Некоторые политики, чиновники и разного рода должностные лица часто утверждают, что ими много делается – только этого с первого взгляда людям не видно (а иногда и со второго). Такого рода утверждение, конечно, имеет смысл, но, как мне кажется, невозможно не увидеть положительные преображения в любой отрасли, если они есть. Увидев очередное долгожданное действо, происходящее в нашем районе, мы не смогли пройти мимо и решили поделиться информацией с нашим читателем.

Нет, наверное, в районе человека, который бы, въезжая в район со стороны Владикавказа, не обратил внимание на то, как нелегко приходится жителям села Сурх-Дигора и участникам дорожного движения. Дело в том, что уже много лет они вынуждены терпеть дискомфорт из-за отсутствия остановок, как таковых, не говоря уже об освещении и т. д. Какие неудобства это создавало для жителей не описать двумя словами. Особенно в дождливую, ветреную погоду и в ночное время. А самое важное, здесь могла подстерегать опасность для здоровья и жизни как автомобилистов, так и пешеходов.

Во время предвыборной компании, на встрече жителей села Сурх-Дигора с кандидатом на должность главы Ирафского района Батразом Хидировым, данная проблема была озвучена. Он, как многие помнят, обещал сделать все возможное для того, чтобы проблема была решена. Батраз Алиханович, как в этом уже можно было убедиться, данные обещания не забывает. Будучи уже главой района, он обратился в Комитет дорожного хозяйства республики и провел переговоры с Тариелом Солиевым, и ему удалось добиться того, что мы сегодня наблюдаем.

А наблюдаем мы следующее, — по дороге Владикавказ-Лескен, у развилки в село Сурх-Дигора ведутся активные работы по установлению здесь с обеих сторон крытых остановок из легких конструкций, аккуратных тротуаров и парковочных «карманов». А что особенно радостно — новых столбов для освещения всего периметра остановочных зон. В целях обеспечения безопасности дорожного движения здесь будут установлены объекты светофорного хозяйства и искусственные неровности. Ход строительства непрестанно контролируется главой АМС района Омаром Лагкуевым, который, в свою очередь, следит за тем, чтобы соблюдались все необходимые нормы, особенно безопасности.

Все работы сейчас находятся в активной фазе. Можно уже предположить, что в ближайшее время сурхдигорцы смогут порадоваться новым остановкам. Тем более, что у дороги, ведущей в сторону этого села, расположилось еще одно, очень живописное, выполненное в национальном стиле из деревянного сруба и природного камня, остановочное помещение, которое для удобства жителей установил на личные средства директор туристической базы «Порог неба» Ростислав Хортиев. В связи с этим огромную благодарность ему выражают жители села и руководство района.

Хорошо, когда родная земля богата такими щедрыми душой и благородными поступками людьми, именно тогда проблем у сограждан становится меньше.

Мадина Хоцаонова