В администрации района

На рабочей планерке в администрации Ирафского района на повестку дня были вынесены самые актуальные и важные вопросы из всех сфер жизнедеятельности муниципалитета.  Начальники отделов и руководители структурных подразделений обсудили итоги прошедшей недели, а так же  планы на предстоящую. Некоторые из них мы представляем вашему вниманию.

Так, первым главой АМС района Омаром Лагкуевым был  поднят вопрос о возможности реализации инвестиционных проектов в нашем муниципалитете. По указанию Главы республики, району необходимо подготовить перечень земельных участков, на которых возможно реализовать инвестиционные проекты, что и предстоит сделать отделу земельных отношений АМС района во главе с Русланом Токаевым.

Возможность выплаты заработной платы за апрель месяц, до наступления майских праздников,  всем работникам бюджетной сферы района был обсужден с Хетагом Тавасиевым, начальником финансового отдела АМС района. Тот пояснил, что данный вопрос активно прорабатывается и в ближайшие дни будет решен. Кроме того на аппаратном совещании решены вопросы финансирования налоговых расходов, социальных выплат, а также подготовки к празднованию Дня победы 9 мая.   

О том, как подготавливаются объекты к предстоящим майским праздникам, а точнее - проводятся реставрация арки при въезде в Чиколу, благоустройства на Братской могиле и ведутся работы в парке Победы, рассказал главный специалист отдела архитектуры, строительства и ЖКХ АМС района Казбек Царикаев. По его словам, на всех объектах ведется активная работа и уже к 1- 9 мая планируется их полное завершение. Также на совещании было отмечено, что подрядная организация приступила к капитальному ремонту улицы Дедегкаева в Чиколе.

На прошлой неделе состоялось расширенное совещание Совета муниципальных образований нашей республики, куда были приглашены Глава РСО-Алания С. И. Меняйло, Председатель Правительства РСО-Алания Б.Б. Джанаев, а также представители всех муниципальных образований республики. Ирафский район был представлен в лице руководства, глав сельских поселений и главных специалистов. Наш район докладывал на данном совещании по основным принципам формирования бюджета на примере нашего муниципалитета за 2021 год. В данном случае району было что показать. Кроме того, данное мероприятие включало в себя и торжественную часть – награждение. Так главе МО Ирафский район Казбеку Гуцунаеву была вручена Благодарность за заслуги в развитии местного самоуправления от председателя Высшего Совета В.Б. Кидяева, а главе АМС Ирафского района Омару Лагкуеву была вручена Почетная грамота. Особо хотелось бы отметить, что пятеро муниципальных служащих из нашей администрации так же были удостоены высоких государственных наград. Почетными Грамотами Главы республики были награждены Зекеева Нина, Царикаев Казбек, Золоева Алина, Гульчеева Вика и Тавасиева Марина. С чем их еще раз поздравил глава АМС района.

Дзансохова Зарина, начальник отдела архивной службы АМС района, в ходе планерки отчиталась о проделанной работе по нахождению и выставлению на сайт администрации района исторически важных документов и фотографий, касающихся истории Чиколы и ее жителей. Напомним, что данная работа проводится в рамках подготовки к празднованию 170-летия юбилея Чиколы.

Активно реализовывается в районе и патриотическая акция «Посмотрите на их лица», в ходе которой фотографии ветеранов ВОВ будут размещены на баннерах.

Впереди ряд важных и праздничных дней, к каждому из которых необходимо подойти с особым вниманием. Начиная от санитарного состояния и организационных моментов и заканчивая реставрационными работами на братских могилах. Но, к счастью, хватает у коллектива администрации и сил, и желания работать, так что будем ждать очередных результатов.

Мадина Хоцаонова