В администрации района

Планы на ближнюю и дальнюю перспективу

На прошлой неделе с рабочим визитом Ирафский район посетил главный федеральный инспектор по Северной Осетии Владимир Келехсаев. На прошедшем, собранном по этому поводу, довольно плодотворном совещании, которое носило как ознакомительный, так и отчетный характер им было дано указание в кратчайшее время подготовить и предоставить ему план социально-экономического развития Чиколы.  Данный вопрос не мог остаться без внимания, и был поднят на очередной рабочей планерке в АМС района.

Неоднократно Омар Лагкуев, глава АМС Ирафского района, напоминал коллективу о приближающемся в 2022 году юбилее – 170 лет со дня основания селения Чикола. Нас ожидает юбилейный год, подчеркнул он, и к нему необходимо заблаговременно готовиться, как в организационном плане, так и необходимо подготовить соответствующий документ, который будет предоставлен органам исполнительной власти республики. В нем необходимо указать все проблемные вопросы, касающиеся именно Чиколы. Он должен быть разработан экономическим отделом АМС района.  В нем должны быть указаны как социальные, так и экономические и инфраструктурные вопросы.  Данный документ в кратчайшие сроки необходимо разработать. Эта задача была передана под курацию зам. главы АМС  района Сослана Макоева. Если, благодаря данному документу, удастся воплотить в жизнь несколько инфраструктурных объектов, это будет очень хорошо, подчеркнул глава АМС района.

Следующий вопрос был адресован Анатолию Цаголову, начальнику финансового управления района, и он касался поправок в районный бюджет, которые необходимо сделать до заседания Собрания представителей района, которое должно состояться в ближайшую пятницу. Как уточнил Омар Таймуразович, данные поправки в бюджет обоснованы, так как район приступает к реализации инфраструктурного объекта в области спорта, - это строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. В настоящее время на изготовление проектно-сметной документации, экспертизу  и привязки объекта  необходимо предусмотреть дополнительные средства.

Светлана Медоева, и.о. начальника управления образования района, отчиталась по поручению, данному ей на прошлой неделе. Оснащение товарно-материальными ценностями и оборудованием новых пристроек к детским садам Хазнидона и Нового-Уруха, по ее словам, идет активно, как и было запланировано ранее. Коллективы данных  детских садов на сегодняшний день активно заняты уборкой зданий.

Омар Таймуразович распорядился, чтобы Светлана Магометовна вела непрестанный личный контроль.  Кроме того, было решено из старых садиков ничего не забирать. Будем приобретать все новое и качественное, соответствующее всем  нормам и санитарным правилам, тем более, что деньги на данные нужды зарезервированы, сказал Омар Лагкуев.

На минувшей неделе под эгидой общественной организации района «Стыр Ныхас» на базе СОШ №1 с. Чикола было проведено мероприятие, носившее военно-патриотический характер. Целевой аудиторией были выбраны старшеклассники средних школ. На нем так же отмечали вклад отдельных жителей района в становление, укрепление государственности и защиты интересов в прошлом великого государства Советского Союза. Те люди, которые своим боевым и трудовым подвигом обеспечили себе бессмертие и прославили родную землю. О том, как прошло мероприятие, коротко доложил Царай Цориев, и. о. начальника отдела молодежной политики и спорта АМС района. Именно его отдел провел мероприятие, тесно взаимодействуя с районным «Стыр Ныхасом». По его словам, мероприятие прошло на очень хорошем уровне, и было по-достоинству оценено как школьниками, так и гостями мероприятия.

В свою очередь Омар Таймуразович выразил признательность всему отделу молодежной политики и спорта района в лице Царая Рамазановича за проведенное мероприятие и хорошее взаимодействие со старшим и подрастающим поколением.

Еще ряд вопросов, поднимаемых на данной рабочей планерке, требовал к себе дополнительного внимания и подробного разбора, что было решено сделать в рабочем порядке.

 

Мадина Хоцаонова