В администрации района

Первый вопрос, с которого началась очередная планерка в АМС Ирафского района в минувший понедельник, был посвящен теме рабочего визита министра образования и науки РСО - Алания  Алибековой Э. М. в наш муниципалитет. Как пояснил Омар Лагкуев, глава АМС Ирафского района, визит министра носил не только контрольный характер, но также и ознакомительный. Элла Маирбековна посетила объекты образования района, которые планируется капитально отремонтировать уже в этом году. Также в ходе визита были намечены планы совместных действий Министерства образования республики и районного руководства на 2023 год. Была заключена предварительная договоренность о выделении дополнительных средств на ремонт 2 школ района – Хазнидонской и Махческой. Кроме того министр посетила Чиколинскую школу №2, отремонтированную в 2020 году и осталась довольной качеством выполненных работ и оснащенностью.

В контексте данного вопроса начальнику строительного отдела АМС Арсену Кожиеву было поручено закрепить персональную ответственность специалистов отдела по осуществлению косвенного технического надзора за качеством выполняемых работ капитального характера в текущем году относительно четырех школ района. Органам местного самоуправление не безразличны вопросы проведения ремонтных работ, даже если мы не являемся заказчиками, мы должны контролировать качество применяемых материалов  и выполняемых работ, отметил глава АМС. 

Начальник экономического отдела АМС Альбина Бесолова  отчиталась о проведенной работе по анализу итогов социально-экономического развития нашего района за 2021 год, которые будут опубликованы на страницах газета «Ираф» в скором времени.   

Вопросы касательно обращений жителей района в администрацию всегда в приоритете. Именно поэтому получение гражданами своевременных и корректных ответов по результатам их заявлений было обсуждено с начальником отдела по обращению граждан АМС района Цориевой Залиной. Были подведены определенные итоги и по их результатам было решено улучшить работу в данном направлении.

Кабалоев Залим, и.о. начальника управления образования Ирафского района, раскрыл тему касательно летних оздоровительных лагерей для учащихся школ нашего района. По его словам, участие в них примут все школы района за исключением тех, которые будут капитально ремонтироваться.

Тема гуманитарной помощи на сегодняшний день как никогда актуальна. Благодаря сельхозтоваропроизводителям Ирафского района удалось собрать порядка 500,0 тыс. рублей, на которые приобретаются продукты питания и предметы первой необходимости.  Кроме того коллективами:  Собрания представителей, АМС района, главами сельских поселений, управлений финансов, культуры и образования собраны средства порядка 180,0 тыс. рублей. На данные средства было решено приобрести питьевую воду, которой, по предоставленной информации, катастрофически не хватает на территории ДНР и ЛНР, и направить ее в пункт назначения. О подробностях готовящейся благотворительной акции в ходе совещания доложил Хохов Эльбрус, начальник отдела ГО и ЧС АМС района.

В минувшую пятницу наш район, как и вся страна, отметили День работника культуры. Эта значимая дата не могла пройти бесследно для нашего муниципалитета, учитывая то, что работники культуры Ирафского района действительно добились значительных высот на своем поприще.           Благодаря их трудолюбию и таланту, они смогли прославить наш район далеко за пределами республики. Это не остается незамеченным и районным и республиканским руководством. Так, 25 марта в РДК с. Чикола глава АМС района Омар Лагкуев от имени республиканского и районного руководства поздравил и вручил Благодарственные письма и Грамоты отличившимся деятелям культуры района. В ходе планерки Омар Таймуразович напомнил заслуги данного коллектива и еще раз поздравил их в лице Хетага Зекеева, начальника управления образования АМС района. Хетаг Авдиевич, в свою очередь, доложил о новых достижениях в сфере культуры на республиканском смотре театральных коллективов «Амыран».

 Несомненно, формирование любительской футбольной команды «Ираф»  в нашем районе является необходимостью. К такому выводу пришло руководство района, учитывая потребности молодежи в проведении максимально полезного досуга. Осуществить данную задачу в ходе планерки было поручено Цараю Цориеву, начальнику отдела молодежной политики и спорта АМС района.

170-летний юбилей Чиколы стремительно приближается. Активно ведется работа архивной службы нашего района во главе с Зариной Дзансоховой в поиске новых исторически важных документов касательно образования и развития села. В данной исследовательской работе им удалось добиться значительных успехов, о чем свидетельствуют очередные исторические документы, найденные в архиве республики.

Неравнодушные жители с. Чиколы на минувших выходных вышли на очередную уборку центрального (старого) кладбища села. Сообща им удалось поработать более чем плодотворно. Большая благодарность в данной связи была выражена главой АМС района всем активистам во главе с главой Чиколы Артуром Саккаевым.

В конце рабочей планерки Золоева Алина, главный специалист отдела делопроизводства АМС района, осуществляющая контроль за исполнением протокольных поручений, подвела итоги исполнения поручений на 1 квартал текущего года. Данная практика способствует улучшению исполнительной дисциплины, что было доказано в очередной раз.                                                                                            

Мадина Хоцаонова