ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

МЕНЮ

В администрации района

 

На еженедельной планерке в администрации Ирафского района были рассмотрены актуальные вопросы, которые сотрудникам предстоит решить сообща. Первая тема, которую обсудил с коллегами глава АМС района Омар Лагкуев, это прошедшая в минувшую пятницу Бизнес – сессия на турбазе «Порог неба». На нем присутствовал министр экономического развития РСО-Алания Заур Кучиев и другие представители данного ведомства. Активное участие в сессии приняло и руководство Комитета по туризму РСО – Алания во главе с Ацамазом Дзарахоховым. На данное мероприятие были приглашены представители республиканского фонда микрофинансирования, гарантийного фонда, торгово-промышленной палаты и предпринимательского сообщества района.

Были подняты актуальные вопросы, предложены различные инструменты государственной поддержки. Данные решения поспособствуют ускорению развития инвестиционной деятельности АПК и туристической привлекательности муниципалитета, о чем доложил в ходе совещания и.о. начальника экономического отдела АМС района Магомет Хекилаев.

10 февраля состоится заседание Собрания представителей района. К данному мероприятию будут подготовлены поправки в районный бюджет с учетом изменений по финансированию программы «Молодая семья» и «Комплексное развитие сельских поселений», данное распоряжение было дано Хетагу Тавасиеву, начальнику финансового управления АМС района. Кроме того, были даны указания начальнику отдела Алану Цориеву о внесении дополнений в прогнозный план приватизации муниципального образования на 2023 год.  

Вера Марзоева, начальник отдела бухгалтерского учета АМС района, доложила информацию по заключаемым соглашениям между администрацией и различными республиканскими органами и ведомствами. С ее слов стало известно, что на сегодняшний день администрацией района активно подписываются соглашения, которые дают возможность уже осваивать субсидии и субвенции и реализовать программные мероприятия.

Результатами постоянного мониторинга заболеваемости в учебных заведениях района и введения карантинных мер в связи с повышением порога заболеваемости в них поделился Залим Кабалоев, и. о. начальника управления образования АМС района. Так же он поделился результатами региональных этапов школьных олимпиад. Омар Таймуразович дал распоряжение о премировании педагогов, чьи ученики добиваются высоких результатов на уровне республики. Залим Владимирович так же отчитался о результатах проведения тренировочного тестирования ЕГЭ в районе по русскому языку и математике (профильное направление) на базе 11 классов. Были проанализированы результаты, так в частности ЕГЭ по русскому языку в тестовом режиме сдавали 43 выпускника из которых 11 не преодолели минимальный порог или 25 %, в том числе: по Сурх-Дигорской школе из 10 школьников 6 получили неудовлетворительные показатели или 60%. По математике тренировочное тестирование проходили 5 учеников из них не преодолели минимальный порог 4, или 80 %. Данные результаты свидетельствуют о слабой подготовке  обучающихся  и неэффективной работе образовательных учреждений, отметил глава АМС и дал указание усилить работу в данном направлении путем проведения дополнительных занятий в школах, а также пользоваться возможностями математического центра на базе школы №1, в котором по приглашению районных властей работает ведущий математик республики Рита Маировна Гуцунаева.       

Залиму Кабалоеву так же поручено обсудить с родительским комитетом приемлемые варианты для размещения детей селения Лескен в другие детские сады на время проведения в местном садике капитального ремонта, если в этом будет необходимость. Это же касается вопроса перевода учеников СОШ с. Махческ и с. Хазнидон, где так же планируется капитальный ремонт в другие образовательные учреждения.

Арсен Кожиев, начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ АМС района, доложил о постоянном мониторинге с его стороны своевременной подсыпки дорог к социальным объектам района. Кроме того, данный отдел закрыл зону ответственности района по детскому саду в с. Лескен. Проектно-сметная документация и экспертиза подготовлены и направлены в министерство строительства республики. Сейчас район по данному объекту ожидает заключения контракта и начала ремонтных работ.  Кроме того, на текущей неделе на сайт торгов будет выставлена реконструкция Набережной «Чиколинки».

Хетаг Зекеев, начальник управления культуры АМС района, поделился организационными моментами подготовки к ежегодному празднику Задалески Нана. Как он разъяснил, в этот особо значимый для всей республики праздник будет проводиться и республиканский фестиваль хорового пения, в котором примут участие коллективы из многих республик страны. Было принято решение о посещении данными коллективами значимого культурного мероприятия в высокогорном Задалеске. Это хорошая мера для популяризации нашей культуры и традиций, пояснил он.

О спортивных мероприятиях района, в том числе стартовавшем Кубке главы по волейболу, где принимают участие и наши спортсмены, доложил Царай Цориев, начальник отдела молодежной политики и спорта АМС района. Так же Царай Рамазанович поделился организационной составляющей предстоящего турнира по вольной борьбе памяти Сергея Сабеева, который будет проводится в Сурх-Дигоре 11 февраля.

Мадина Хоцаонова

Последние добавления

МСП Лизинг

Служба по контракту

«Формирование комфортной городской среды»!

Конкурс Создай Наше

О пределах пограничной зоны на территории РСО-Алания

Кто на сайте

Сейчас на сайте 601 гость и нет пользователей

© 2024 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
Design by DavidDzarasov