтому будет подготовлено распоряжение на этот срок о переводе обучающихся и педагогического коллектива Чиколинской СОШ №2 в СОШ №1. Данная мера оправдана, заверил глава АМС района, так как со стороны руководства муниципалитета ведется тотальный контроль за ходом всех проводимых здесь ремонтных работ, в том числе, вносится множество изменений в изначальный план в части выполнения дополнительного объема строительных работ ради качественного конечного результата. 

По реализации программ «Комфортная городская среда», по которой строятся в районе два социальных объекта, это «Парк Победы» в с. Чикола и зона отдыха в Лескене, а так же программы «Комплексное развитие сельских территорий», по которой на стадии завершения еще три объекта в Толдзуне, Среднем Урухе и Дзинаге, так же отчитался Арсен Хазбиевич.

Кроме перечисленных, был подробно изучен еще ряд важных вопросов, касающихся образовательной и других сфер жизнедеятельности района. Поэтому не может не радовать тот факт, что все они быстро и четко нашли свое решение, а бездействие из-за финансовых затруднений, как бывало раньше, исключено во всех областях.  Этому, в первую очередь, способствует активная работа по сбору арендной платы, а также налогов, особенно единого сельхозналога. Мы все знаем, что, несмотря на высокую рентабельность сельскохозяйственной деятельности в нашем районе, крайне трудно собрать данный налог с крупных сельхозтоваропроизводителей. Омар Таймуразович рассказал о том, что в данном направлении в настоящее время есть положительные подвижки. При этом отдельные пользователи ресурсами земли не спешат с платежами, поэтому за ними придется вести особый контроль, подытожил рабочее совещание глава АМС района. 

Планерка получилась насыщенной и информативной. Кроме перечисленных автором тем, поднимался еще ряд вопросов, решение которых будет происходить в рабочем порядке, а озвучить их исполнение или же задержку нам не составит труда в ближайших номерах нашей газеты. 

Мадина Хоцаонова