В администрации района 

В понедельник в администрации района прошла еженедельная рабочая планерка. В ходе нее были рассмотрены актуальные вопросы муниципалитета. Омар Лагкуев, глава АМС района, напомнил собравшимся начальникам отделов и руководителям управлений о поддержании дисциплины труда и последствиях ее несоблюдения. После чего приступил к рабочим вопросам. 

На прошлой неделе наш район с рабочим визитом посетил министр государственного имущества и земельных отношений РСО - Алания Руслан Тедеев. Его сопровождали Руслан Хосонов, директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Северная Осетия-Алания и представители Росреестра. В рабочем порядке были обсуждены вопросы по реализации ФЗ-№518, постановка на кадастровый учет и закрепление в собственности по правообладателям земельных участков, объектов капитального строительства. Активизировать работу в данном направлении было рекомендовано главам сельских поселений. Так же глава АМС района подчеркнул, что с 1 января 2024 года граждане, которые не будут в законно установленном порядке закреплять земельные участки и домовладения в собственность, столкнутся с тем, что в последующем у органов местного самоуправления (это касается сельских поселений) возникнет обязанность обращаться в судебные органы для передачи данных домовладений в муниципальную собственность, затем по договорам социального найма предоставлять их жилье им же самим. Сегодняшнее бездействие по данному вопросу, пояснил Омар Таймуразович, влечет за собой ряд последствий, до которых нежелательно доходить. Кроме того, в ходе данной встречи обсуждались вопросы постановки на кадастровый учет границ сельских поселений. Так, уже 4 села района поставлены на кадастровый учет границ. По другим ведется активная работа. 

Залим Кабалоев, и. о. начальника управления образования АМС района, доложил обо всех мероприятиях в сфере образования, прошедших за минувшую неделю. По его словам, все мероприятия, посвященные торжественному прощанию со школой, последние звонки, прошли в штатном режиме. На сегодняшний день уже успешно начата государственная итоговая аттестация. Он так же подчеркнул положительную динамику при проведении ОГЭ и ЕГЭ. Омар Лагкуев нацелил его на обеспечение безопасности на пункте сдачи ОГЭ и недопущение нарушений со стороны сдающих. Кроме того, Залиму Владимировичу было дано распоряжение позаботиться и о транспортной составляющей школ района. 

Подробно была обговорена и тема организации летних лагерей. В этом году все заявленные школы района для организации летних оздоровительных лагерей получили соответствующие разрешения и внесены в базу единого реестра Минтруда. В первом потоке с 5 июня планируется охватить более 140 детей, а во втором потоке с 10 июля более 70 детей.  Финансовые обязательства района были выполнены так же по детям, участвовавшим в летних трудовых лагерях, а это 90 человек, пояснил Омар Таймуразович. 

При посещении школ в селах Махческ и Хазнидон, где проводится капитальный ремонт, глава администрации лично убедился в надлежащем ходе работ. Также он прокомментировал вопрос относительно благоустройства школ с. Лескен и СОШ №3 с. Чикола. Сюда были привезены и установлены новые скамейки, о чем так же доложил Залим Владимирович. 

Уже начата подготовка к предстоящему Дню защиты детей. Раиса Цориева, управляющий делами АМС района, доложила о том, что готовятся подарки для детей мобилизованных в зону СВО от района. Кроме того, планируется проведение культурных мероприятий к данному дню. Хетаг Зекеев, начальник управления культуры АМС района, рассказал, что в большинстве клубных формирований и библиотеках района будут проводиться праздничные мероприятия. В РДК предусмотрена концертная программа, мастер классы, флэш-мобы и т.д. Наши дети в свой праздник смогут хорошо и весело провести время, поделился он. 

Мадина Хоцаонова