ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

МЕНЮ

В администрации района

Очередная рабочая планерка в администрации нашего района состоялась в минувший вторник. На ней были обсуждены прошедшие мероприятия, текущие вопросы и план работы на ближайшее будущее. Глава АМС района Омар Лагкуев начал совещание с вопроса кассового исполнения по реализуемым на территории района программным мероприятиям. Он отметил, что по программе «Обеспечение жильем молодых семей» у муниципалитета 100 % исполнение. Что касается других программных мероприятий, то по ним, ориентируясь на конец года, необходимо подтянуться, пояснил Омар Таймуразович.

Относительно строительства и капитальных ремонтов на 2023 год в районе запланировано провести капитальный ремонт в Махческой и Хазнидонской СОШ, кроме этого в ходе аппаратного совещания с республиканскими органами исполнительной власти дано распоряжение проанализировать текущее административное состояние зданий детских садов района и возможность проведения их капитального ремонта. В этом контексте было дано поручение провести подробный анализ и, ориентируясь на собственные средства, приступить к проектированию капитального ремонта детского сада в с. Лескен.

В районе, благодаря Комитету дорожного хозяйства республики, начинается реализация крупного инфраструктурного проекта, это дорога Верхний Згид – Мацута. По первому этапу будет реконструировано более 5 км. В план реконструкции дорог на 2023 год вошла и дорога в с. Дзинага. Кроме того, завершаются  мероприятия по дорожному освещению автомобильной дороги Владикавказ – Лескен 2, в настоящий момент осуществляются работы по прокладке подземного кабеля и установке опор освещения.

Что касается вопросов дорожного строительства на 2023 год, то сумма финансирования за счет республиканского дорожного фонда уже определена. Прогнозные цифры по муниципальному дорожному фонду так же, и, исходя из этого будем приступать к проектированию капитального ремонта дорог местного значения, объяснил Омар Таймуразович.

Также на будущий год район будет участвовать в программе «Комфортная городская среда», в завершающей стадии благоустроительных работ территории набережной р. Чиколинки.

Тема собираемости местных налогов была обсуждена с и.о. начальника финансового управления АМС района Залиной Бетановой. Ей были даны рекомендации, благодаря которым улучшатся показатели в данной сфере. Местные налоги имеют большую значимость, так как от их собираемости формируются бюджеты самих сел.

Активная работа идет по юридической подготовке земельных участков под строительство больницы, школы интерната в Дзинаге и Школы искусств в Чиколе, об этом доложил Руслан Токаев, начальник отдела земельных отношений АМС района. 

Новогодние подарки будут подготовлены к началу декабря. По ним уже определена финансовая потребность, об этом в ходе планерки рассказала Светлана Медоева, советник главы АМС района. По ее словам, для детских садов планируется подготовить 517 подарков, а для начальных классов района 637 подарка. Будет предусмотрено их высокое качество и востребованность у детей.

В контексте данной темы отчиталась и Раиса Цориева, руководитель аппарата АМС района. Ранее руководством района было принято решение о закупке детских подарков детям в возрасте до 12 лет мобилизованных ребят из нашего района. По данным, которые предоставила Раиса Анатольевна, их у нас 21 ребенок. Всем им от имени главы района к Новому году будет оказано внимание в виде сладких подарков и игрушек.

На прошлой неделе, в пятницу, в с. Мацута состоялось открытие бюста Гурдзибеева Блашка. Данный проект был реализован благодаря Таймуразу Боллоеву, который на свои средства поспособствовал увековечению памяти выдающегося осетинского поэта. В связи с этим глава АМС района выразил слова благодарности в адрес Таймураза Боллоева и работников управления культуры района, которые подготовили мероприятие на высоком уровне к данному дню. Главной целью при реализации подобных проектов является сохранение культурно-исторических традиций осетинского народа.

О ликвидации стихийных свалок в ходе проводимого на территории района месячника по санитарной очистке территорий доложила председатель Административной комиссии Зина Цориева. Ею был отмечен тот факт, что в выходные был проведен масштабный субботник в с. Советское. Его инициатором и главным активистом выступил глава данного сельского поселения Дадтеев Георгий. В субботнике активное участие приняли большинство жителей села, которыми было убрано само село, а также прилегающая территория. Комиссией была проведена работа и в других селах района, о чем подробно было доложено в ходе заседания.

В завершении рабочего совещания глава АМС акцентировал внимание а то, что до конца года Глава республики будет заслушивать отчеты муниципалитетов о проделанной работе и о планах на 2023 год. В связи с чем ряду отделов и управлений было дано распоряжение подготовить соответствующие отчеты.

МСП Лизинг

Служба по контракту

«Формирование комфортной городской среды»!

Конкурс Создай Наше

О пределах пограничной зоны на территории РСО-Алания

Кто на сайте

Сейчас на сайте 438 гостей и нет пользователей

© 2024 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
Design by DavidDzarasov