ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

МЕНЮ

В администрации района

 

В ходе еженедельной планерки был рассмотрен ряд важных, значимых вопросов, решение которых способствует развитию Ирафского муниципалитета. Первыми из них стали итоги, подведенные на очередном заседании Собрания представителей района. В минувшую пятницу депутаты утвердили районный бюджет муниципального образования за 2022 год, который по параметрам на порядок больше, чем бюджет 2021 года. По доходам он составил 579 млн. рублей, по расходам 574 млн. рублей. Бюджет был профицитным -  доходы на 5 млн. рублей превышали расходы. Кроме того, структура доходной части меняется. Наши собственные налоги и неналоговые доходы составили 125 млн. рублей, относительный рост за 2022 год по отношению к 2021 году составил 11 млн. рублей или 110 %. Это говорит о том, что район активно начал прирастать собственными налоговыми и неналоговыми доходами. 

«Это качественно характеризует наши муниципальные финансы, у нас есть перспективы социально-экономического роста. Бюджет носит социально ориентированный характер, значительная часть расходов была сосредоточена на сфере образования – порядка 60%. По национальной экономике расходы составили 10%; культура - 9% и общие государственные расходы - 9%», - поделился глава АМС района Омар Лагкуев. За достижение столь значительного успеха в бюджетной сфере он поблагодарил всех работников, которые ответственно подходили к решению поставленных социально - экономических задач на период 2022 года. Это управление финансов АМС района, отдел доходов АМС района и другие структурные подразделения.  

Следующим пунктом планерки стал отчет начальника отдела доходов АМС района Алана Цориева. Он доложил о ходе приватизации муниципального имущества. Как известно, все имущество и земельные участки, до 2018 года находившееся в бесхозяйном состоянии, без определения собственника, в настоящим момент все закреплены за муниципалитетом. В данной области была проделана большая работа. В настоящее время завершается очередной этап приватизации, помещения на втором этаже аптечного здания, включенные в прогнозный план приватизации продаются путем проведения открытого аукциона. Всего общие поступления от продажи нефинансовых активов ожидаются на уровне 1,7 млн. рублей.  

По вопросу закрепления присельских пастбищ за администрациями сельских поселений за прошедшую неделю отчитался Руслан Токаев, начальник отдела земельных отношений АМС района. С его слов стало известно, что очередной земельный участок площадью 35 га. был закреплен и передан Лескенскому сельскому поселению, так же он прошел государственную регистрацию. В проработке сейчас находятся такие сельские поселения, как Чикола, Новый-Урух, Толдзгун и Сурх-Дигора. В двух селах района, Лескен и Ахсарисар, уже успешно закрыт вопрос по передаче присельских пастбищ. 

О том, как проходит призывная компания на территории нашего района, на совещании отчитался Руслан Гетоев, заместитель главы АМС района. Не за горами 1 июля, когда заканчивается призывная компания, а призывники неохотно идут в военкомат. В данном случае будет применен ряд мер по информированию и агитации данных лиц. Омар Таймуразович в очередной раз напомнил, что призывники и их родственники должны быть проинформированы о том, что солдаты срочной службы, пополнившие ряды нашей армии, не будут нести службу в местах проведения СВО. 

Чиколинская СОШ №3 на региональном этапе Федерального проекта «Безопасное колесо», которое проводится по линии ГИБДД МВД РФ, заняло 2-место.  В прошлом году у них же было 3 место. Налицо продуктивная работа наших одаренных детей. Большую роль в их достижениях играет и хорошая подготовка. Исходя из этого, по распоряжению главы АМС района будет организовано мероприятие по их чествованию. Педагоги, Жанна Цориева и Альбина Сабаева подготовившие детей, от имени АМС района получат премии в размере 10 тыс. рублей, за активную работу в сфере дополнительного образования.

16 мая в районе, во дворе РДК с. Чикола, в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню осетинского языка и литературы, состоялось открытие бюста Георгию Малиеву. Подробности данного мероприятия на планерке доложил Хетаг Зекеев, начальник управления культуры АМС района. По его словам, данное, знаковое для нашего района, мероприятие прошло на высоком организационном уровне. Большое количество гостей, среди которых были члены литературного сообщества республики, общественность, представители семьи Малиевых, учебные организации района и т.д. остались очень довольны проведенным мероприятием и выразили свою безмерную признательность в адрес руководства района. В свою очередь, Омар Лагкуев подчеркнул труд всех принявших участие в организации данного мероприятия, в особенности отметил проникновение подрастающего поколения к поэтическому слогу Национального гения.  

Хетаг Авдиевич так же поделился с коллегами планами по уже ставшему традиционным проекту, проводимому по инициативе заслуженного художника РФ Юрия Абисалова. 29 мая в РДК в рамках традиционного проекта «Художники детям гор» планируется провидение совместной выставки заслуженных художников России и ребят из района, таланту которых еще предстоит проявиться.  Так же Хетаг Авдиевич прояснил и другие планы проводимых в данной связи мероприятий – проведение мастер класса в Горной Дигории. Особая роль в них не в первый раз отводится Тагаеву Хетагу, принимающему важных гостей на своей туристической базе «Tana Park». Глава АМС выразил слова благодарности в адрес предпринимателя за активное участие в организации важного социального детского проекта.  

Газета «Ираф» уже много лет выполняет свои функции - бесперебойно принося в наши дома достоверные и свежие новости. Хорошая работа его коллектива во главе с главным редактором Ларисой Дзоблаевой была отмечена главой АМС района в ходе данной планерки. Омар Таймуразович призвал всех присутствующих принять активное участие в подписной кампании, которая идет сейчас и продлится до конца июня. 

Мадина Хоцаонова

МСП Лизинг

Служба по контракту

«Формирование комфортной городской среды»!

Конкурс Создай Наше

О пределах пограничной зоны на территории РСО-Алания

Кто на сайте

Сейчас на сайте 2479 гостей и нет пользователей

© 2024 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
Design by DavidDzarasov