В администрации района

 

На прошлой неделе на турбазе «Россельмаш» сложилась ситуация, сопряженная с риском распространения короновирусной инфекции. Как известно, на территории района, на данной турбазе, была выявлена короновирусная инфекция у отдыхающих детей из ЛНР и ДНР. В своем докладе на очередной рабочей планерке заместитель главы АМС Ирафского района, Руслан Гетоев доложил, о том, что, ситуация на сегодняшний день полностью взята под контроль, соблюдены все антиковидные меры. Как пояснил Омар Лагкуев, глава АМС района, в стране наблюдается рост заболеваемости короновирусной инфекцией, поэтому очень важно обращать внимание на въезжающих на территорию республики с мест отдыха и т.д. Большое внимание так же должно быть уделено и антиковидным мерам во всех образовательных учреждениях муниципалитета к началу учебного года, что было поручено в ходе совещания Залиму Кабалоеву, и.о. начальника Управления образования АМС района. Ирафцам так же настоятельно рекомендуется соблюдать все меры предосторожности и обращаться в медучреждения, где в достаточном количестве имеются экспресс – тесты, при малейшем подозрении на заболевание.

Тщательно были проанализированы итоги первого полугодия текущего года по исполнению бюджетных показателей муниципалитета. По отдельным из них наблюдается позитивная динамика, это подоходный налог, единый сельскохозяйственный налог, патентная система, упрощенная система налогообложения и налог на имущество юридических лиц. Подробнее об этом и других показателях на сегодняшний день, доложил Хетаг Тавасиев, начальник отдела финансов АМС района. В связи с изложенным глава АМС предложил подготовить проект решения о внесении соответствующих поправок в районный бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годы, в части увеличения плановых показателей по налоговым доходам.

22-23 августа на базе Чиколинской СОШ №1 планируется проведение ежегодного августовского совещания работников образования района. О том, что планируется сделать в ходе данной конференции, и другие детали ее проведения были доложены и.о. начальника образования района Залимом Кабалоевым.

Тема подготовки к осенне-зимнему периоду в районе уже актуализировалась. Арсен Кожиев, начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ АМС района, рассказал о том, как реализуется план мероприятий МУП «ЖКХ Ирафский район» касательно проверки всех котельных в организациях района, по их диагностированию и пробным запускам и т.д.

Хорошая работа по антитеррористической безопасности была проведена на минувшей неделе в районе. Пять камер видеонаблюдения были установлены на территории вокзала с. Чикола. Теперь данное людное место, как и множество других в районе, будет более безопасным и ухоженным, пояснил глава АМС района, доложил заместитель главы администрации Руслан Гетоев.

Вопрос борьбы со злостным выводом канализационных труб домовладений Чиколинцев в речку Чиколинка и в канавы протекающие в селе, в очередной раз встал на повестку дня. О необходимости предприятии мер по данному вопросу, в том числе и санкционных и штрафных, получила поручение секретарь административной комиссии Зина Цориева.

Благодаря усилиям, приложенным руководителем ДЮСШ им А.Фадзаева Ирбеком Надгериевым, 23 воспитанника данной спортивной школы на сегодняшний день оздаравливаются и отдыхают на берегу моря в лагере «Зори Анапы». Также руководство ДЮСШ активно прорабатывает все вопросы с министерством труда и социального развития республики  и по горному отдыху юных спортсменов. Активность руководителя была отмечена главой администрации и ему были адресованы слова благодарности.

Омар Таймуразович, так же напомнил, о том, какой вклад в дело поддержания в надлежащем состоянии покрытия футбольного поля на центральном стадионе с. Чикола играет участливый сельчанин. Благодаря Цоппоеву Георгию, который уже несколько лет подряд на безвозмездной основе предоставляет свой уникальный транспорт, осуществляется укладка прорезиненной крошки для искусственного покрытия данного поля, за что ему искренняя благодарность от главы АМС района и многочисленных любителей спорта.

9 - 10 сентября на территории республики будет проведен этап чемпионата России по велоспорту. Завершающая часть данного спортивного мероприятия 10 числа планируется провести в нашем районе. Данное событие значимо не только для района, и для республики. Оно было активно обсуждено в завершении данной планерки. Царай Цориев, начальник отдела молодежной политики и спорта АМС района подробно доложил о подготовке к данному мероприятию. Были обговорены все детали проведения в том числе безопасность участников и зрителей, а так же санитарный порядок прилегающей к трассе территории. По вопросам организации культурной программы мероприятия подробно доложил начальник управления культуры района Хетаг Зекеев.