В администрации района

 

В последнее три года наш район имеет хорошую тенденцию к позитивным изменениям. Регулярно идет активная и наглядная работа по его развитию. Большую роль в этом играют сотрудники районной администрации, благодаря чьим усилиям на территории Ирафского района реализуются все актуальные национальные проекты, муниципальные программы, и качественно функционируют социальные учреждения.

В ходе рабочего совещания в АМС района в минувший понедельник были рассмотрены актуальные вопросы муниципалитета. Глава администрации Ирафского района Омар Лагкуев при активном взаимодействии с начальниками отделов и управлений АМС разобрал выполненную работу, а так же обсудил планы и задачи на предстоящую неделю.

Первыми были рассмотрены вопросы, касающиеся районного бюджета и их детальная проработка. Управлению финансов был дан ряд поручений, исполнение которых позволит полноценно и без задержек функционировать всем органам местной власти.

На сегодняшний день ведется активное голосование на портале Госуслуги по программе «Комфортная городская среда», в ходе которого жители района выбирают новую зону благоустройства, которая будет реализовываться в 2023 году. Подробные разъяснения по данной теме были даны Арсеном Кожиевым, начальником отдела архитектуры, строительства и ЖКХ АМС района. По его словам, голосование будет завершено 30 мая и по предварительным итогам голосования лидирует набережная р. Чиколинка от ул. А. Фадзаева до ул. Ломоносова, по которой в этом году реализуется первый этап. Радует тот факт, что народ активно принимает участие в данном голосовании, что свидетельствует об их активной гражданской позиции.

Но, в противовес этому, имеют место быть и вопиющие не одноразовые случаи, когда кощунственные действия некоторых разновозрастных жителей Чиколы оставляют далеко позади надежду на полное окультуривание современников. Так, в ходе планерки были обнародованы действия вандалов, которые в очередной раз, решили «помериться силами» с мусорными урнами, лавочками и саженцами в Парке Победы с. Чикола. Ничем не оправданы и действия людей, которые загоняют крупнорогатый скот на данную территорию.

Напомним, что данный Парк  Победы был разбит в 1985 году ветеранами и пионерами в память о людях, отдавших жизни и здоровье на полях сражений во время ВОВ за наше  благополучное будущее. Более 30 лет парк был в запущенном состоянии, на его территорию стали вывозить строительный и бытовой мусор, кроме того данную территорию облюбовали сельскохозяйственные животные, которые приводили его в неприглядное состояние. В настоящее время на площади более 2 га администрацией проведены благоустроительные работы, обустроены прогулочные дорожки с лавочками, смонтировано уличное освещение,  построены спортивная и детская площадки. Установленные бюсты Героя Советского Союза Алихана Макоева, полных кавалеров ордена Славы Ахсарбека Едзаева, Семена Калаева, Иосифа Юрченко наглядно свидетельствуют о ратном боевом подвиге выходцев с нашего района. Кроме того в парке установлено артиллерийское орудие и стелы с кюар-кодами, с которых при помощи смартфонов можно  узнать о боевом пути отдельных ветеранов.

Таким образом, жители и гости района имеют возможность пользоваться данной зоной отдыха по прямому назначению и культурно проводить досуг. Для этого здесь предусмотрено все необходимое. Но, видимо, не всем дано это пока понять. Из-за повторяющихся актов вандализма на территории данной облагороженной территории отдыха в ходе планерки Омаром Таймуразовичем было дано поручение предусмотреть видео - наблюдение, благодаря которому мы узнаем «героев» в лицо.  Тем более, что открытие Парка Победы назначено на 24 июня и к данной дате планируется привести его в полную готовность, в том числе провести в нем очередной субботник, в ходе которого будет проведена побелка, покраска, уборка и другие необходимые работы.

Начало посевной для нашего района уже несколько лет является «жаркой порой», несмотря на погоду. Поэтому не удивительна необходимость усиления контроля за целевым использованием земель сельскохозяйственного назначения и за действиями, означающими самозахват земель, о чем был предупрежден Руслан Токаев, начальник отдела земельных отношений АМС района. Помощь ему в этом, в рамках своих полномочий, непрестанно будет оказываться сотрудниками МВД по Ирафскому району. Все нарушения земельного законодательства будут строго пресекаться, пояснил глава АМС района.

Ряд спортивных мероприятий, прошедших на территории района, в очередной раз показал наличие всесторонне развитой и талантливой молодежи в муниципалитете. Царай Цориев, начальник отдела молодежной политики и спорта АМС района, рассказал в ходе рабочего совещания об их организации и результатах проведения. Обо всех достижениях спортсменов и их наставниках регулярно выходят статьи, публикующиеся на наших страницах.

Так же была обсуждена тема проходящей подписной компании на второе полугодие. Омар Таймуразович попросил присутствующих уделить особое внимание периодическим изданиям, в особенности родной районной газете «Ираф», и помочь с подпиской на нее путем рекомендации в подведомственных коллективах. Не секрет, что на сегодняшний день периодика в связи с цифровым прогрессом теряет свою актуальность, но, тем не менее, не перестает быть источником официальной, актуальной и достоверной информации.