В администрации района

 

Очередной планеркой в администрации района ознаменовалось начало новой рабочей недели для ее сотрудников. 1 июня на территории района прошли ливневые дожди с градом, жилые дома и население не пострадало. При этом ущерб был нанесен посевным площадям сельхозтоваропроизводителей на территории около 1200 га.  В настоящее время управлением сельского хозяйства района подсчитываются убытки, нанесенный ущерб фермерам муниципалитета. В районе из-за стихии не пострадали энергоносители, газоснабжение, водоснабжение, автомобильное сообщение и мостовые переходы. По данному вопросу, район посетил Глава республики Сергей Меняйло. Вместе с главой администрации им были посещены наиболее пострадавшие села района. Были осмотрены сельскохозяйственные угодья. Что является показателем личной вовлеченности главы региона в проблемы населения.

Во избежание трагических случаев Глава АМС района Омар Лагкуев порекомендовал относиться с особым вниманием к вопросам безопасности во время природных катаклизмов и доверить все необходимые действия МЧС. Так же, в ходе совещания была подчеркнута оперативность ЕДДС района во главе с руководителем Георгием Тегаевым во время данных событий. 

Омар Таймуразович, представил коллегам нового заместителя главы администрации Ирафского района по социальным вопросам Гогаева Асланбека. Асланбек Артурович имеет богатый опыт работы в банковской сфере, был избран депутатом Парламента РСО-Алания, входил во фракцию партии Единая Россия и занимал должность заместителя председателя бюджетного комитета парламента республики. За пять лет своей активной деятельности им была показана высокая эффективность и продуктивная работа, рассказал Омар Таймуразович. Сейчас, на нового заместителя главы АМС возлагается большая ответственность по курированию таких направлений в районе как образование, культура, отдел молодежной политики и спорта - самые важные и сложные направления деятельности районного руководства.  Глава администрации пожелал Асланбеку Артуровичу успехов на новой должности. 

На территории муниципалитета на сегодняшний день ведется активная работа в различных направлениях социально-экономического развития. Это и модернизация модельной библиотеки в с. Лескен, дорожные работы по ул. Арсагова – Тотоонова с. Чикола, в с. Советское по ул. Весенняя. Так же будут начаты работы и по ул. Морозовой в с. Чикола, ул. Б. Лакути и Карла Маркса в Лескене. Главой АМС района был отмечен и слабый темп работы в ДЮСШ района, где проводиться капитальный ремонт здания. Рассмотреть данный вопрос было поручено Асланбеку Гогаеву совместно с отделом строительства и архитектуры и управлением образования АМС района. Так же поставлена задача внести поправки для комплексного решения вопроса для обустройства данного социального объекта под спортивный пункт дзюдо. Еще по одному спортивному объекту - ФОК в с. Чикола степень готовности составляет 95 %, и есть твердая уверенность по открытию данного объекта 1 сентября текущего года пояснил глава АМС района.   

В рамках модернизации инженерной инфраструктуры начаты работы и по реконструкции канализации по ул. М. Будтуева, от ул. А.Фадзаева до очистных. Кроме того,  подрядчиком проводится закупка труб и различных материалов для строительства водопроводной сети до с. Толдзгун. 

Подрядная организация приступила к работам благоустройства набережной Чиколинка. Здесь выпрямляется русло реки, убирается мусор и поваленные деревья. До 1 сентября необходимо активизировать там работы, уточнил он. Благодаря данному партийному проекту «Единой Росссии» жители Чиколы уже в сентябре должны получить благоустроенную зону. 

С 5 июня начали функционировать летние оздоровительные лагеря в 5 школах района. Залим Кабалоев, начальник управления образования АМС района доложил о их деятельности. Данные лагеря охватывают более 170 обучающихся. Все запланированные мероприятия в связи с этим благополучно исполнены. Вопросы дополнительного образования, качественное питание, организация безопасности все эти вопросы непрестанно под контролем управления образования района. 

Вопрос находящийся под постоянным контролем отдела земельных отношений АМС района – это передача присельских пастбищ в ведение сел района. О том, что было сделано по данному вопросу на минувшей неделе отчитался Руслан Токаев, начальник данного отдела. Он пояснил, что за неделю удалось передать более 44 га пастбищ сельским поселениям, а именно с. Новый Урух – 2 участка общей площадью 20 га, и 2 участка в с. Чикола площадью 24 га. На следующую неделю ожидается постановка на государственный кадастровый учет пастбищ таких сельских поселений как Чикола, Толдзгун, Новый Урух, Хазнидон и Средний Урух. Омар Таймуразович напомнил, о том, что вопросы общественного выпаса стоят в приоритете для сельских поселений. Поэтому в ближайшее время все вопросы присельских пастбищ необходимо закрыть. Он так же привел к сведению, что в сторону Нового Уруха закреплена вся земля по правую сторону автомобильной дороги, а в сторону Ахсарисара по левую сторону от дороги. Теперь жители нижней и верхней части с. Чикола, неоднократно поднимавшие вопросы на общественных сходах, с этой недели могут выйти и организованно раскорчевать данные участки, которые ранее очищались работниками АМС района. 

1 июня в районе отпраздновали международный День защиты детей. Во всех ДК района прошли праздничные мероприятия для детей. Благодаря спонсорской помощи неравнодушных жителей района Вадима Дарчиева, Сослана Макоева, Алана Саракаева, Алана Гетоева, Алика Гатиева  дети смогли порадоваться еще больше. Совместно с КЦСОН было организовано мероприятие, на которое были приглашены и дети участников СВО, об этом в ходе планерки доложил Хетаг Темиров, заместитель начальника управления культуры АМС района.  Омар Таймуразович в свою очередь поблагодарил всех принявших участие в данном мероприятие. 

Кроме того, им было доложено и о личном посещении семей мобилизованных. Цель визита главы АМС было поздравление данных семей с Днем защитника детей и преподнести детям подарки, приобретенные из внебюджетных средств. Мы обязаны и будем помогать данным семьям. В дальнейшем, по словам главы АМС района, так же планируются подобные проводить подобные акции. Одна из которых подготовка и отправка очередного гуманитарного груза в зону СВО, для наших ребят уже в ближайшее время. 

Мадина Хоцаонова