О том, что с завидной регулярностью глава АМС района Омар Лагкуев проводит незапланированные проверки дошкольных и школьных учреждений всего муниципалитета, не знает и не говорит в районе разве что ленивый. Подобные проверки необходимы по многим причинам, и самая важная из них это подведение к порядку во всех сферах коллективов школ и детских садов района.

На сей раз Омар Таймуразович побывал в селении Ахсарисар. Из-за того, что на дворе пора каникул, в общеобразовательном учреждении, где мирно соседствуют школа и детский сад, был проинспектирован только детский сад, и весьма результативно. Контрольная проверка в данном дошкольном учреждении выявила ряд нарушений, результатом которых стали целых 3 дисциплинарных взыскания. Среди них: нарушение дисциплины труда, условий хранения и маркировки проб готовых блюд, санитарное состояние учреждения. Такие не мелочи, как поросшие бурьяном участки двора детского сада, точно не могли остаться без внимания руководителя АМС района.

 Подобное отношение к своим прямым обязанностям и халатность в работе с детьми недопустимы, считает Омар Таймуразович. Проведя разъяснительную беседу с коллективом детского сада, он очень настоятельно попросил исправить те нарушения, которые были выявлены в ходе проверки, в противном случае придется прибегнуть к крайним мерам, и дисциплинарными взысканиями уже может не обойтись.

Долгое время работники сферы образования нашего района, не беспричинно, жаловались на многие факторы. Неспособное из-за финансовых затруднений руководство муниципалитета чаще всего не откликалось на их призывы. К счастью, эти времена остались в прошлом. Сейчас все возникающие в сфере образования проблемы решаются в первостепенном порядке. Требования к работе из-за этого не изменились, но за их исполнением и контроль теперь будет непрестанным, поэтому хотелось бы добиться от всех работников образования района  понимания и всяческого сотрудничества, считает глава АМС района.

Мадина Хоцаонова