В администрации района

 

Первый рабочий день и первая планерка в наступившем новом 2023 году в администрации Ирафского района были начаты с позитивного настроя на предстоящее выполнение поставленных задач и целей. Глава АМС района Омар Лагкуев после поздравления всех с прошедшими праздниками нацелил присутствующих начальников управлений и руководителей структурных подразделений администрации на дальнейшее успешное решение поставленных перед ними руководством республики и района социально-экономических задач. Он отметил, что, несмотря на то, что 2022 год был не простым во всех отношениях, сплоченной команде сотрудников администрации удалось справиться со всеми поставленными задачами! Омар Таймуразович поделился с коллегами планами на текущий год, в которые входит реализация множества важнейших для развития муниципалитета объектов, в реализации которых самое активное участие принимают руководство республики. В сфере образования  планируется капитальный ремонт детского сада в с. Лескен, а также капитальный ремонт школ в селах Хазнидон и Махческ. С целью развития спорта ожидается завершение строительства ФОКа и проведение капитального ремонта здания ДЮСШ. В дорожной отрасли: завершение 2 очереди строительства объездной дороги с. Чикола, асфальтирование дороги от развилки до с. Дзинага, реализация второго этапа автомобильной дороги Верхний Згид – Мацута, ремонт автомобильных дорог населенных пунктов района. В жилищно-коммунальном хозяйстве будет проводится: строительство водопроводной линии в с. Толдзгун, реконструкция канализационной сети по ул. М Будтуева в с. Чикола, благоустройство набережной р. Чиколинка. Как пояснил глава АМС района, это объекты, которые будут реализовываться в интересах муниципалитета независимо от  исполнения функций заказчика, при активном техническом контроле органов местного самоуправления.

Приступая к рабочим вопросам, первой была поднята тема пожара в жилом домовладении Текаевых в с. Лескен. Учитывая все обстоятельства возгорания и социального положения домовладельцев, будут приняты соответствующие меры для оказания им первоочередной материальной помощи, пояснил зам. главы АМС района Руслан Гетоев.

Заместитель главы АМС Сослан Макоев обратил внимание присутствующих на формирование списка новых объектов на 2024 год с подготовкой необходимых проектных решений, сметной документации и экспертиз.

Завершились новогодние каникулы, все образовательные учреждения района успешно приступили к работе. Об этом в ходе планерки доложил начальник управления образования АМС района Залим Кабалоев. Кроме того, он разъяснил текущую ситуацию с ходом образовательного процесса, мониторингом заболеваемости детей, обеспечением школьными автобусами, поставкой продуктов питания и температурным режимом во всех школах и садиках района. Залим Владимирович рассказал, что все занятия проходят в штатном режиме и сбоев в образовательной сфере нашего района на сегодняшний день нет.

Подсыпка дорог к объектам социального значения на территории района производится по необходимости, в зависимости от температурного режима, об этом доложил Кожиев Арсен, начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ АМС района. Благодаря этому, можно избежать аварийных ситуаций во время гололеда, который в данное время года является частым явлением.

Цориев Царай, начальник отдела молодежной политики и спорта АМС района, был проинформирован главой АМС района о необходимости подготовки к республиканскому турниру по каратэ, который состоится на территории Ирафского района 24 февраля. Кроме того, ему было поручено в кратчайшее время приобрести необходимую спортивную форму для волейбольной и баскетбольной команд района для участия в спортивных соревнованиях «Кубок Главы РСО-Алания».

Перед Новым годом глава администрации района посетил семьи мобилизованных, где имеются несовершеннолетние дети, для вручения тем новогодних подарков. В ходе данного рабочего совещания было принято решение оказать в текущем месяце очередную поддержку и подготовить для всех 35 семей мобилизованных продуктовые наборы. Данное поручение было дано отделу молодежной политики.

Раиса Цориева, управляющему делами АМС района отчиталась о работе, проведенной средствами массовой печати по организации подписной компании, в ходе которой отметила исполнение плановых показателей по районной газете Ираф, а также недостаточную активность населения по подписке газет Северная Осетия и Растдзинад. Главой АМС даны поручения по активизации совместной работы органов государственной и местной власти с ФГУП «Почта России».

В ходе планерки был обсужден еще ряд важных, внутренних вопросов администрации, благодаря решению которых работа станет еще плодотворней, к чему и стремится руководство района.