В администрации района

 

Очередное выездное совещание Правительства республики под председательством Б. Б. Джанаева на днях состоится в Ирафском районе. Об этом, и ряде других важных вопросов на очередном еженедельном совещании рассказал Омар Лагкуев, глава АМС Ирафского района. В ходе данного визита планируется провести плодотворную работу на благо нашего муниципалитета. Для  этого будут озвучены вопросы, в решении которых необходимо участие и поддержка руководства республики.

И.о. начальника управления образования района Залим Кабалоев, доложил о том, что 26 мая начинаются ЕГЭ для выпускников 11-х классов, которых в районе 53 ученика, а так же 8 выпускников прошлых лет. Так, на пункт проведения ЕГЭ, Ардонскую СОШ, выпускники будут доставлены организованно. На базе 9 классов пунктом проведения экзаменов является СОШ № 2 с. Чикола. Соответствующие органы поставлены в известность и окажут содействие. Кроме того, подготовлен штат сотрудников СОШ №2 к предстоящему экзамену, который состоится уже 19 мая.

Залим Владимирович также доложил и о том, что в пятницу, 13 мая, во Владикавказе прошло награждение ко Дню осетинского языка и литературы, который отмечается 15 мая.  Шесть отличившихся учителей осетинского языка и литературы из шести школ района были награждены почетными Грамотами Главы республики, Почетной грамотой профсоюза, Благодарственным письмом Министерства образования республики, Почетной грамотой «Единой России» и Почетной грамотой «Стыр Ныхас». Так же был проведен муниципальный этап конкурса «Аз дан фидан». Его победители - СОШ №3 с. Чикола были направлены на республиканский этап конкурса, где ими было занято третье место, за которое школа получила гран-при в размере 7 тысяч рублей.

В этом году Чиколинская средняя школа №2 отмечает свой 50 летний юбилей, в связи с этим руководителю аппарата АМС Ирафского района Раисе Цориевой  и начальнику управления образования Залиму Кабалоеву было дано указание проработать организационные вопросы по празднованию данного мероприятия.   

При совместной работе отдела земельных отношений АМС района и отдела архитектуры, строительства и ЖКХ АМС района был проработан вопрос по заказу работ по составлению генеральных планов горных сельских поселений Стур – Дигоры, Гулара, Махческа, Галиата и Задалеска. На время составления генеральных планов главой АМС Ирафского района подписано постановление о приостановлении выделения земельных участков, утверждения схемы земельных участков, разрешения на строительство объектов и разрешения на ввод в эксплуатацию. Данные ограничения введены в соответствии с указанием прокуратуры республики.

Активно в районе продолжаются строительные работы на всех социально важных объектах. О ходе строительства на каждом из них на планерке довел начальник отдела строительства архитектуры и ЖКХ Арсен Кожиев.  В контексте обсуждаемой темы Омар Таймуразович поделился информацией о дорогах, которые будут проложены уже в этом году. Это улицы, Дедегкаева,  Б. Баликоева и братьев Албегоновых, К. Тотоева в Чиколе, улица Гетоева в Сурх-Дигоре. Данным дорогам необходимо уделить повышенное внимание в плане контроля за ходом ремонтных работ, заняться этим было поручено данному отделу незамедлительно.

Приближается День России. Вопрос подготовки к нему касательно мероприятий как культурных, так и образовательных, уже является поводом для активной организационной работы, что и было поручено в ходе рабочего совещания начальнику управления культуры Хетагу Зекееву.

В заключении аппаратного Раиса Цориева, доложила о доброй инициативе, которая достойна подражания. Жители села Хазнидон во главе с и.о. главы села Светланой Дзоблаевой,  в общем патриотическом порыве собрали посильные денежные средства в размере 52 750 рублей для оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса. В связи с этим в их адрес были выражены слова благодарности от главы АМС Ирафского района. Жители муниципалитета не прекращают поддержку наших военнослужащих, участвующих в спецоперации, и людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, и гуманитарная помощь активно собирается.

 Мадина Хоцаонова