В администрации района

 

В предновогодней атмосфере на позитивной ноте в администрации Ирафского района прошла крайняя планерка этого года. Глава АМС района Омар Лагкуев совместно с руководителями структурных подразделений и начальниками управлений муниципалитета обсудили итоги уходящего 2022 года и планы на 2023 год. Омар Таймуразович напомнил, что, несмотря на то, что год был во всех направлениях не простым, органами местного самоуправления был успешно проделан большой объем работы. Большинство поставленных социально – экономических задач ими были успешно решены. На предстоящий год перед нами ставиться цели и задачи не меньшей значимости, подчеркнул он, и их решение будет у нас в приоритете!

Переходя к текущим вопросам глава АМС района первым поднял тему досрочной выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы района за счет субвенций. Зарплату за декабрь уже получили большая часть данной категории, что и было доложено начальником отдела финансов АМС района Хетагом Тавасиевым. Так же, подведомственному ему отделу, от главы АМС района было получено распоряжение до конца года проплатить в полном объеме коммунальные услуги.

Залим Кабалоев, начальник отдела образования АМС района, в свою очередь доложил о стадии готовности образовательных учреждений к Новогодним утренникам, что кроме торжественной части включает в себя и снабжение Новогодними подарками от АМС района. Как пояснил Залим Владимирович, основные мероприятия пройдут с 26 по 30 декабря и учреждения в полном объеме уже получили сладкие наборы. Так же соответствующие письма о проведении детских массовых мероприятий были направлены в ОМВД России по Ирафскому району, МЧС и ЦРБ. Была доложена информация и касательно завершившихся муниципальных конкурсов «Воспитатель года», «Учитель года» и «Педагогический дебют». По данной теме Омар Лагкуев подчеркнул, что муниципального этапа данных конкурсов в районе, по большому упущению органов власти муниципалитета, не был проведен ни разу. Теперь перед управлением образования стоит задача подготовки победителей конкурсов на республиканский этап.

Штрафные санкции ввиду ненадлежащего исполнения сроков контрактных обязательств были наложены на некоторые подрядные организации проводящие строительные работы на территории муниципалитета. Ими были выплачены значительные средства в бюджет района из-за срыва сроков сдачи объектов социального значения. Подробности данной темы были озвучены на совещании начальником отдела доходов и имущественных отношений, Аланом Цориевым.

Ежегодное награждение особо отличившихся в различных сферах жителей района состояться в конце недели. К данному событию все подготовлено, награды найдут своих героев, как и запланировано, об этом доложила Раиса Цориева, руководитель аппарата АМС района.

Слова благодарности в адрес работников культуры, нашего района во главе с Хетагом Зекеевым в очередной раз прозвучали от главы АМС района. Данный творческий коллектив всегда принимает самое активное участие в жизни района. И в этот раз ими была оказана техническая помощь при открытии центральной поликлиники района. Кроме того, благодаря проведенной данным коллективом акции в поддержку СВО и собранным ими средствам, в размере 225 400 р. в ходе концертных мероприятий в селах района, стала возможна очередная поддержка мобилизованных из нашего района и их семей.

В контексте данной темы Омар Лагкуев так же отметил, что часть собранных средств управлением культуры была уже направлена на приобретение необходимых предметов и продовольствия ребятам, мобилизованным из района. Объединив их с гуманитарной помощью, собранной жителями с. Чиколы, инициативной группой ребят (в размере 138 т.р.), а также 100 т.р. от частного предпринимателя Токаева Сослана Казбековича в субботу гуманитарная помощь была успешно доставлена в г. Мелитополь, где дислоцируются наши бойцы.

Большая помощь нашими земляками оказывается и на территории района. Так, предприниматель Ваниев Казбек, помощь которого родному району трудно переоценить, осуществил за личные средства замену всех осветительных приборов, вышедших из строя в родном Хазнидоне, за что ему благодарность от имени руководства села и района.