В администрации района

 

На прошлой неделе в прокуратуре республики состоялось совещание по вопросам Национального парка «Алания». Оно было посвящено взаимодействию федеральных, республиканских и районных органов власти по вопросам выполнения природоохранных мероприятий. Тема Национального парка актуальна для нашего муниципалитета и именно с нее была начата очередная рабочая планерка в администрации района. Как напомнил глава АМС Ирафского района Омар Лагкуев, в ноябре месяце были проведены реорганизационные мероприятия, объединены три субъекта, которые отвечают за природоохранную деятельность на территории нашей республики: Северо-Осетинский заповедник, Цейский заказник и Национальный парк «Алания». Было отмечено, что статус Национального парка не изменен. Изменения коснулись только организационной формы, т.е. в целях оптимизации и более эффективного расходования бюджетных средств на федеральном уровне было принято решение об объединении трех учреждений в одно.

По вопросам прохождения отопительного сезона в районе, отчитался начальник отдела строительства и ЖКХ Арсен Кожиев, он кратко отметил что осенне-зимний отопительный сезон 2022-2023 проходит в штатном режиме, силами и средствами МУП «ЖКХ Ирафский район» аварий жилищно-коммунальном комплексе не допущено.

О ходе ежедневого мониторинга посещаемости в СОШ и детских садах района доложил и.о. начальника образования АМС района Залим Кабалоев. Он довел до присутствующих информацию о том, что из-за высокого порога заболеваемости сезонными ОРЗ, посещаемость в некоторых учебных заведениях снизилась, в связи с чем принято решение закрывать те учебные заведения, в которых более 20% заболевших детей.

В контексте темы образования Залим Владимирович проинформировал собравшихся и о том, что определена кандидатура на должность руководителя районного детско-юношеского движения Юнармии. После соответствующего обучения и в соответствии с планом работы Юнармии активизировать работу по данному направлению необходимо в самое ближайшее время.

Не ушел от внимания главы АМС и вопрос слабой собираемости родительской платы в детских садах района. Это при условии, что районному руководству удается сохранять минимальный уровень родительской платы в республике - 970 рублей. Активизировать работу в данном направлении было дано распоряжение сотрудникам управления образования и заведующим садиков района.

Необходимо провести анализ показателей по собственным налоговым не налоговым доходам по состоянию на 1 декабря. Данная задача была поставлена перед экономическим отделом АМС района.

Сборы по арендной плате на сегодняшний день составили 27 млн. рублей, по единому сельхозналогу порядка 5 млн. рублей. На конец года необходимо улучшить данные показатели и приложить усилия для исполнения плановых мероприятий, пояснил Омар Таймуразович.

Новая зона отдыха, построенная по программе «Комфортная городская среда» в верхней части с. Чиколы по ул. Дедегкаева, была торжественно открыта на прошлой неделе. Теперь данная зона наряду с другими реализованными в районе будет радовать жителей близлежащих домов. Данная работа продолжается, и глава АМС района дал поручение на текущей неделе уделить максимальное внимание завершению первого этапа благоустройства набережной с. Чикола.

Вопрос взносов за капремонт в многоквартирных домах нашего района остается без внимания со стороны их жителей. Игнорирование данного вопроса с отрицательной стороны влияет не только на рейтинг администрации района, но и способствует накоплению долгов для самих жителей, что чревато последствиями. Поэтому и.о. начальника отдела доходов АМС района Нэле Дедегкаевой было дано поручение активизировать работу по улучшению сбора платы за капремонт многоквартирных домов.

Кроме того, в ходе планерки был поднят и ряд других вопросов, которые решаются в штатном режиме.