ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

МЕНЮ

В администрации района

Последовательно и жестко

 

Говорят, жизнь не спланируешь! Это точно, а в остальном планирование дел и времени помогает их упорядочиванию, а следовательно - приводит к максимальной результативности. Еженедельная рабочая планерка в очередной раз это доказала. Собравшиеся на уже привычное совещание в начале рабочей недели начальники отделов и структурных подразделений АМС Ирафского района при помощи активного взаимодействия решают поступающие вопросы, - к счастью, это уже вопросы не «выживания», а развития района.

Первая тема, с которой начал планерку глава АМС района Омар Лагкуев, естественно касалась прошедшего 20 февраля ежегодного доклада - послания Главы РСО – Алания Вячеслава Битарова к Парламенту. В объемном докладе прозвучало сделанное республиканской властью и органами местного самоуправления в течение 2019 года. Так же были озвучены перспективы социально-экономического развития, которые ожидают нас в 2020 году.

По словам Омара Таймуразовича, большой сегмент в данном докладе был уделен Ирафскому району, в части включения в программные мероприятия крупного инфраструктурного проекта, который состоялся благодаря совместной работе органов местной власти в лице Хидирова Батраза с органами республиканской власти - Главы региона, председателя Правительства и председателя Комитета дорожного хозяйства республики. Были также затронуты следующие аспекты: реализация инвестиционных проектов на территории муниципального образования Ирафский район. Привлечение бюджетных инвестиций, частных инвестиций при реализации проектов в области агропромышленного комплекса «Диг-Агро», которые позволили району более активно участвовать в решении социально-экономических вопросов. Инвестиционная привлекательность района повышается, а, как известно, любая инвестиция дает толчок развитию муниципального образования. Одного налога на имущество от данного предприятия, как юридического лица, район получил более 800 тыс. руб., не говоря уже о рабочих местах. Поэтому данный совокупный экономический эффект, как для самого предприятия и его учредителей, так и для органов местного самоуправления, очень весомый. В дальнейшем так же планируется активное участие в реализации подобных проектов в районе. Есть так же вопросы, над которыми совместными усилиями ведется работа в области гидроэнергетики, в области добычи и обработки природных ресурсов и т.д.

В докладе Главы республики были обозначены приоритетные вопросы касательно Ирафского района. Среди них строительство ФАПов на территории района в 2020 году, реконструкция и капитальный ремонт домов культуры, дорог, объектов образования, спортивных объектов, благоустройства и т.д. Одним словом, нас ожидают положительные сдвиги и к этим вызовам мы все должны быть готовы, подытожил данную тему глава АМС района.

Подведя итоги по единому сельхозналогу за 2019 год, стало известно, что общая сумма доходов, поступившая в местный бюджет, составила порядка 1 млн. 840 тыс.руб.  Несомненно, по сравнению с предыдущими годами, имеется прирост в 17 %. Но это мизер в сравнении с тем, что должна была получить районная казна.  Как мы помним, проанализировав первое полугодие прошедшего года, была организована встреча крупных сельхозпроизводителей с главой района. На данном совещании было изложено множество фактов и убедительных доводов для того, чтобы сельхозтоваропроизводители, которых щедро вознаграждает земля Ирафского района, по совести оплачивали единый сельхозналог. Который, кстати говоря, по сравнению с их выгодой просто «меркнет». Нехорошо, конечно, считать чужие деньги, но куда хуже «кидать камни в колодец, из которого ты пьешь».

 К великому сожалению, большинство сельхозтоваропроизводителей остались глухи к призывам руководства района. Есть, конечно, среди них такие, которые оказались честны перед своей совестью и людьми, живущими с ними бок о бок, и осознавшие, что своевременная и добросовестная оплата данного налога дает возможность решения социально важных проблем родного района. Но их оказалось абсолютное меньшинство. В связи с этим, как пояснил Омар Таймуразович, пришла пора действовать последовательно и жестко в отношение злостных неплательщиков единого сельхозналога. Будет организована еще одна встреча с крупными землевладельцами района, после чего таким отделам АМС района, как отдел земельных отношений и отдел доходов и муниципального заказа, будут даны новые установки, по которым они будут работать впредь. Таким образом административная власть начинает применение жестких санкций к явным неплательщикам налогов.

