ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

МЕНЮ

В администрации района

 

Еженедельное рабочее совещание в администрации Ирафского района было начато с темы активного взаимодействия руководства района с Национальным парком «Алания», образованным в 90-х годах, ныне преобразованного в ФГБУ «Заповедная Осетия Алания», которое в себя включило Северо-Осетинский государственный заповедник, Цейский государственный природный заказник и Национальный парк «Алания». Омар Лагкуев, глава АМС района, поделился планами на предстоящую рабочую встречу с директором «Заповедная Осетия Алания» Дзаллаевым Олегом, на котором так же будет присутствовать ряд сотрудников АМС района. Он пояснил о необходимости проведения обстоятельной беседы по дальнейшему взаимодействию населенных пунктов, вопросам жизнедеятельности сельчан, а также по теме реализации различных национальных программ в горной полосе района. Среди них вопросы газоснабжения, водоснабжения, дорожного обустройства и т.д.

К дорожным работам на территории района еще не было возможности приступить из-за погодных условий. При установлении благоприятной погоды начать данный вид работ без замедлений распорядился глава АМС района. Данный вопрос было поручено проработать и начать его исполнение отделу архитектуры, строительства и ЖКХ АМС района. Данный отдел так же на текущей неделе активизирует работу по проведению капитального ремонта и обустройства модельной библиотеки в селе Лескен. 

На прошлой неделе состоялось совещание под руководством руководителя правления Росреестра по Северо-Кавказскому федеральному округу Вячеслава Пескова, в котором анализировали вопросы реализации 518-ФЗ в части постановки на кадастровый учет земельных участков  и объектов недвижимости. Работа нашей администрации была оценена положительно. Район находится на 1 месте в республике. Тем не менее, остается необходимым доработка вопроса в части постановки на учет границ населенных пунктов, пояснил Омар Лагкуев. 

По итогам расширенного совещания республиканской комиссии по неформальной занятости, глава АМС района напомнил коллегам о том, что для нашего района определена контрольная цифра – трудоустройство 200 человек. Благодаря усиленной работе отдела доходов АМС района и его начальнику Цориеву Алану, по итогу первого квартала уже трудоустроено 79 человек. При активном взаимодействии с Комитетом по занятости населения РСО – Алания данная работа будет проводиться и в дальнейшем. К ней будут подключены и директора туристических баз, находящихся в районе, а так же Ирафская швейная фабрика, которая всегда активно участвует в программных мероприятиях, организованных по линии комитета по занятости населения, беря на себя обязательства в трудоустройстве дополнительного объема рабочей силы. 

В ходе рабочего совещания была отмечена положительная работа МУП ЖКХ АМС Ирафского района в части погашения затрат за потребленные энергоресурсы. При этом отмечается недостаточная активность населения в части проведения платежей за канализацию. Особенно это касается улицы Дедегкаева в с. Чикола. Здесь всего два абонента оплачивают своевременно за канализацию, остальные же жители данной улицы игнорируют платежи, несмотря на их мизерность – 40,07 руб. ежемесячно с одного домовладения. Так же жители многоквартирных домов Советского сельского поселения не оплачивают пользование общей канализацией. Хочется напомнить, что содержание канализации, регулярная ликвидация аварий на ней и т.д. требуют определенных сил и затрат. Пользоваться благами жилищно – коммунального хозяйства несомненно приятно. Но хотелось бы напомнить и о необходимости своевременной оплаты за канализацию! 

В ходе планерки главой АМС района была отмечена качественная работа Контрольно-счетной палаты нашего района. Он обратил внимание руководителей структурных подразделений, подведомственных учреждений, управлений на необходимость оказания максимального содействия по всем запросам, поступающим в их адрес от контрольно – счетной палаты. Омар Таймуразович напомнил, что данный орган выполняет большой объем работы в части обеспечения контроля над целевым и эффективным использованием муниципальных бюджетных средств и муниципального имущества. За качественную работу была высказана благодарность в адрес руководителя данного ведомства Хаева Эдика

О том, какая работа была проделана относительно закрепления пастбищных земель за сельскими поселениями, поделился Руслан Токаев, начальник отдела земельных отношений АМС района. Результаты работы на прошедшей неделе были значительными по Сурх-Дигоре, на прошлой неделе было закреплено за сельским поселением более 20 га пастбищ. Далее работа активизируется и по другим сельским поселениям района. Руслан Казбекович так же поделился результатами работ по расчищению территории Средне – Урухской СОШ от находившегося здесь здания. Данные работы планируется завершить в ближайшее время и на месте не безопасного помещения теперь будет облагороженная территория школы.  

Семьи мобилизованных получают помощь от администрации района в первую очередь. Постоянный мониторинг условий их жизни, вовлеченность в их проблемы и задачи - не прекращается, пока их сыновья, отцы и братья находиться в зоне СВО. Так в ходе планерки Раиса Цориева, руководитель аппарата АМС района, доложила о ликвидации задолженности за газ в домовладении семьи одного из мобилизованного из района. Кроме того, главой АМС было дано указание об оказании внимания детям мобилизованных 1 июня в День защиты детей. Муниципалитет всячески будет поддерживать данные семьи и становиться рядом при необходимости, пояснил Омар Таймуразович. 

Глава АМС района довел до внимания присутствующих информацию о встрече с заслуженным художником РФ Юрием Абисаловым с обсуждением вопроса о проведении традиционного майского проекта «Художники – детям гор», в котором принимают участие именитые искусствоведы, художники, скульпторы России. Хетагу Зекееву было дано указание о подготовке к проведению мастер-класса с воспитанниками Школы Искусств. 

Так совпало, что данная планерка была проведена в День Осетинского языка и литературы. С этим праздником Омар Таймуразович поздравил всех присутствующих. Он напомнил о важности родного языка для развития всей нации и молодого поколения в частности. Он призвал всех к сохранению и развитию своего языка, традиций и культуры.

Мадина Хоцаонова

МСП Лизинг

Служба по контракту

«Формирование комфортной городской среды»!

Конкурс Создай Наше

О пределах пограничной зоны на территории РСО-Алания

Кто на сайте

Сейчас на сайте 625 гостей и нет пользователей

© 2024 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
Design by DavidDzarasov