ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

МЕНЮ

В администрации района 

 

Рабочее совещание в администрации Ирафского района было начато с комментария главы АМС района по поводу прошедшего выступления Главы республики Сергея Ивановича Меняйло, которым были подведены итоги социально экономического развития республики за 2022 год и намечены планы на предстоящий 2023 год. Основной акцент в данном выступлении был сделан по поводу проведения специальной военной операции и поддержки политики Верховного главнокомандующего В.  В. Путина в данной связи. Более 10 тысяч наших земляков принимают участие в СВО,  и то решение, которое было вынесено Президентом РФ относительно организации фонда поддержки участников СВО, который называется «Защитники Отечества», будет поддержано на всех уровнях, пояснил Омар Таймуразович. Также Глава республики осветил в своем докладе положительную динамику по всем направлениям деятельности: развития финансово-бюджетной сферы, образования, здравоохранения, культуры, спорта, промышленности, сельского хозяйства, туризма, строительства, дорожного ремонта, благоустройства.

Бюджетные работники и работники местного самоуправления нашего района должны заблаговременно, до майских праздников получить заработную плату. Об этом глава АМС района в ходе планерки предупредил Хетага Тавасиева, начальника управления финансов АМС района. 

В ДЮСШ района активно начались демонтажные работы. Как мы знаем, объект капитально ремонтируется в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Наш район активно участвует в программных мероприятиях, благодаря чему на территории нашего района в текущем году 4 социально важных объекта будут ремонтироваться и строится. В контексте данной темы Сослан Макоев, заместитель главы АМС района, пояснил о ходе по разработке нового объекта, который будет дополнительно развернут на территории центрального стадиона в с. Чикола. Как им было пояснено,  для верхней части стадиона разработан проект, в котором предусматривается сборное тренировочное поле, теннисный корт и некоторое количество тренажёров. В проект включены так же заборы и освещение. Заявки по спортивному объекту уже подготовлены. Омар Таймуразович попросил уделить большое внимание объекту и подчеркнул его важность для развития здорового образа жизни для всех жителей Чиколы всех возрастов.

С. Махческ, как одно из самых старинных сел Тапан Дигории, теперь включен в перечень исторических поселений регионального значения РСО – Алания. В данной связи село теперь может участвовать в программных мероприятиях «Малые города и исторические поселения», которые позволят выполнять здесь виды работ и комплекс мероприятий по улучшению архитектурного облика селения. Провести необходимую документальную работу по данному вопросу было поручено Сослану Макоеву.  

Провести ревизию всех отремонтированных образовательных учреждений района на наличие и функционирование объектов видеонаблюдения было поручено заместителю главы АМС района Алану Дзоблаеву. Кроме того, необходимо провести и проверку обустройства вентиляции двух дошкольных организаций района в с. Сурх-Дигора и Новый – Урух. 

С 24 апреля  официальным распоряжением было утверждено завершение отопительного сезона. Об этом доложил Арсен Кожиев, начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ АМС района. Данное распоряжение будет доведено до ресурсоснабжающей компании МУП ЖКХ «Ирафский район», Министерства ЖКХ и «Газпрома» для проверки и опломбировки приборов учета подачи природного газа, это касается учебных заведений и социальных объектов. 

Вопрос восстановления дорожной разметки на территории социальных объектов и тех объектов, которые требуют повышенного внимания относительно дорожно-транспортной составляющей, был так же подробно обсужден на совещании. Подписание договоров и начало работ запланировано на текущие дни. 

Итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в ходе планерки озвучила главный специалист Управления образования АМС района Карданова Рита. В Ирафском районе два победителя - Филлипова Кристина по русской литературе, Гатциева Карина по русскому языку  и 4 призера: Дзоблаев Владислав и Цавкаева Замира по английскому языку, Лагкуева Валерия по обществознанию, Гуева Вероника по осетинскому языку. Омар Таймуразович отметил, что данные результаты очень высоки и ценны для нашего небольшого района. Он так же подчеркнул большую роль в столь высоких результатах отдельных педагогов, которых было решено премировать. Также на планерке было дано указание о поощрения родителей и учеников благодарностями Главы АМС. 

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» сейчас активно ведётся голосование и продлится до 31 мая. Районом представлено три объекта, один из которых, благодаря собранным голосам, может воплотиться в жизнь. Данное голосование проходит через Госуслуги, в которых зарегистрированы почти все жители района. Но, тем не менее, как пояснила Зельдина Медоева, главный специалист отдела строительства, архитектуры и ЖКХ АМС района, голосование проходит слабо. В интересах всех жителей муниципалитета принять участие в данном голосовании, и тем самым поспособствовать улучшению качества жизни в районе, пояснил глава АМС района. 

На прошлой неделе жителей Ирафского района порадовал своим приездом и выступлением государственный ансамбль «Алан», который в этом году отмечает свой 85-летний юбилей. Хетаг Зекеев, начальник Управления культуры АМС района, рассказал, что праздничный концерт удался на славу. Зрители, пришедшие на него, остались довольны и стали свидетелями настоящего мастерства и приобщены к высокой культуре. Слова благодарности Омар Таймуразович выразил в адрес Зелимхана Козаева, художественного руководителя ансамбля танца «Алан», за представленную им возможность увидеть данный коллектив и их прекрасное исполнение на территории района. Кроме того, с Хетагом Авдиевичем был обсужден вопрос установления памятника на территории района Осетинскому поэту Георгию Малиеву, сыгравшего большую роль в становлении родного языка. 

В ближайшие дни, при благоприятной погоде, планируется проведение общерайонного субботника. Территории всех сельских поселений необходимо привести в порядок. В особенности это касается воинских захоронений, скверов, обелисков и т.д. По данной теме отчиталась секретарь административной комиссии Зина Цориева. Она пояснила какая работа сейчас ведется по наведению санитарного порядка, в особенности в направлении выезда из Чиколы в сторону Хазнидона. Она так же поделилась о проведении хороших субботников главами сельских поселений в Советском и Ахсарисаре. Данный общественно полезный труд проводится в селах без выделения дополнительных финансовых средств на это со стороны АМС. Тем не менее, порядок должен быть везде и другие главы сельских поселений должны активней подключиться к данной акции, напомнил глава АМС района. 

В конце планерки Омар Таймуразович поздравил всех присутствующих с прошедшим праздником Ураза байрам, пожелал мира и добра. Но, к сожалению, ему пришлось посетовать на то, что, посещая в эти праздничные дни и до них кладбище, некоторые люди поступали нечеловечно при очищении могил близких, скапливая свой мусор на соседних захоронениях и около ограждений, при том, что на каждом кладбище есть контейнер ТКО. Глава АМС поблагодарил всех неравнодушных молодых ребят, которые оперативно провели уборочные работы, в особенности слова благодарности были адресованы Казимову Виталику, который помог специальной техникой.






МСП Лизинг

Служба по контракту

«Формирование комфортной городской среды»!

Конкурс Создай Наше

О пределах пограничной зоны на территории РСО-Алания

Кто на сайте

Сейчас на сайте 1545 гостей и нет пользователей

© 2024 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
Design by DavidDzarasov