В администрации района

В минувшие выходные страна отметила День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - важнейший праздник для всех тружеников сельского хозяйства страны. Ирафский район является аграрным и значительная часть его экономики активно представлена в данном секторе. Валовый внутренний продукт нашего района в основном формируется за счет сельскохозяйственного производства. В связи с этим глава АМС района Омар Лагкуев начал очередную рабочую планерку со слов поздравления и пожелания процветания аграриям Ирафского муниципалитета.

В контексте данной темы им были даны распоряжения начальнику отдела социально - экономического развития, прогнозирования и туризма АМС района Бесоловой Альбине касательно оказания содействия районным сельхозтоваропроизводителям в получении новой формы государственной поддержки в виде субсидий на развитие зернового производства. Этот инструмент государственной поддержки предусматривает финансирование региона на данные цели на сумму более 200 млн. рублей. Кроме того, Омар Таймуразович предложил рассмотреть возможность организации в Чиколе сельскохозяйственной ярмарки, на которой местные производители представят свою продукцию.

Три квартала текущего года остались позади. Назрела необходимость подведения итогов по основным финансово-бюджетным показателям района. Совместно с контрольно-счетной палатой района проработать данный вопрос и представить Собранию представителей района отчет об исполнении районного бюджета за обозначенный период было поручено Хетагу Тавасиеву, начальнику управления финансов АМС района.

Раиса Цориева, руководитель аппарата – управляющий делами АМС района, в свою очередь отчиталась о проведенной ранее работе районных комиссий. Кроме того, ею был сделан очередной подробный отчет касательно собранных средств для нужд мобилизованных из нашего района. По словам Раисы Анатольевны, на момент проведения планерки уже собрано 1 млн. 118 тыс. рублей. Из них расход составил 424 тыс. рублей. Окружить максимальной заботой и вниманием мобилизованных призвал Омар Таймуразович сотрудников АМС. Что касается собранных средств, то они должны расходоваться максимально эффективно и внимательно, подчеркнул он.

Не осталась без внимания на совещании и тема пенсионного обеспечения муниципальных пенсионеров. Вера Марзоева, начальник отдела бухгалтерского учета и кадровой работы АМС района, пояснила, что в соответствие с повышением денежного содержания муниципальных служащих и лиц, которые замещают муниципальные должности с 1 июня текущего года проведена корректировка муниципальных пенсий, размер которых увеличился для муниципальных служащих на 580 рублей, для муниципальных должностей на 10866 рублей.

По вопросам закрепления бесхозяйных объектов недвижимости в муниципальную собственность отчитался начальник отдела доходов и муниципального имущества Алан Цориев, который кратко отметил, что путем проведения судебного производства завершена работа по постановке на муниципальный учет зданий управления финансов района и бывшей гостиницы. 

На прошлой неделе по дороге Чикола - Хазнидон на 70% были ликвидированы свалки. Об этом доложила Зина Цориева, секретарь административной комиссии АМС района. По ее словам, ведется активная работа для полного очищения данной территории, которая уже давно являлась проблемной и очень нелицеприятной для села.