ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

МЕНЮ

В администрации района

 

Действенный механизм районной власти в деле

 

В начале трудовой недели рабочему настроению даже жара не помеха. Очередной понедельник для Ирафской районной администрации начался, как уже стало традицией, с рабочей планерки. Благодаря политике руководства района, которая настаивает на открытости и доступности для каждого жителя муниципалитета информации о ее деятельности, наша газета имеет возможность сообщать своим читателям обо всех вопросах, которые на ней поднимаются и решаются в интересах ирафцев. 

Первая тема, с которого глава АМС района  Омар Лагкуев начал рабочее совещание, это поручение руководителю  управления финансов района Цаголову Анатолию по подготовке отчета об исполнении бюджета района за первый квартал текущего года и за первое полугодие и представление его в начале августа на заседание Собрания представителей района для его дальнейшего рассмотрения, - вот задача, с которой они должны справиться.

Вопросы образования всегда стоят на первом месте, именно поэтому на каждом рабочем совещании им уделяется наибольшее внимание. Этот раз так же не стал исключением. Светлана Медоева, и. о. начальника управления образования нашего района, разъяснила ряд вопросов, которые требуют к себе дополнительного внимания. Среди них готовность школ района к организации питания начальных классов. По трем школам в селах Толдзгун, Средний-Урух и Новый-Урух она доложила о надобности приведения ремонтных работ в пищеблоках. В этой связи Омаром Таймуразовичем было дано распоряжение курирующему область строительства, заместителю главы АМС района Сослану Макоеву, взять ситуацию под контроль и на зарезервированные для этих целей финансовые средства начать работу. Остальные школы, по словам Светланы Магометовны, отрапортовали о своей готовности к 1 сентября.  Кроме того, она доложила, что был произведен закуп новых пяти холодильников и пяти морозильников для школ района на общую сумму около 350 тыс. рублей, чего не делалось уже давно. Глава АМС дал четкие указания по вопросам подготовки пищеблоков к новому учебному году в соответствии с Санпинами. 

Также Светлана Магометовна довела к сведения всех присутствующих, что детские сады начинают работать с 27 июля, при этом соблюдается все меры предосторожности по защите детей и работников от короновирусной инфекции, закуплены бесконтактные термометры, бактерицидные облучатели, маски, проведена полная дезинфекция помещений.  Глава АМС указал на строгий контроль ситуации по заболеваемости в дошкольных образовательных учреждениях. 

Сослан Макоев довел текущую ситуацию по объектам строительства в районе. Были обсуждены все этапы строительства двух объектов в Чиколе и Лескене, которые реализуются в рамках госпрограммы «Комфортная городская среда». Кроме того, глава АМС района доложил присутствующим о том, что, благодаря наращиванию бюджетных ассигнований и экономии средств, будет дополнительно реконструироваться дорога в с. Чикола по ул. Сталина от улицы А. Фадзаева до самого ее конца. Тем самым постепенно реализуется задача, которую ставит перед собой и всеми подведомственными отраслями глава района Батраз Хидиров, максимальное количество дорог должно быть заасфальтировано. Этот факт в дальнейшем будет благоприятно влиять на транспортное и пешеходное составляющее по дорогам местного значения, прокомментировал Омар Таймуразович. О ходе работ в данной сфере, по реализации программ «Комплексное развитие сельских территорий» доложил так же Сослан Макоев, он отметил, что на стадии завершения находятся благоустроительные работы в Советском и Новом Урухе, подрядчик приступает к объектам в Среднем Урухе, Толдзгуне и Дзинаге.

Не остался без внимания и вопрос газификации Дома культуры в селении Толдзгун, по которому дал свои пояснения заместитель начальника управления культуры Кудзоев Аслан, он обратил внимание присутствующих, что в виду того, что дом культуры в предыдущие годы не был подключен к газовым сетям, в настоящее время после проведенного ремонта активно ведутся работы по подключению газа. В контексте вопросов ЖКХ, Омар Лагкуев строго указал на экономное и эффективное использование коммунальных ресурсов. Он настоятельно порекомендовал всем учреждениям завести журналы учета потребляемых энергоресурсов и осуществлять платежи по фактически потребленным показаниям приборов учета. По результатам личного контроля глава АМС объявил два дисциплинарных взыскания. 

В конце рабочей планерки ее участники обменялись мнениями по поводу прошедшего в минувший выходной субботника. Как наглядно можно увидеть, был освоен большой фронт работы. Силами работников АМС, ДЮСШ, управления культуры,  и т. д.  от бытового мусора была частично очищена стихийная свалка на обочине дороги Чикола – Новый Урух. Как всегда, проявился и коллектив АМС с. Чикола во главе с Саккаевым Артуром, за что им и всем участникам прошедшего субботника была выражена огромная благодарность от главы АМС района. 

Несомненно, много усилий прикладывается для наведения порядка на территории нашего района. Но складывается ощущение, что для его нарушения прилагается еще большие усилия. Как иначе можно понять все прибывающий и прибывающий мусор на наших полях, обочинах, по берегам рек и т.д. Некоторые члены нашего общества деградируют с каждым днем, давая лени одерживать над собой верх. Мы стали лениться выкинуть мусор в мусорный бак, или дождаться мусоровоза, чтобы от него избавиться. Легче, выезжая из села, швырнуть его из окна машины, и будь, что будет. Но, как говорится в поговорке, «и на старуху бывает проруха». Глава АМС обещал, что данные экологические акции не будут прекращены, а злостные загрязнители окружающей среды будут преданы общественной огласке, если даже для этого нужно будет устанавливать в определенных местах камеры видеонаблюдения и тогда мы все узнаем «героев нашего времени». 

Мадина Хоцаонова 

Последние добавления

МСП Лизинг

Служба по контракту

«Формирование комфортной городской среды»!

Конкурс Создай Наше

О пределах пограничной зоны на территории РСО-Алания

Кто на сайте

Сейчас на сайте 489 гостей и нет пользователей

© 2024 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
Design by DavidDzarasov