В администрации района

 

В минувшее воскресенье страна отметила профессиональный праздник работников дорожного хозяйства. Со слов поздравления всем причастным к данной структуре начал рабочую планерку глава АМС Ирафского района Омар Лагкуев. По его словам, большинство дорог в муниципалитете уже отвечает современным требованиям. Органы республиканской власти, а также органы местного самоуправления большое внимание уделяют развитию дорожной сети. Активно выделяются субсидии из республиканского дорожного фонда, так же аккумулируются собственные доходы муниципального дорожного фонда, благодаря чему идет развитие дорожной сети. Кроме этого, по различным программам в текущем году и на перспективу будут строиться дороги республиканского значения: 1 ноября завершается строительство дороги Мацута – Комы-Арт, начинается в текущем году строительство объездной дороги через с. Чиколу. При активной поддержке Комитета дорожного хозяйства в ближайшее время начнется установка освещения в сторону Чиколы от Братской могилы. Комитетом дорожного хозяйства РСО – Алания во главе с Тариелом Солиевым, проводится объемная работа на благо развития дорожной инфраструктуры республики и нашего района в частности. Омар Таймуразович так же отметил плодотворную работу Чиколинского участка дорожной службы во главе с Олегом Кертановым, которыми многое делается для того, чтобы дороги нашего района всегда были в хорошем санитарно-эстетическом состоянии. Их труд не остается незамеченным, а население и руководство района благодарно им за это.

Следующим на планерке стоял кадровый вопрос. Омар Лагкуев представил коллективу администрации и. о. заместителя главы АМС Ирафского района по социальным вопросам Алана Дзоблаева. Алан Станиславович имеет богатый послужной список и большой многолетний стаж работы в судебной системе. Теперь тот профессиональный опыт, которым он владеет, должен принести пользу родному району, подытожил он.

На прошлой неделе состоялась комиссия по ЧС, в которой приняли участие представители МЧС и ОМВД. Было рассмотрено два вопроса: осенне-зимний пожароопасный период и начало отопительного периода 2022-2023 гг. По первому вопросу был принят во внимание тот факт, что необходимо провести профилактическую работу с представителями агропромышленного комплекса по исключению фактов поджога сухостоя и т.д. Что касается второго вопроса, то подведомственные учреждения управления культуры и образования, а также социальные объекты не имеют никаких затруднений для начала отопительного сезона. Все профилактические работы были проведены своевременно и качественно. В этом большая заслуга МУП ЖКХ района, во главе с Хетагом Тотоевым, сотрудники которого даже в выходные дни неустанно работают и обеспечивают бесперебойное снабжение население района коммунальными услугами.

На прошлой неделе распоряжением правительства республики октябрь - ноябрь месяцы были объявлены месячником санитарного благосостояния. Данному примеру вскоре последует и наш район. Но и без официального объявления Административной комиссией района проводится большая работа по очищению территорий от несанкционированных свалок. Цориева Зина, секретарь данной комиссии, доложила о том, что на минувшей неделе были ликвидированы три свалки – на въезде в Чиколу, а также на автодороге в направлении к Хазнидону.  Данная работа продолжается и будет вестись до наведения полного порядка в районе.

По указанию Главы республики ведется активная работа по оказанию поддержки семьям мобилизованных.  Из средств, собранных для нужд мобилизованных, регулярно приобретается необходимая амуниция. Помощь семьям оказывают неравнодушные жители района. Так, Цориев Казбек приобрел для данных семей муку и подсолнечное масло, помощь будет раздаваться поэтапно. Предприниматель из Москвы Токаев Сослан решил снабдить данные семьи овощами на зиму. Порядка 11 тонн уже на этой неделе прибудет в район. Напомним, что данные продукты, а также и дальнейшая регулярная поддержка от АМС района будет оказываться 34 семьям мобилизованных ребят из нашего района. Они должны выполнять свой долг перед Родиной, не беспокоясь за благополучие своих семей. Эту обязанность должны взять на себя мы, пояснил Омар Таймуразович.

О том, какие мероприятия были проведены в учреждениях культуры и образования в рамках празднования 163- летия Коста Хетагурова, доложили Хетаг Темиров, заместитель начальника управления культуры АМС района, и. о. начальника управления образования АМС района Залим Кабалоев.