В администрации района

 

Ряд первостепенных для полноценного функционирования муниципалитета вопросов был подробно рассмотрен на очередной еженедельной планерке в администрации Ирафского района. Начальники отделов и руководители структурных подразделений под председательством главы АМС района Омара Лагкуева в очередной раз рассмотрели все события прошедшей недели и определили план работы на будущую.

С наступлением лета пришла пора отпусков. Позаботиться о том, чтобы работники сферы образования своевременно получили отпускные  выплаты из районного бюджета было поручено начальнику управления финансов Хетагу Тавасиеву еще на предыдущем аналогичном собрании. О том, что было сделано за истекшую неделю по данному вопросу, он отчитался перед присутствующими. Им было пояснено, что соответствующие расчеты были проведены своевременно и в конце месяца с выплатой июньской зарплаты будут выплачены отпускные.

Очень актуальны на сегодняшний день вопросы ОГЭ и ЕГЭ. Это и не удивительно - на кону будущее подрастающего поколения. Залим Кабалоев, и.о. начальника управления образования района, подробно рассказал об итогах последних экзаменов и ходе подготовительной работы к предстоящим. Результаты сдачи экзаменов наших выпускников на базе 9 классов в целом по району не на хорошем уровне. Есть школы, деятельность которых будет детально рассмотрена управлением образования и администрацией района по поручению главы АМС района, ввиду увеличившегося количества неудовлетворительных оценок на экзаменах ОГЭ и ЕГЭ.  

В пяти общеобразовательных учреждениях района, следуя указанию Главы нашей республики, организованы тематические летние лагеря отдыха для школьников. О том, как они функционируют на сегодняшний день, так же доложил Залим Владимирович в ходе рабочего совещания.

По указанию Главы республики об установлении границ в населенных пунктах будет вестись активная работа. Контрольная цифра по данным показателям для всех субъектов муниципальных образований 80%. На выполнение задачи было обращено внимание курирующего данное направление начальника отдела земельных отношений Токаева Руслана. Кроме этого, пояснил Омар Таймуразович, до конца 2022 года необходимо установить 100% территориальные зоны по всем населенным пунктам района.

На текущей неделе руководством района было принято решение об оказании муниципалитетом гуманитарной помощи людям, находящимся в зоне проведения спецоперации на Донбассе. Все вопросы, связанные с поставкой очередного гуманитарного груза, было поручено курировать начальнику отдела ГО ЧС АМС района Хохову Эльбрусу.

В конце рабочего совещания был подведен итог значимых мероприятий, прошедших на территории муниципалитета за прошедшую неделю. Хетаг Темиров, зам. начальника управления культуры АМС района, доложил о проведенных управлением культуры мероприятий в честь празднования Дня России. Концертные программы прошли во всех крупных селах. Кроме того, 14 июня во Дворце культура с. Чикола состоялось чествование хафизов (чтецов Корана), среди которых был и наш земляк Дашиев Ибрагим. На нем присутствовали высокопоставленные гости из нашего и других регионов страны. Данное мероприятие, благодаря его организаторам, проведено на высоком уровне. Так же представительная делегация участвовала в открытии мечети в с. Чикола после его капитального ремонта. Была предусмотрена и застольная часть, в организацию которой большой вклад внес предприниматель Хатагов Артур. Искренние слова благодарности были адресованы ему главой АМС района. Завершением данного насыщенного дня стал «Круглый стол» в администрации района, в рамках которого были рассмотрены вопросы морально – нравственного воспитания молодежи.

В очередной раз был подтвержден тот факт, что, благодаря человеческому ресурсу, наш район может и проводит мероприятия не только районного, но и республиканского уровня.

Мадина Хоцаонова