ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

МЕНЮ

В администрации района

 

Первый вопрос, на котором заострил внимание присутствующих глава АМС Ирафского района Омар Лагкуев в ходе еженедельной планерки, это Послание Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию Российской Федерации. Омар Таймуразович подробно прошелся по всем основным тезисам, высказанным В.В. Путиным. Коротко разобрав каждый пункт, он выразил солидарность с политикой Президента РФ и твердую уверенность в ближайшей победе в СВО. 

Следующим, вопрос на который глава АМС района обратил внимание коллег, касался безопасности. Проявлять особую бдительность необходимо работникам всех организаций района. В текущей действительности запрещается присутствие на территории органов государственной и муниципальной власти, организаций посторонних лиц, ведущих торговую деятельность, особенно это касается образовательных и дошкольных учреждений. В этой связи, Эльбрусу Хохову, начальнику отдела ГО ЧС АМС района было дано поручение направить во все сельские поселения и организации района письма с соблюдением норм антитеррористической безопасности. 

На прошлой неделе наш район посетила представительная делегация во главе с Министром сельского хозяйства РСО – Алания Аланом Кусраевым. В ходе данного визита была организована плодотворная встреча с руководителями агропромышленных предприятий и сельхоз товаропроизводителями района. Были подробно разъяснены инструменты государственной помощи в виде субсидий, которые могут предоставляться аграриям в условиях санкционного давления. По результатам обсуждения вопроса и.о. начальника экономического отдела Магомету Хекилаеву были даны указания о размещении необходимой информации по данной теме в СМИ и интернет ресурсах муниципалитета для большей доступности. 

Залиму Кабалоеу, и.о. начальника управления образования АМС района отчитался об обновлении мягкого инвентаря и печи в Сурх-Дигорском детском саде. Главой АМС было дано распоряжение изучить вопрос наличия мягкого инвентаря в других дошкольных учреждениях района и при необходимости провести ее плановую замену. Так же, будет изучен вопрос пригодности детских кроваток в садике «Сказка» в с. Чикола. В свою очередь Залим Владимирович, поделился информацией по результатам конкурсных мероприятий в образовательной сфере, прошедших на региональном уровне, он кратко отметил, что в номинации «Воспитатель года» в финальную часть республиканского конкурса вышла воспитатель Хазнидонского детского сада Аида Сосранова, а учительница Сурх-Дигорской школы Залина Габеева заняла 2 место в номинации «Лучший учитель осетинского языка и литературы». Глава администрации района отметил, что это несомненно достойный результат для нашего района и дал распоряжение, предусмотреть разовое материальное стимулирование педагогов и преподавателей исходя из итогов региональных конкурсов. 

С учетом указания Главы республики о передаче полномочий по не разграниченным землям из муниципального ведения в государственное ведение по сельскохозяйственным угодьям отделам имущественных и земельных отношений АМС района даны конкретные указания в части направлении соответствующей информации в Министерство государственного имущества и земельных отношений республики. 

Омар Таймуразович прокомментировал и прошедшую на минувшей неделе акцию по восстановлению водных биоресурсов района. В рамках компенсационных мероприятий проводимых Русгидро Министерством природных ресурсов нашей республики, Росрыболовством и АМС Ирафского района  был осуществлен очередной выпуск малька каспийского лосося в количестве 50 тыс. экземпляров в р. Урух Ирафского района. Из них 35 тыс. мальков выпущено в с. Дзинага, остальная часть в районе с. Ахсарисар. Данное событие окажет благотворное влияние на общую численность форелевых в наших реках. Глава АМС района выразил слова благодарности в адрес организаторов данной акции и в частности Хортиева Таймураза, главного специалиста - эксперта отдела ГЭН Министерства природных ресурсов РСО-Алания, за активное участие в реализации программных мероприятий по обогащению биологических ресурсов наших рек.

Очередная партия гуманитарной помощи была отправлена на территорию СВО в Запорожскую область для военнослужащих из Ирафского района. В ходе планерки глава АМС района рассказал, что в праздник День защитника отечества наши ребята получили поддержку из родного муниципалитета. Вместе с продуктами первой необходимости, им доставили письма и открытки с поздравлениями на 23 февраля от школьников и воспитанников ЦДО района. Большой вклад в формирование данного груза приняли предприниматели района, отдельные села, коллективы и учреждения, в том числе образовательные и дошкольные. Доставить данный гуманитарный груз вызвались Царай Цориев, начальник отдела молодежной политики и спорта АМС района; депутат Собрания Представителей МО Ирафский район Будаев Тимур и водитель Будаев Борис. Им выражается большая благодарность от имени Главы АМС района Омара Лагкуева. В дальнейшем планируется объединение усилий в поставке гуманитарных грузов с другими общественными организациями и отправлять их централизованно.

О ряде важных культурных мероприятий, проведение которых планируется в ближайшее время рассказал Хетаг Зекеев, начальник управления культуры АМС района, в частности он поделился информацией о проведении республиканского мероприятия «Фидай фуртма» - вечер памяти, посвященного великому осетинскому поэту Георгию Малиеву и классику осетинской литературы Васо Малиеву. Кроме того, Хетаг Авдиевич отметил, что идет подготовка культурного мероприятия в честь 70 юбилея именитого выходца из Хазнидона Таймураза Боллоева. 

Мадина Хоцаонова

 

МСП Лизинг

Служба по контракту

«Формирование комфортной городской среды»!

Конкурс Создай Наше

О пределах пограничной зоны на территории РСО-Алания

Кто на сайте

Сейчас на сайте 354 гостя и нет пользователей

© 2024 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
Design by DavidDzarasov