Такая обязанность появится с 1 декабря, если они от имени или по поручению своего клиента готовят или осуществляют некоторые операции – например, сделки с недвижимостью, создание юрлиц, обеспечение их деятельности или управление ими и т. п. Соответствующие сведения нужно будет направлять в электронной форме незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня, следующего за днем применения меры по заморозке активов. Кроме того, с начала месяца субъекты, на которых распространяется действие Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", должны будут отменять ранее принятые меры по заморозке активов при отпадении оснований для их применения – в связи с этим им потребуется привести свои правила внутреннего контроля в соответствие с новыми требованиями – сделать это нужно не позднее 30 декабря 2022 года.

Помимо этого, будет закреплен механизм "прямого действия" решений Совета Безопасности ООН, предполагающий принятие финансовыми организациями мер по замораживанию (блокированию) незамедлительно, не позднее 20 часов с момента получения уведомления Росфинмониторинга о принятии Советом Безопасности ООН решений по вопросам предупреждения терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

С порядком передачи адвокатами, нотариусами и лицами, оказывающими юридические услуги, информации о заморозке активов клиентов в Росфинмониторинг можно ознакомиться в нашей новости