Медоева Светлана, и. о. начальника управления образования Ирафского района, прояснила ситуацию по заболеваемости гриппом в образовательных и дошкольных учреждениях района. По ее словам, мониторинг обстановки по всему району с прошлой недели показал такие результаты: отсутствующих в СОШ района было 10%, а в садиках 20%, на сегодняшний день показатели снизились до 8,7% в СОШ и до 19,3% в садиках.  В общем тенденция заболеваемости идет на убыль, пояснила Светлана Магометовна. Теперь необходимо наверстывать пропущенные из-за карантина занятия, особенно это касается старших классов, предупредил Омар Таймуразович. Кроме того, он дал распоряжение Светлане Магометовне просчитать в дошкольных образовательных учреждениях обеспеченность стиральными машинами. Известно, что в большинстве садиков района данный вопрос очень актуален. Поэтому главой АМС района было дано поручение проанализировать данную ситуацию и, взаимодействуя с управлением финансов, закупить стиральные машины.       

На минувших выходных сотрудникам МУП «ЖКХ Ирафский район» во главе с руководителем Тотоевым Хетагом в очередной раз пришлось работать, как говорится, во внеурочное время. Жители многоквартирного дома в с. Советское долгое время испытывали значительный дискомфорт в связи с затрудненной подачей воды на верхние этажи дома. Проблема была устранена, и жители данного дома обеспечены качественной и бесперебойной подачей воды. В этой связи глава АМС района выразил благодарность коллективу МУП и лично Хетагу Тотоеву за качественно проделанную работу и оперативность, невзирая на праздничные дни.

На планерке так же были обсуждены мероприятия, проходившие в районе на минувшей неделе. Царай Цориев, и. о. начальника отдела молодежной политики и спорта АМС района, рассказал о проведенных непосредственно возглавляемым им отделом мероприятиях. На базе СОШ №3 21 февраля прошел турнир по шашкам среди школьников в двух возрастных группах. В младшую группу вошли школьники с 1 по 4 класс, в старшую группу вошли школьники 4-11 классов. В турнире участвовало 34 ученика из разных школ района. Он был посвящен памяти братьев Гасановых. Начались соревнования с  возложения венков и живых цветов участниками и организаторами турнира к могиле героически погибших земляков. Победители турнира были награждены кубками, грамотами и памятными призами.

В этот же день на базе СОШ №1 с. Чикола прошло еще одно мероприятие, организованное совместными усилиями отдела молодежной политики, ЦСМ Ирафского района, сотрудниками и волонтерами республиканского наркологического диспансера.  Была проведена антинаркотическая профилактическая беседа с учащимися МКОУ СОШ №1, МКОУ СОШ №2, МКОУ СОШ №3 с. Чикола и МКОУ СОШ с. Советское. Как отметил Царай Рамазанович, мероприятие было организовано на достойном уровне и принесло массу приятных впечатлений всем присутствующим.

22 февраля прошел еще один очень интересный турнир в спортивном зале с. Лескен, на этот раз по баскетболу, посвященный памяти воина – интернационалиста Азамата Дашиева, погибшего в Афганистане. Участие приняли 4 команды. Победителей турнира поздравил и вручил им кубки и грамоты глава района Батраз Хидиров. 

Хетаг Зекеев, заместитель главы АМС района - начальник управления культуры, в свою очередь, рассказал присутствующим о мероприятиях, организованных в честь прошедшего праздника 23 февраля. Их в целом можно охарактеризовать, как успешные. Кроме того, в прошедшие выходные прошел фестиваль, который называется «ДоРеСоль». Музыкальная школа Ирафского района завоевала гран-при данного конкурса, что является очень высоким результатом.

         В завершение рабочего совещания глава АМС района Омар Лагкуев поблагодарил весь коллектив управления культуры в лице Хетага Авдиевича. Он напомнил, что все мероприятия прошли, как всегда, на высоком уровне, что является показателем их усердной работы.

Мадина Хоцаонова

 

 

МСП Лизинг

Служба по контракту

«Формирование комфортной городской среды»!

Конкурс Создай Наше

О пределах пограничной зоны на территории РСО-Алания

Кто на сайте

Сейчас на сайте 401 гость и нет пользователей

© 2024 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
Design by DavidDzarasov