ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

МЕНЮ

В администрации района

На состоявшейся в понедельник рабочей планерке в администрации Ирафского района первым на  повестку дня был вынесен вопрос о произошедшем бытовом взрыве в домовладении Тайсаевых в с. Хазнидон. Как пояснил ситуацию Гетоев Руслан, заместитель главы АМС района, причиной ЧП послужила утечка природного газа. По счастливому стечению обстоятельств, никто не пострадал. На сегодняшний день по всем обстоятельствам произошедшего были составлены акты и будут приниматься дальнейшие меры.

Далее глава АМС района Омар Лагкуев отчитался перед коллегами о том, как на прошлой неделе прошло заседание в правительстве республики. Три муниципальных образования, среди которых и наше, защищали консолидированные бюджеты. Свой бюджет наш район достойно защитил. Надо отметить тот факт, что бюджет Ирафского района сбалансированный и социально ориентированный. В нем сохраняется высокая  датируемость от республиканского бюджета - порядка 75%. В дальнейшем управлению финансов района необходимо проработать вопросы обеспечения районного бюджета дополнительными объемами дотаций на выравнивание и сбалансированность. Нужно выйти на уровень превышающий показатели 2022 года. Бюджеты на 2023 год будут напряженными, что обусловлено общим финансово – бюджетным состоянием РФ. Району, наряду с другими, предписывается выполнение плановых мероприятий по оптимизации расходной части. Но, как уточнил Омар Таймуразович, нам и оптимизировать нечего, мы и так идем по экономному варианту исполнения бюджета.

Кроме того, глава АМС района дал указание и.о. начальника финуправления Залине Бетановой, по  подготовке плановых параметров бюджетов учреждений по заработной плате и начислениям на заработную плату за 2023 год с учетом минимального размера оплаты труда в сумме 16242 рубля.

В дополнение темы бюджетной составляющей Залина Бетанова отметила, что на прошлой неделе в присутствии представителей налоговой службы в районе проведено заседание комиссии по мобилизации дополнительных источников доходов в местные бюджеты, в работе комиссии также приняли участие главы сельских поселений. По результатам проведенного совещания принято решение об усилении взаимодействия сельских поселений с налоговой службой в части сборов недоимки и текущих платежей  местных налогов: земельного налога с физических и юридических лиц, а также налога на имущество физических лиц, с 1 ноября текущего года.

Приятной новостью об открытии после капитального ремонта двух школ в селах муниципалитета поделился глава АМС района. В Ахсарисаре и Среднем - Урухе в понедельник утром в торжественной обстановке при участии высокопоставленных гостей, педагогических коллективов и учеников были перерезаны символические красные ленты. Обновлению подверглись не только помещения, но и вся школьная мебель, оснащение кухни и столовой, а так, же вся техническая часть. Кроме отремонтированных школ, ребята получили возможность технологического развития в центрах «Точка Роста», которые так же были открыты в этот день. Омар Таймуразович, напомнил присутствующим, что уже в 2024 году все школы Ирафского района завершат полную модернизацию системы образования и укрепление материально-технической базы. Все 12 школ района будут полностью отвечать предъявляемым стандартам и требованиям по оказанию государственных услуг в сфере образования, подытожил он.

Залим Кабалоев, и.о. начальника управления образования АМС района, в свою очередь доложил о том, с какими результатами был завершен школьный лагерь и с каким настроем начата новая учебная четверть в СОШ района. По его словам основные цели и задачи школьных лагерей были исполнены. К учебному процессу без исключения преступили все школьники района.    

По включению разработанных проектов в различные программы, доложил зам. главы АМС Сослан Макоев, он отметил, что в программу «Комплексное развитие сельских территорий» на 2023 год району удалось включить 3 социально важных объекта: строительство водоводной системы в Толдзгун, реконструкция канализации по ул. М.Будтуева с. Чикола, капитальный ремонт здания ДЮСШ. Глава АМС выразил слова благодарности экономическому отделу за качественную и оперативную проработку вопросов, в части изготовления паспортов сельских поселений.

Завершилась укладка асфальтобетонного покрытия в с. Сурх-Дигора по ул. Гетоева. Выполнение и примыкания к данной автодороге. Кроме того, в рамках партийного проекта «Единой России» по программе «Формирование комфортной городской среды»   завершился ремонт парка в данном селе, открытие которого планируется уже на текущей неделе.

В ходе планерки отделу строительства, архитектуры и ЖКХ АМС района было дано указание провести соответственную работу по сбору информации относительно дорог ремонта в сельских поселениях на будущий год. Придерживаясь государственного подхода, 50% дорожных работ будут проводиться на территории районного центра. В остальном акцент будет сделан на тех населенных пунктах, в которых в этом году не были проведены дорожные работы. Средства на данные цели будут выделены из республиканского и районных дорожных фондов.   

4 ноября в стране активно отмечался День народного единства. Наш район так же принял участие в данных празднованиях. Хетаг Темиров, заместитель начальника управления культуры АМС района, доложил о мероприятиях, проведенных в рамках празднования Дня народного единства на территории нашего района. Им был отмечен тот факт, что, несмотря на высокий  профессиональный уровень организованных управлением культуры мероприятий, а так же их интересное содержание, чувствуется острая нехватка зрительского внимания. В связи с чем главой АМС района было порекомендовано продумать пропагандистскую составляющую культурной жизни района.

МСП Лизинг

Служба по контракту

«Формирование комфортной городской среды»!

Конкурс Создай Наше

О пределах пограничной зоны на территории РСО-Алания

Кто на сайте

Сейчас на сайте 597 гостей и нет пользователей

© 2024 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИРАФСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
Design by DavidDzarasov