В администрации района

 

В минувший понедельник в администрации Ирафского района состоялась очередная рабочая планерка. На ней подробно были обсуждены первостепенные вопросы муниципалитета. Глава АМС района Омар Лагкуев рассказал о прошедшем на прошлой неделе рабочем визите в наш район первого вице - премьера правительства республики Ларисы Тугановой. Район отчитался по итогам первого полугодия о проделанной работе относительно вопросов, находящихся в ее курации, данному отчету по социальным вопросам была дана высокая оценка.  В ходе посещения района вице-премьера сопровождал министр культуры республики Эдуард Галазов.  По результатам встреч была озвучена приятная новость - снабжение районного Дворца культуры передвижным автоклубом. Как известно, в республику по госпрограмме «Развитие культуры» поступило два передвижных автоклуба, один из которых будет предоставлен в пользование ирафским деятелям культуры. Благодаря этому, у них появятся дополнительные возможности нести культуру в массы. Также, ожидается пополнение материально - технической базы наших танцевальных ансамблей.

Кроме того на прошлой неделе председатель Комитета по занятости населения РСО - Алания Альбина Плаева провела встречу с жителями района, которые смогли непосредственно от нее узнать о государственных мерах поддержки, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

Большая работа проводится отделом земельных отношений АМС Ирафского района относительно урегулирования вопросов неопределенного круга лиц по пастбищным землям района. Много вопросов поднимается и жителями района относительно земель данного назначения. Данный вопрос постоянно прорабатывается, и главой АМС района было дано поручение руководителю отдела Руслану Токаеву подготовить отчет о проделанной работе за 2021 год и за первое полугодие 2022 года и продолжить работу по закреплению пастбищных земель за сельскими поселениями, чтобы в дальнейшим ни у кого не возникало желания замежевать их. Администрация района, в свою очередь, обеспокоена таким вопросом как: неорганизованность общественного выпаса скота –  задача  которая была определена главой района, но с которой в настоящее время справились только главы сел Среднего Уруха и Сурх Дигоры. Органы местного самоуправления района  настоятельно рекомендует жителям других сел в целях безопасного дорожного движения и сохранности поголовья более ответственно подходить к положительному решению данного вопроса.

Вера Марзоева, главный бухгалтер АМС района, отчиталась о том, что в связи с изменениями проведены необходимые перерасчеты касательно муниципальных пенсий. Их размер увеличится, но не у всех. Данные  изменения коснутся только ряда граждан, вышедших на муниципальную пенсию с более высоких должностей. Итоги будут подведены Минтрудом в соответствии с законом.

Гуманитарная помощь для жителей территорий, на которых проводится спецоперация, была в очередной раз собрана в нашем районе. Эльбрус Хохов, начальник отдела ГО ЧС АМС района, доложил об этом на планерке. По его словам, 17 июня в пункт сбора гуманитарной помощи во Владикавказе была доставлена гуманитарная помощь, собранная жителями района, в виде финансовых средств в размере 231 тысяч 200 рублей. Это уже четвертая акция, при этом органы управления местной власти не сбавляют обороты и активно участвуют в вопросе сбора гуманитарной помощи. Эльбрусом Татариевичем было подчеркнуто, что, несмотря на благие намерения, самовывоз какой - либо гуманитарной помощи на сегодняшний день категорически запрещен из-за опасного положения на сопредельных территориях.

Альбина Бесолова, начальник отдела экономического развития и прогнозирования АМС района, доложила о том, как ведется подготовка к региональному этапу Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Как стало известно, три села района будут заявлены для участия в конкурсе и сейчас активно готовятся к нему.

Летний пришкольный оздоровительный лагерь в Лескене, по приглашению управления образования АМС района, на днях посетил мобильный Кванториум. Массу интересной аппаратуры смогли увидеть и испытать на деле 60 учеников данной школы, рассказал Залим Кабалоев, и.о. начальника управления образования АМС района. Наши дети смогли прикоснуться к высокотехнологичным сферам, благодаря чему в будущем кто-то из них захочет связать жизнь с данной сферой деятельности.

В целях выполнения мероприятий по антитеррористической безопасности социальных объектов и мест массового скопления людей еще четыре объекта на территории с. Чиколы теперь оснащены камерами видеонаблюдения, доложил Руслан Гетоев, заместитель главы АМС района. Это администрация района, Дома культуры в с. Новый Урух, Толдзгун и Сурх Дигора.  В контексте вопросов безопасности, антивандального поведения, а также соблюдения санитарного состояния глава АМС дал поручение обустроить объектами видеонаблюдения и парк Победы.

 Ирафский район активно участвует в семинар-совещаниях по развитию музейного дела. Особую активность проявила глава Задалеского сельского поселения Алина Хадаева, которая ведет большую подготовительную работу по получению грантовой поддержки дома – музея Задалески Нана, напомним читателям, что указанию Главы республики за счет средств районного бюджета в текущем году были проведены благоустроительные работы прилегающей территории, благодаря которым музей заметно преобразился. Кроме того обсуждался вопрос оказания помощи предпринимателем Дзагуровым Сосланом, в виде ступенек из натурального камня на обустройство памятника погибшим в ВОВ, установленный в селении Мацута.  

Особое место на планерке заняло обсуждение подготовки предстоящего на этой неделе открытия парка Победы. Хетаг Темиров, зам. начальника управления культуры АМС района, доложил о культурной и организационной части предстоящего мероприятия. Были пояснены список приглашенных, меры безопасности, творческой программы и т.д. Как пояснил Омар Таймуразович, данное мероприятие важное составляющее военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и дань памяти тем, кто завоевал для нас Победу.

Мадина Хоцаонова